Лента новостей
Новости дня

ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН ОТБИРАЕТ ГОЛОСА У СЕРЖА САРКИСЯНА

16 февраля,2008 00:00

\"\"дал понять представитель Бюро АРФ Дашнакцутюн Грант Маркарян

Вчера на пресс-конференции Грант Маркарян сообщил, что к президентской гонке партия Дашнакцутюн готовилась очень давно. «До парламентских выборов мы заявляли, что в президентских выборах будем участвовать с собственным кандидатом. Многие считали, что нам это не удастся. Но — удалось вопреки тому, что итоги парламентских выборов оказались для нас неудовлетворительными, и вопреки тому, что власти приложили все усилия, чтобы переманить нас в свой лагерь, оговор в приглашение вступить в коалицию отказос от выдвижения кандидата в президенты, что мы отклонили».
По словам представителя Бюро АРФД, на этих выборах кандидат АРФД мог получить намного больше голосов, однако «власти приложили все усилия, чтобы борьба проходила в деполитизированной атмосфере, на уровне лозунгов и митингов. А самым ярким доказательством является то, что телевидение, которое могло стать основной трибуной столкновения мыслей и программ, послужить выявлению сути различных сил, закрыло эфир для политических сил».
«Вопреки тому, что мы пытались направить всех на цивилизованную борьбу, исключить попытки очернения, вопреки сдержанному поведению, которое мы до сих пор проявляли, сегодня атмосферу нельзя назвать идейной»,- отметил Г.Маркарян.
Эти высказывания, а также заявление Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн от 13 февраля, в котором была выражена озабоченность атмосферой нетерпимости, «открытыми призывами к расправе, угрозами, насаждением в обществе вражды и взаимной ненависти», заставили «Аравот» обратиться к Гранту Маркаряну со следующим вопросом: «С радостью констатируем, что АРФД начала выступать против атмосферы ненависти и нетерпимости, которую в свое время не отвергала. В этой связи хочу напомнить сделанные в свое время представителем Дашнакцутюн (он сейчас является советником президента РА) заявления о том, что надо готовить виселицы для представителей власти, а также акцию сожжения чучела президента РА перед его резиденцией и т.д. Можете ли вы с учетом этого опыта заверить сегодня, что подобные методы действий будут вытеснены из политического поля Армении кем бы они не использовались?» Вот что ответил представитель Бюро АРФД: «Мы уверены, что Дашнакцутюн похожа на море, которое всегда выносит на берег скопившуюся в себе грязь. В этом плане у нас нет проблем с тем, что среди нас оказываются люди, не соответствующие облику дашнакцакана». Показав на висящий за спиной г-на Маркаряна портрет Ваана Ованнесяна, мы напомнили, что именно он сжигал чучело. «Сжигать чучело — наше право,- сказал представитель Бюро АРФД. — В этом ваша ошибка: в одном случае — это ненависть, в другом — твое право, которое является частью демократии во всем мире. Да, если ты веришь в демократию, значит должен терпимо относиться и к сожжению твоего чучела. Скажу также, что сегодняшняя партия Дашнакцутюн отличается от той, которая была 10 лет назад. Но в действительности разницы нет, поскольку тогда не стали терпеть нашу законную борьбу, наши призывы. Мы говорили: вы поступаете неправильно, мы как оппозиция хотим помочь вам, скоординируем нашу работу. Но нам заявили: вы не имеете права быть в Армении. Они вынудили, заставили нас отреагировать». На наш вопрос Грант Маркарян отвечал довольно долго, около 15 минут, и за это время коснулся также вопросов, связанных с Левоном Тер-Петросяном. Представитель Бюро АРФД, в частности, отметил, что они понимали: выдвижение Тер-Петросяна кандидатом в президенты им выгодно. «В плане электората он (Тер-Петросян. — ред.) и власть идентичны, и он отбирает голоса нашего соперника. Овик Абрамян, например, вчера мог быть с Левоном, сегодня может быть с Сержем, завтра — опять с Левоном и так далее. Но к нам он не придет»,- отметил Грант Маркарян. А по поводу публикации документа, касающегося дела «Дро», представитель Бюро АРФД заявил: «Зачем ему надо было трогать нас, почему вмешался». А затем еще раз отметил: «Они и власть одинаковы по своей сути».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать