Лента новостей
Новости дня

ПРОВОЦИРУЮТ, ЧТОБЫ МЕШАТЬ

07 февраля,2008 00:00

              На вчерашней встрече кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна с избирателями  Арташата произошел очередной инцидент
     
      Как и предсказывали некоторые представители предвыборного штаба кандидата в президенты Тер-Петросяна после инцидента, произошедшего 27 января на его встрече с избирателями Талина, а также после автоаварии 28 января, власти решили помешать предвыборной кампании первого президента путем втягивания членов его команды в правовые споры. В качестве подтверждения этих слов в штабе Тер-Петросяна ссылаются на уголовные дела, возбужденные против его сторонников, расценивая это как следствие хорошо организованных провокаций. То, что инцидент в Талине не будет единичным, тоже можн было предсказать, особенно после попытки поджога предвыборного штаба Тер-Петросяна в Ванадзоре. К сожалению, вчера эти прогнозы оправдались во время визита в Араратскую область. Инцидент, который произошел в ходе многолюдной встречи с избирателями Арташата и который Тер-Петросян позднее расценил как провокацию и покушение на себя, организованное “Мхчянским Муком”, начался с того, что пожилая женщина стала что-то выкрикивать, мешая проведению встречи. После того, как лидер партии “Республика” Арам Саркисян, пытаясь предотвратить провокацию, призвал тех, кто не разделяет их взгляды, не участвовать в митинге, несколько молодых людей, выйдя из машины без номерных знаков, втиснулись в ряды участников встречи и затеяли с ними потасовку, бросая в них куски льда и камни. Камень было брошен и в ту часть трибуны, где стоял первый президент РА. Начался переполох. Несколько молодых людей, которые бросивших камни также в направлении машины Тер-Петросяна, напали на заместителя начальника службы охраны экс-президента Саркисяна Ованнисяна, который в тот момент охранял машину кандидата в президенты, и нанесли ему телесные повреждения. Позднее Ованнисян был доставлен в больницу. Никто из находившихся поблизости сотрудников полиции не попытался подойти и призвать к порядку организаторов провокации, хотя с таким призывом к ним обратился лично Тер-Петросян: “Господин губернатор, посмотрите, что там происходит, справа. Вы ответите за эту провокацию. Где ваша полиция?”    
      Губернатор области Алик Саркисян, молча наблюдавший за  инцидентом, стоя чуть дальше, рядом со штабом Сержа Саркисяна, выружден был подняться на трибуну и обратиться к арташатцам: “Не надо поддаваться провокациям. Власти никаих указаний относительно того, чтобы противодействовать собравшимся или что-то говорить в их адрес, не давали”. Слова Алика Саркисяна о том, что в данный момент он не видит никакой потасовки и что не видел ее и раньше, собравшиеся встретили свистом. Затем губернатор заявил, что с этого момент он несет ответственность за все то, что будет происходить на площади, а также за то, что уже произошло. В его присутствии Левон Тер-Петросян подчеркнул, что полиция обязана была обеспечить безопасность митинга, но она этого не сделала, хотя должна была отреагировать на провокацию и призвать к порядку ее организаторов. Тер-Петросян обратился также к президенту страны, “любителю заниматься вопросами хулиганов”, как он выразился, Роберту Кочаряну, высказав сомнение, что после этой провокации тот привлечет виновных к ответственности. “Он этого не сделает, потому это его хулиганы”,- сказал экс-президент РА. Он также заявил, что организатором провокации в Арташате является начальник предвыборного штаба Сержа Саркисяна Овик Абрамян. После случившегося Тер-Петросян и сопровождавшие его лица, в том числе заместитель начальника службы охраны первого президента С.Ованнисян, зашли в Арташатское отделение полиции РА, чтобы сделать заявление и потребовать выявления всех виновных. Было также подчеркнуто, что любое нападение на службу безопасности первого президента считается нападением на него самого. Тем не менее вчера вечером уголовное дело по данному инциденту еще не было возбуждено, поскольку полиция только начала составлять материалы. В связи с произошедшим  предвыборный штаб кандидата в президенты Левона Тер-Петросян распространил заявление, в котором, в частности, говорится: “Преступный инцидент был организован властями бандитского государства. Стало известно, что его организовал лично брат Овика Абрамяна, депутат парламента Джоник Абрамян при участии начальника отдела соцобеспечения областной администрации. Последний является также председателем окружной избирательной комиссии. Полиции было дано указание не вмешиваться, что она и сделала. Мы заявляем, что ни одна провокация, которая будет инициирована и организована преступной властью, не сможет вывести нас из себя или помешать нашей победной избирательной кампании, которая 19 февраля завершится неизбежной победой. Случившееся – это последние попытки неспособной к разумной дискуссии и переживающей агонию власти бандитского государства. Мы заявляем, что после 20 февраля все провокаторы предстанут перед судом и будут нести ответственность по всей строгости закона”.  
      Вчера поздно вечером полиция РА распространила по поводу инцидента пресс-релиз, однако никакой надежды на беспристрастное и объективное расследование инцидента он не обещает. Согласно версии полиции, во время митинга в Арташате “кандидат в президенты РА Левон Тер-Петросян и его сторонники высказали личные оскорбления в адрес некоторых должностных лиц. Участвовавшие в митинге трое граждан потребовали прекратить оскорбительные заявления, на что четверо-пятеро молодых людей, поддерживавших организаторов мероприятия, затеяли с ними потасовку, повалили их на землю и стали наносить удары, причинив им телесные повреждения. Сторонники потерпевших прибегли к ответным действиям”. 
      Пресс-релиз распространила и Генпрокуратура РА. В нем говорится, что кроме начальника 1-го отделения 4-го отдела государственной службы охраны Саркиса Ованнисяна, являющегося членом службы охраны кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна, в Арташатское отделение полиции заявления представили жительница села Мхчян Рая Асатрян и жительница города Арташат Офелия Овсепян, которые утверждают , что “со стороны кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна и других ораторов звучали оскорбительные и неприличные выражения в адрес правительства. Они громко выразили возмущение, в связи с чем сторонники организаторов мероприятия, не знакомые им 4-5 молодых людей, устроили потасовку, ударили их, повалили на землю, причинив телесные повреждения”.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать