Лента новостей
Новости дня

\»ИСКЛЮЧИМ ВОЗВРАЩЕНИЕ БЫВШИХ. ИЗМЕНИМ НАСТОЯЩЕЕ\»

09 февраля,2008 00:00

Эта фраза из выступления представителя Бюро АРФ Дашнакцутюн Гранта Маркаряна стала стержнем вчерашнего предвыборного митинга кандидата в президенты от АРФД Ваана Ованнесяна

Вчера в районе оперного театра в Ереване стояли автобусы, на которых сторонников Дашнакцутюн привезли из областей на митинг. Судя по всему, партии Дашнакцутюн, которая все еще сотрудничает с коалицией, не чинили препятствий. Тем не менее, на площади Свободы собралось столько же людей, сколько обычно собирается на митингах Левона Тер-Петросяна и Артура Багдасаряна. Однако за митингами представителей оппозиции дашнакцаканские деятели, наверное, следят только по телевизионным репортажам, иначе они не стали бы все время повторять, что их митинг — самый массовый за последние несколько лет, что площадь Свободы давно не видела столько народа и т.д. Ведущий Гегам Манукян заявил, что этот митинг не похож на те, в которых люди участвуют исключительно из чувства ненависти или на которые людей заставляют приходить. Имея в виду властного кандидата Сержа Саркисяна, Манукян указал на то, что свои предвыборные встречи он проводит один, а в отношении Левона Тер-Петросяна заметил, что тот избегает называть себя кандидатом Армянского общенационального движения. «В отличие от многих кандидатов Ваан Ованнесян ездит по областям не один, ему не стыдно за членов своей команды. Он не похож на тех кандидатов, которые даже стесняются называть свою партию»,- заявил Гегам Манукян.
Значительную часть прозвучавших на митинге выступлений составляла критика в адрес бывшей и нынешней властей. Представитель Верховного органа Армении АРФД Армен Рустамян, например, заявил: «Мы говорим «Нет!» бывшим, которые сломили паривший над этой площадью дух общенационального пробуждения. В этом плане им нет прощения. Мы говорим «Нет!» бывшим, которым народ дал полноценную власть и возможность для осуществления своих чаяний, но они потерпели крах. «Нет!», поскольку сейчас они являются оппозицией только потому, что пытаются любой ценой, немедленно придти к власти». А.Рустамян также отметил: «Мы говорим «Нет!» и нынешним, которые даже не представляют себя в оппозиции. А это «настоящее», будучи полноценной властью, проявляет чрезвычайную расторопность, когда дело касается укрепления позиций собственной власти, обеспечения собственного воспризводства. Мы говорим «Нет!» этому поведению. И наоборот, они становятся крайне медлительными и ленивыми, когда в их помощи нуждается народ и когда надо решать его проблемы и заботы».
А вот что сказал в своем выступлении представиель Бюро АРФД Грант Маркарян: «В нашей стране не инопланетяне стали причиной этих несправедливостей. Это вы виноваты, бывшие и нынешние власть имущие. Вы — причина этой действительности, и вы не должны говорить на эту тему, чтобы нам не стыдно было за то, что мы уподобляемся вам. Ваша сегодняшняя борьба — это не борьба сущностей. В вопросах экономики, социальных отношений, демократии, честных выборов, справедливости вы очень похожи. Народ стал вашей жертвой. В этих вопросах бывшие и нынешние власти не отличаются друг от друга. И пусть никто не занимается очковтирательством и фарисейством». По словам Маркаряна, сегодня, когда есть возможность сформировать нормальную политическую власть, бывшие и нынешние «испоганили всю атмосферу». «Вы пугаете друг другом народ, каждый из вас, позабыв о чувстве стыда и ответственности, пытается усилиться на фоне опасности другого. Вы заняты постановкой основанного на ругательствах спектакля».
Представитель Бюро АРФД высказал еще одно обвинение: «Бывшие и нынешние власти заняты спорами вокруг присвоения лавров победителя и уступки земель. Никто не помнит об оккупированном Шаумяне, никто не помнит о Геташене. Они обвиняют друг друга: ты уступаешь мало, поэтому проблема не решается, я уступлю больше, и проблема решится. Что вы уступаете? Кто дал вам право уступать родину? Мы, армянский народ, не позволим вам этого».
По сравнению с пламенными речами своих однопартийцев выступление Ваана Ованнесяна было достаточно сдержанным и скорее напомнило философские размышления. Из конкретных обещаний, который дал кандидат Дашнакцутюн, выделим следующее: «Конституцию и законы я превращу не в бумаги, о которых вы узнаете из телевизионных или газетных выступлений каких-то политических деятелей, а в плоть и кровь, в часть вашей жизни. Для президента первоочередным делом должно стать восстановление конституционного порядка, сохранение конституционного порядка. И именно это я сделаю в первую очередь». Ованнесян рассказал примечательный случай из состоявшейся накануне своей поездки в Котайкскую область: «Я увидел пожилого человека, который сказал мне следующее: «Послушай, сынок, все приезжают, обещают превратить в золото наши горы, превратить в золото наши камни и скалы. А ты что обещаешь?» Я сказал: «Я не могу, я не волшебник. Но я могу пообещать, что дам возможность тебе и твоему сыну самим превратить в золото ваши горы и ваши поля».
Кандидат в президенты привел и следующий афоризм: плохую власть формируют те хорошие граждане, которые не участвуют в выборах. Он также призвал своих сторонников: «Мобилизуйте все свои возможности, поведите на выборы своих соседей, родственников, все свое окружение. Мы добьемся успеха, нас невозможно обмануть, нас не удастся победить мошенничеством. Проявите активность, пусть ни в одном доме не останется равнодушного человека. Не надо своим равнодушием брать на себя вину за формирование такой власти, от которой вы устанете».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать