Лента новостей
Новости дня

\»БЕЗ ВЕРЫ, БЕЗ НАДЕЖДЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ\»

08 февраля,2008 00:00

В Лорийской области премьер-министр и кандидат в президенты РА Серж Саркисян заявил, что говорит и «во имя», и «против»

Жизнь в городах Спитак и Ванадзор, казалось, вышла из привычного, размеренного русла. Человеку, приехавшему сюда в день, когда жители этих городов готовились к встрече с главой правительства и кандидатом на пост президента РА Сержем Саркисяном, могло показаться, что кроме предстоящего события людей больше ничего не интересует — в холодную погоду они уже несколько часов стояли на площади в ожидании обещанного митинга. И в Спитаке, и в Ванадзоре на центральных площадях собралось огромное количество людей. Прибыли даже жители близлежащих сел. Глядя на это людское море, я невольно подумала: прав был Серж Саркисян, когда накануне в парламенте в ответ на замечание одного из депутатов о том, что людей заставляют приходить на его предвыборные митинги, заявил, что ему не нужны лишние 50 или 100 человек.
В обоих городах местные власти буквально перевыполнили «план» явки людей на встречу с кандидатом от правящей Республиканской партии. Многие участники встречи держали транспаранты с надписями «Вперед, Армения!», «Процветающая Армения», «Серж Саркисян — гарант могучей Армении». По традиции каждую предвыборную встречу с Сержем Саркисяном предваряет концерт известных эстрадных певцов. Так было и на этот раз. А поскольку премьер запаздывал (позже он объяснил, что вел заседание правительства, а потом и заседание совета «Вызовы тысячелетия), то артисты старались вовсю, чтобы зрители не заскучали. Собравшиеся на площади люди веселились как могли — танцевали, размахивали руками, как об этом их просили со сцены «звезды армянской эстрады».
В Спитаке кандидат в очередной раз заявил, что приехал просить голосов и поддержки избирателей — «чтобы вместе с вами мы смогли построить лучшую Армению». Сказал, что, проработав 10 месяцев на посту главы правительства, пришел к следующему выводу: «Мы в состоянии реализовать программы, в состоянии выполнить серьезную работу, и за короткое время качество нашей жизни изменится. Конкретно в Спитаке, в Лорийской области и на территории республики за 10 месяцев мы смогли решить проблемы. Я не хочу сейчас говорить о пенсиях, о решении проблем, связанных с газификацией сел, водоснабжением, дорогами. Я просто хочу вас заверить, что если вы поддержите нашу программу «Вперед, Армения!» и воспримите этот лозунг как лозунг нашей совместной работы, то очень скоро мы будем жить в два раза лучше, чем сейчас». Саркисян отметил, что в связи с 20-ой годовщиной землетрясения «уже в марте этого года каждый из вас узнает, когда он получит квартиру. В течение 4 лет мы полностью решим жилищную проблему». По словам кандидата властей, на всех своих встречах он выступает «и во имя, и против»: «Я говорю во имя новой Армении, во имя процветающей Армении, во имя более благополучной Армении. И я говорю против. Против всех тех негативных явлений, которые есть в нашем обществе. Без вашей поддержки, без вашего активного участия мы не сможем построить справедливое общество. Без вашего активного участия мы не сможет вести борьбу со взяточничеством».
В ходе поездки Сержа Саркисяна сопровождали председатель Фонда социального обеспечения Вазген Хачикян, председатель Фонда социальных инвестиций Ашот Киракосян, заместитель руководителя предвыборного штаба Сержа Саркисяна, руководитель парламентской фракции РПА Карен Карапетян и другие должностные лица.
Мы спросили мэра Спитака Ваника Асатряна, почему людей заставляют приходить на встречу с кандидатом правящей партии. Градоначальник назвал этот вопрос «провокационным». «Не задавайте провокационных вопросов. Наш народ ценит тех, кто работает, и на всех выборах он дает свой ответ»,- заявил г-н Асатрян. Ученица спитакской школы Анна Алавердян подошла к премьер-министру и сказала, что хочет прочитать для него стихотворение. Но так как встреча уже завершилась и к кандидату стали подходить люди с письмами, личными просьбами, а некоторые пожилые женщины еще и с традиционным благословением, то Серж Саркисян договорился с девочкой: «Обещаю приехать после президентских выборов, и тогда ты прочтешь свое стихотворение. Но давай поставим условие: одно стихотворение будешь читать ты, одно — я. Посмотрим, кто кого победит».
В Ванадзоре Серж Саркисян заявил: «Я знаю, что за эти дни вы получили негативную энергию, поскольку некоторые кандидаты предпочитают говорить не о своих программах, не о нашем будущем. Они преисполнены злобы и обливают грязью все, что видят вокруг. Но я хочу, чтобы вы не переживали, проявляли терпение и помнили слова известного американца Бенджамина Франклина: то, что начинается со злобы, в основном заканчивается позором. Я уверен, что людям, которые, потеряв совесть, очерняют нашу действительность, в конце будет стыдно, и они поймут, что к власти нельзя придти этим путем».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать