Лента новостей
Новости дня

\»ЧТО ЭТО МЫ АРМЯНАМИ ТВОРИМ!\»

16 февраля,2008 00:00

не смог скрыть своего воодушевления Никол Пашинян при виде огромного количества людей, собравшихся вчера на митинг в Эчмиадзине

Свою вчерашнюю поездку по областям страны первый президент и кандидат в президенты РА Левон Тер-Петросян завершил в Армавире, где посетил города Масис и Эчмиадзин. Везде Тер-Петросяна принимали исключительно тепло. Сопровождавший экс-президента страны главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян при виде огромного количества людей, собравшихся на митинг в Масисе (по признанию одного из сотрудников местной полиции на встречу пришло около 4 тысяч человек), воскликнул: «Мы уже победили. Главари бандитского государства агонизируют и паникуют. Причина в том, что их сценарий проведения президентских выборов провалился». Пашинян констатировал, что процесс объединения политических сил и общества вокруг Левона Тер-Петросяна продолжается. В качестве доказательства он сослался на поддержку партий «Наследие», «Новые времена», «Национальное возрождение», а также на переход в команду Тер-Петросяна членов других политических сил, в том числе партии «Процветающая Армения», «Национальное единение», АРФ Дашнакцутюн. «Это означает, что Левон Тер-Петросян — единый кандидат не только оппозиции, но и народа»,- отметил Н.Пашинян. «Ле-вон — президент!» — скандировали участники митинга. «Сегодня у власти нет другого пути сломить общенародное движение, кроме как сообщить в телеэфире о каких-то «страшных разоблачениях»,- продолжил Пашинян. — Если бы Сержу Саркисяну и Роберту Кочаряну было что разоблачать, они бы давно это сделали. За эти годы никто не мешал им раскрыть преступление «27 октября». Но они не только не раскрыли это преступление, но и покрывали преступников, которые были их друзьями и единомышленниками».
На митинге выступил также председатель Народной партии Армении Степан Демирчян. «Эти массовые митинги, а также наши предыдущие встречи и митинги показывают, что результаты выборов уже предопределены,- заявил лидер НПА. — Они показывают, что наш народ говорит «Нет!» режиму, обрекшему его на нищету, превратившему власть в средство обогащения группы людей, несущему ответственность за «27 октября». 19 февраля мы закрепим нашу победу в первом же туре». «Да!» -поддержали участники митинга.
Встреча в Масисе завершилась выступлением кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна. Последний из-за дружного скандирования «Ле-вон! Ле-вон!» долгое время не мог начать говорить. «Сегодня я пришел не агитировать, не воодушевлять вас, а призвать к спокойствию,- сказал Тер-Петросян. — И своих товарищей я тоже должен попросить поумерить страсти и говорить уверенно, говорить с позиций победителей, поскольку это и есть реальность». По словам первого президента, он располагает достоверными сведениями о том, что в эти дни из 21 армянского банка за границу переводятся огромные суммы. «Это означает две вещи. Во-первых, армянские чиновники и некоторые олигархи, накопившие свое богатство незаконным путем, вывозят свои деньги из страны. Если бы эти суммы не были получены нелегальным путем, их незачем было вывозить из Армении. Во-вторых, эти люди, наверное, поняли, что уже проиграли и что власть перешла к народу». Вывоз денежных средств из Армении Левон Тер-Петросян назвал опасным явлением, так как, по его словам, это наше национальное богатство и, кроме того, после 20-го февраля может выясниться, что госказна пуста. В связи с этим Тер-Петросян обратился к председателю Центробанка Тиграну Саркисяну с призывом принять незамедлительные меры и ежедневно публиковать баланс средств государственной казны: «В противном случае мы будем считать, что глава ЦБ — соучастник вывоза богатства Республики Армения».
Касаясь заявлений властей, в которых они отрицают существование «варианта Мегри», Л.Тер-Петросян сказал: «Власть может проводить неправильную политику, может быть коррумпированной, но для меня как гражданина, как человека самое оскорбительное состоит в том, что власть лжет». Кандидат в президенты подчеркнул, что «вариант Мегри» существовал и был нейтрализован благодаря четырем людям — Карену Демирчяну, Вазгену Саркисяну, бывшему премьер-министру Араму Саркисяну и бывшему министру обороны Вагаршаку Арутюняну. Им показали документ и в течение нескольких часов убеждали, что это прекрасное решение. Тер-Петросян сообщил еще об одном обстоятельстве. По его словам, есть свидетели, которые могут подтвердить, что 27 октября 1999 года в кабинете Роберта Кочаряна, в присутствии заместителя генерального секретаря Госдепа США Тэлбота Кочарян показал Вазгену Саркисяну этот документ, более того — карту. «В присутствии американского дипломата Вазген Саркисян швырнул эту карту в лицо Кочаряну и, хлопнув дверью, вышел. К Вазгену подошли люди, успокаивали его»,- рассказал Тер-Петросян. Он подчеркнул, что это произошло примерно за два часа до трагедии. «И сейчас эти люди перед всем народом заявляют, что ничего этого не было»,- заключил первый президент.
В Эчмиадзине Левона Тер-Петросяна и его соратников у входа в город встречали несколько тысяч человек. Звучала музыка, люди танцевали, после чего плотными рядами двинулись к городской площади, где в считанные минуты собралось 10-12 тысяч эчмиадзинцев, приехали даже жители соседних сел. Беспрецедентная массовость митинга воодушевила и Никола Пашиняна, и он воскликнул: «Что это мы армянами творим!» Затем Пашинян продолжил: «Сегодня у нашего народа один кандидат в лице Тер-Петросяна, один главарь банды в лице Сержа Саркисяна, а также его «клиенты» в лице остальных 7 кандидатов». А в заключение он отметил, что «контора бандитских главарей скоро закроется».
На обратном пути колонну автомашин, сопровождавших Левона Тер-Петросяна, остановили жители села Мусалер. Они заставили первого президента выйти из машины и у прямо его ног принесл в жертву ягненка — ради его победы на президентских выборах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать