Лента новостей
Новости дня

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЕЩЕ ВОЗМОЖНО

12 февраля,2008 00:00

                заявил вчера оппозиционный кандидат в президенты РА Артур Багдасарян, отметив, что уже установлено сотрудничество с Левоном Тер-Петросяном
     
      Несмотря на то, что в установленный срок – до 18.00 9 февраля – никто из кандидатов на пост президента Армении не воспользовался своим правом взять самоотвод и не объявил об объединении с другим кандидатом, баллотирующийся в президенты председатель партии “Оринац еркир” Артур Багдасарян вчера на встрече с представителями общественных организаций заявил, что переговорный процесс продолжается. Газета “Аравот” поинтересовалась: “Если фамилии всех 9 кандидатов должны остаться в избирательном бюллетене, вокруг какого вопроса идут переговоры?” По словам г-на Багдасаряна, самоотвод может быть объявлен и 15-го, и 16-го февраля, избирательный бюллетень значения не имеет.  Он также добавил, что объединение может состояться и во втором туре.  
      Член Объединенной трудовой партии Тамара Геворкян (на встрече она присутствовала как представитель организации “Союз женщин”) спросила, чью кандидатуру – Сержа Саркисяна или Левона Тер-Петросяна — собирается поддержать во втором туре лидер “Оринац еркир”. “Я считаю, что выборы в Армении должны пройти и пройдут в два тура. И в этом случае, я убежден, очень трудно однозначно утверждать, что во втором туре с нами будет кандидат власти” ,- ответил Артур Багдасарян. Последнее высказывание было встречено аплодисментами. Они прозвучали и тогда, когда г-н Багдасарян заявил: “Я уверен в том, что пройду во второй тур”. Затем он добавил: “Наша команда насчитывает сотни тысяч человек. К нам присоединились многие беспартийные. Сегодня на нас работают и за нас агитируют члены различных партий, в том числе правящих. И я не могу ставить этих людей под угрозу или не учитывать их мнение. Любое объединение должно быть аргументированным, понятным для народа. Любое объединение должно дать хорошие результаты. Я не исключаю, что подобные объединения могут состояться до первого тура, так что не имеет смысла называть имя. Это имя может быть включено в избирательный бюллетень, но человек представит  свою позицию, и народ об этом узнает. Объединение оппозиции как в первом, так и во втором туре я считаю политической необходимостью”.     
      Артур Багдасарян отметил важность совместной борьбы с избирательными фальсификациями: “Я со всей ответственностью заявляю: единственная политическая сила, которая сегодня имеет представителей на всех 2000 избирательных участках, это мы”. В качестве главной задачи лидер “Оринац еркир” назвал отстаивание голосов избирателей. “В этом случае очень важно сотрудничество двух сил, чтобы эти выборы были максимально честными, без фальсификаций, чтобы велась скоординированная борьба с избирательными нарушениями”,- сказал А.Багдасарян.  Чуть позже он повторил адресованное кандидатам свое предложение организовать совместные социологические опросы: “Давайте сделаем это, обнародуем результаты. Если они покажут, что мои возможности более ограничены, я в любой момент готов к объединению”. По словам г-на Багдасаряна, партия “Оринац еркир” провела опросы и имеет реальную картину. “Мы не имеем права обрекать этот уже определившийся электорат на неопределенность. Неизвестно, за кого эти люди проголосуют завтра”,- сказал председатель “ОЕ”. 
      На вопрос Аиды Топузян, действительно ли “Оринац еркир” имеет механизмы контроля за выборами, кандидат ответил, что помимо обладания ресурсами они сейчас не одиноки: “С нами по меньшей мере еще одна сила в лице Левона Тер-Петросяна, котрый намерен решительно бороться с избирательными фальсификациями. Наше сотрудничество может дать многое. И я хочу сказать, что это сотрудничество уже установлено”. 
      По просьбе “Аравота” Артур Багдасарян коснулся заявлений президента РА Роберта Кочаряна о том, что угрозы в адрес лидера “Оринац еркир” сводятся к получению письма от проживающего в Америке армянина, в котором тот призывает проявлять осторожность. Аналогичное предупреждение получил на мобильный телефон от незнакомого лица отец зампредседателя “ОЕ” Мгера Шахгельдяна. “Были и другие факты,- сказал г-н Багдасарян. — Факт номер 1. В Ванадзоре я получил предупреждение, и через два дня мой офис был разгромлен. Факт номер 2. Мне принесли заявление с указанным адресом, номером телефона, которое мы передали им (полиции. – ред.). Это не какое-то неопределенное письмо (между тем в заявлении полиции от 9 февраля говорится, что А.Багдасарян не предоставил письмо, полученное от гражданина США. – А.И.). Факт номер 3. Поступил телефонный звонок. Факт номер 4. Во врем митинга 3 февраля имело место как предупреждение, так действия на крыше здания. Есть и другие факты”. Отметим, что прозвучавшее во время митинга предупреждение слышали также журналисты – мужчина заявил, что Сашик Саркисян (брат премьер-министра и кандидата в президенты РА Сержа Саркисяна. – ред.) пригрозил в случае объединения ликвидировать Артура Багдасаряна.
      В пресс-релизе полиции отмечалось, что в результате изучения всех этих фактов сделан вывод: реальной угрозы для жизни Артура Багдасаряна нет. “А какой еще должна быть реальная угроза? — с недоумением заметил лидер “Оринац еркир”. – Должны убить, чтобы это было воспринято как реальная угроза?”   
      
      
      P.S. Артур Багдасарян сообщил, что 10 февраля ему помешали провести митинг в городе Аштараке, чему содействовал начальник местной полиции. Кандидат предположил, что полиция распространит очередное заявление, в котором укажет, что это утверждение не соответствует действительности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать