Лента новостей
Новости дня

ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН ОБРАТИЛСЯ В КС

09 февраля,2008 00:00

\"\"Первый президент Армении и кандидат в президенты РА попросил признать непреодолимыми препятствия, которые чинят ему в ходе избирательного процесса

Согласно сведениям, полученным из предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, в заявлении, представленном в Конституционный суд РА, подчеркивается, что «впервые в процессе выборов в нашей стране один из кандидатов оказался в ситуации, когда по не зависящим от него причинам он не может наравне с другими кандидатами осуществлять предвыборную агитацию, а именно: преодолевать последствия применяемой к нему беспрецедентной антиагитации и участвовать в установленных Избирательным кодексом РА избирательных процессах». В заявлении, в частности, сказано, что «уже возникшие препятствия делают невозможным его дальнейшее участие в избирательных процессах, установленных Избирательным кодексом РА». В качестве причин указывается, например, что Общественная телерадиокомпания посредством информационной программы «Айлур» Первого канала, грубо нарушая требования законодательства РА (ст.ст.18, 20 и 22 Избирательного кодекса, а также ст.ст.11 и 28 закона «О телевидении и радио») в течение вот уже трех месяцев показывает антиагитационные передачи о первом президенте РА и зарегистрированном кандидате на пост президента РА Левоне Тер-Петросяне.
В заявлении также отмечается, что Общественное телевидение предоставляет кандидатам эфир для предвыборной агитации в очень неудобное для телеаудитории время, что не позволяет хоть как-то смягчить антиагитацию, осуществляемую «Айлуром». Подчеркивается также, что «предвыборный штаб кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна принял все возможные меры, установленные законодательством РА, для предотвращения нарушений закона в отношении кандидата в президенты либо устранения их последствий, однако никаких положительных результатов эти инициативы не дали».
Кандидат в президенты РА обратился в Конституционный суд с просьбой «признать непреодолимыми препятствия, возникшие на президентских выборах 2008 года для кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна». Напомним, что КС, изучив в установленном законом порядке заявление, принял иск к рассмотрению. Первое слушание состоится 11 февраля. В случае удовлетворения иска Тер-Петросяна президентские выборы, согласно ст.90 Избирательного кодекса, будут отложены на две недели. Если за это время препятствия, признанные непреодолимыми, не будут устранены, то назначат новые выборы, а день голосования будет установлен на 40-ой день по истечении указанного 2-недельного срока. В предвыборном штабе Л.Тер-Петросяна не спешат делать прогнозы относительно удовлетворения или отклонения иска их кандидата, призывая дождаться решения КС.
В то же время предвыборный штаб кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна обратился вчера в Центральную избирательную комиссию с предложением принять безотлагательные меры по обеспечению равных условий для всех кандидатов. Более того, предвыборный штаб предложил ЦИК собственный вариант решения этого вопроса: дать возможность первому президенту РА выступить в информационной программе «Айлур». Вчера предвыборный штаб Тер-Петросяна также распространил сообщение, которым опроверг введенную в обращение властной пропагандистской машиной информацию о том, что Левон Тер-Петросян снимает свою кандидатуру. По сообщению штаба, 8 февраля, после того, как стало известно о подаче Тер-Петросяном иска в КС и его содержании, программа «Айлур» в своем дневном выпуске умышленно исказила содержание заявление Левона Тер-Петросяна, представив его как шаг, направленный на выход из предвыборной борьбы. «Официально заявляем, что Левон Тер-Петросян не только не намерен прекращать начатую борьбу с режимом бандитского государства, но и с еще большим энтузиазмом стремится довести эту миссию до победного конца»,- говорится в сообщении предвыборного штаба первого президента РА. В нем также отмечается: «Все аналогичные заявления направлены на то, чтобы ввести в заблуждение общество. Их авторы ответят перед законом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать