Лента новостей
Новости дня

“ВПЕРЕД, АРМЕНИЯ, С “ПРОГРАММОЙ СОЗИДАНИЯ” ГЕГАМЯНА!”

12 февраля,2008 00:00

         Кандидат в президенты РА Арташес Гегамян уверен, что если Серж Саркисян слегка откорректирует свой предвыборный лозунг, все встанет на свои места 
     
      — В ходе агитационной кампании Вы высказали жесткие оценки в адрес Вазгена Саркисяна (министр обороны, а затем премьер-министр РА, расстрелянный во время теракта 1999 г. в парламенте Армении. –ред.) и его семьи. Реакция не заставила себя долго ждать – со стороны окружения спарапета последовал жесткий отпор. Боевой соратник Вазгена Саркисяна, депутат парламента Акоп Акопян, а также ширакская структура Союза ополченцев “Еркрапа” потребовали положить конец подобным выступлениям.
      — Их реакция – результат дезинформации. Оставьте в покое национального героя Вазгена Саркисяна, а тем более его родителей, к которым я отношусь с глубоким уважением. Речь шла о человеке, который угрожал моей семье и мне. Он получил адекватный ответ на свои заявления. Другое дело, что, будучи не в состоянии привести какие-либо возражения на мои обоснованные аргументы, они пытаются изменить плоскость дискуссии, переведя ее в весьма болезненную для нас, армян, сферу. Разочарую: очередная провокация Армянского общенационального движения провалилась.
      — Левон Тер-Петросян обратился в Конституционный суд с заявлением о том, что Общественное телевидение не освещает должным образом его предвыборную кампанию, и потребовал отложить на 14 дней президентские выборы. Что Вы можете сказать по этому поводу? 
      — По моим сведениям он получил приглашение от всех телеканалов, но все отклонил. Так что, я думаю, будет правильнее спросить об этом директоров телекомпаний, и они скажут, что его приглашали все телеканалы. Это его предвыборная тактика. Насколько она результативна, мне трудно сказать. Что касается обращения в Конституционный суд, то этот шаг, мне кажется, адресован международной наблюдательской миссии. Такие действия намечались еще до начала предвыборной кампании.
      — А в чем состоит цель?
      — О цели спросите господина Тер-Петросяна. Для меня изначально было ясно: поставлена задача любой ценой дестабилизировать ситуацию в стране. 
      — Председатель партии “Оринац еркир” Артур Багдасарян заявил, что ему угрожали. В свое время Вы тоже делали аналогичное заявление. Вы говорили на эту тему с г-ном Багдасаряном? Есть ли у него серьезные основания для такого заявления? 
      — О серьезных основаниях спросите г-на Багдасаряна, и он, я думаю, непременно даст исчерпывающие ответы (наш собеседник не коснулся той части вопроса, которая касалась его самого. – М.Е.).
      — Согласно социологическим опросам, Вы по рейтингу находитесь на третьем месте. В большинстве своем кандидаты, за исключением кандидата властей, не верят результатам опросов. А Вы верите? 
      — К результатам всех опросов я отношусь философски. Примечательно, что социологические опросы почему-то очень  раздражают отдельных кандидатов. Сам я отношусь к этому с юмором, понимаю тактику заказчиков соцопросов. Их результаты не представляют для меня особой важности, поэтому я не собираюсь их комментировать. 
      — Первый президент РА говорит “мы победили”, кандидат Республиканской партии – “мы победим”. Почти все кандидаты заявляют, что победили или победят. А Вы что говорите?
      — Когда бывший президент говорит “мы победили”, вероятно, имеет в виду то, что он победил в себе чувство страха, которое на протяжении 10 лет не позволяло ему покидать свой особняк из черного камня. Я думаю, в глубине души он имеет в виду именно это, и я вижу сферу перспективной работы для экс-президента. На днях по телевидению он сказал, что посадил в своем саду больше 500 деревьев. Мое сердце возликовало, поскольку я невольно вспомнил римского императора Диоклетиана. Он единственный император, который отошел от власти не под давлением, а, видимо, осознав, что своими гонениями на христиан не сможет войти в историю, и решил заняться разведением овощей. Когда спустя много лет его спросили, не хочет ли вновь стать императором Рима, Диоклетиан ответил: “Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, вы бы не стали задавать глупых вопросов”. То же самое можно сказать об уважаемом Левоне Тер-Петросяне: если бы вы видели выращенные им саженцы, то запретили бы ему возвращаться в политику.
— А если Серж Саркисян говорит “мы победим”, значит он победит?
      — Относительно победы Сержа Саркисяна скажу, что выбранный им предвыборный лозунг очень близок мне по духу, но этому лозунгу чего-то не достает. Я думаю, его лозунг “Вперед, Армения!” выиграл бы от следующего продолжения: “…с “Программой созидания” Арташеса Гегамяна”. В этом случае все встало бы на свои места.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать