Лента новостей
Новости дня

\»ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СТРАХА, КОТОРЫЙ СИДИТ ВНУТРИ ВАС\»

08 февраля,2008 00:00

«Мы уже победили»,- убеждал лорийцев первый президент РА

Вчера экс-президент и кандидат в президенты РА Левон Тер-Петросян в рамках своей предвыборной кампании второй раз посетил Лорийскую область. Он должен был встретиься с жителями городов Спитак и Степанаван, а также сел Джрашен, Ширакамут, Куртан.
Первую остановку Тер-Петросян сделал в Джрашене. Жители села встретили его с некоторой опаской, но зато когда провожали, чувствовалось, что они очень воодушевлены. Обращаясь к собравшимся, Левон Тер-Петросян сказал: «Я приехал спросить вас: вы хотите что-то изменить в своей жизни?» Услышав положительный ответ, кандидат продолжил: «19 февраля у вас будет такая возможность. Вы знаете, что происходило эти 10 лет. Если вы довольны, пожалуйста, у меня нет проблем, пусть эти власти останутся». Тер-Петросян представил джрашенцам свою команду, с которой он намерен придти к власти, подчеркнув, что их поддерживают также бывшие ополченцы — еркрапа. «В Ереване вопрос решен. В Ереване власти уже потеряли свою власть. Вся их надежда на села. Они рассуждают так: вы находитесь далеко, немного напуганы, а они смогут посредством давления, насилия, избирательных взяток обмануть народ. Решать вам. Если вы хотите обмануться, обманывайтесь. Главное — осознать важность 19 февраля. Все зависит от вас. Но если после голосования в вашей жизни ничего не изменится, не надо никого в этом винить». После встречи к первому президенту РА подошел пожилой мужчина. «Господин президент,- сказал он, — в 1996 г. Вы выделили 5 млн драмов на строительство нашего бассейна, чтобы сегодня наше село было обеспечено водой. Тогда в нашем селе Вы получили 99 процентов голосов». «Я ничего не сделал, отец»,- поскромничал Тер-Петросян.
В Спитаке экс-президент должен был встретиться с избирателями на площади, однако в последний момент мэр города решил, что именно в это время там должны выступать звезды армянской эстрады, чтобы подготовить приезд кандидата от правящей партии Сержа Саркисяна. Однако это обстоятельство не очень огорчило Тер-Петросяна, поскольку даже концерт не помешал людям собраться на встречу с первым руководителем независимой Республики Армении. Представитель Народной партии Армении Григор Арутюнян отметил, что действующей власти осталось недолго, что «нет» Сержу Саркисяну скажет вся республика. «Серж Саркисян не имеет морального права быть кандидатом в президенты. Он как бывший министр национальной безопасности несет ответственность за то, что не предотвратил «27 октября». Между тем сегодня он претендует на то, чтобы быть гарантом Конституции страны и безопасности граждан Республики Армения»,- заявил Г.Арутюнян.
В Степанаване, как и в Спитаке, а также в селах Вардаблур, Гулагарак, где состоялись незапланированные встречи, поскольку люди останавливали проезжавшую мимо автоколонну экс-президента, чтобы встретить его хлебом-солью, Тер-Петросян в своих выступлениях счел нужным говорить об «атмосфере страха». «Когда я собирался приехать сюда, мне сказали, что народ напуган. Одного этого факта достаточно, чтобы понять, в каком государстве мы живем. Кого боится народ? Он боится собственной власти и при этом терпит эту власть? Тогда какая разница под чьим гнетом жить — турок, татар или собственной власти, которой вы боитесь. Почему до 96-го, до смены власти в 98-ом люди не были напуганы? Все смело говорили о власти все, что угодно, проводили митинги, существовала сильная оппозиция. И вдруг сегодня народ, который не испугался Горбачева, его танков, КГБ, не испугался азербайджанцев и героически сражался в Арцахе, начал бояться какого-то мэра, губернатора, какого-то Роберта Кочаряна, Сержа Саркисяна. Я вступил в борьбу, чтобы решить эту загадку». Тер-Петросян еще раз подчеркнул, что ситуация в Армении изменилась полностью, что «в Ереване и ближайших областях — Арарате, Армавире, Арагацотне, Котайке, где проживает 1/3 населения страны, власть уже потеряла контроль над ситуацией. В этих областях Серж Саркисян не наберет даже 10% голосов. Он уже проиграл».
И в Спитаке, и в Степанаване Левон Тер-Петросян обращался к людям с одним и тем же призывом: «Избавьтесь от страха, который сидит внутри вас. Эти власти ничего не смогут вам сделать. Они бессильны, они слабы и жалки. Распрямите спину, и в вашей жизни многое изменится. Вы — хозяева этой страны, и вы должны доказать это сегодняшним властям».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать