Лента новостей
Новости дня

МЫ ПОЙДЕМ ЗА ВАМИ

21 февраля,2008 00:00

 заявил вчера на митинге в Ереване Сасун Микаелян, призвав Левона Тер-Петросян возглавить движение

 Первый президент и кандидат в президенты РА Левон Тер-Петросян и поддерживающие его силы еще на митинге 16 февраля заявили, что 20 февраля соберутся праздновать победу Тер-Петросяна на президентских выборах. Вчерашний митинг был первым после состоявшихся 19 февраля выборов, которые команда экс-президента расценила как “позорные”. Несмотря на то, что акция была назначена на 15.00, уже с 11 часов у здания Матенадарана собралось несколько сотен людей. Их число постепенно увеличивалось и к  началу митинга превысило 200 тысяч. Люди пришли с трехцветными государственными флагами, портретами Тер-Петросяна, танцевали и скандировали “Ле-вон!”, “Победа!”
 Ведущий Никол Пашинян, обращаясь к митингующим, заявил: “Вчера наш народ выбрал своего президента. И имя этого президента… (народ закричал “Левон!”) … – да, Левон”. Пашинян предложил приветствовать тех доверенных лиц Тер-Петросяна, которые в день голосования “во имя свободы Республики Армения вели борьбу против сержевских и кочаряновских криминальных башибузуков”. “Мы должны доказать, что их борьба имела смысл, что она принесла победу. Мы не имеем право оставлять плоды этой борьбы кочаряновско-сержевским шакалам”. Никол Пашинян зачитал заявление предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, в котором были документально изложены случаи “повсеместных и наглых беззаконий, применявшееся в процессе голосования и предварительного подсчета голосов физическое и психологическое насилие в отношении граждан Армении, похищения доверенных лиц, открытое и контролируемое властями голосование в сельских районах”. Штаб также поставил под сомнение официально представленные данные  участников голосования, расценив их как “явно раздутые”. “Учитывая массовые  фальсификации и насилие, которые полностью исказили волеизъявление народа, предвыборный штаб первого президента РА не признает обнародованные ЦИК результаты президентских выборов и требует проведения новых выборов”,- говорится в заявлении штаба. Пашинян подчеркнул, что общенародное движение будет продолжено. “Мы не принимаем такой ход событий и требуем признать недействительным весь процесс голосования”,- заявил Н.Пашинян. В ответ послышалось требование “Сержик, уходи!”
 Выступил также председатель партии “Республика” Арам Саркисян. “Те, кто призывал “Вперед, Армения!”, кто говорил о государстве, вчера показали свое истинное лицо и доказали все то, что мы пытались обосновать в процессе этой предвыборной кампании”,- сказал А.Саркисян. “Страна, где криминалу покровительствует полиция, не является ни государством, ни даже тюрьмой. Здесь криминал и полиция помогают друг другу”,- добавил лидер “Республики”.   
 Депутат Национального Собрания, основатель общественной организации “Сила духа” Сасун Микаелян начал свое выступление с мысли  Спарапета Вазгена Саркисяна о том, что “границы этой страны очерчены кровью и укреплены потом”. “Мы освободили Арцах, чтобы приступить к созидательной работе и жить в свободной, независимой Армении. А сегодня сформировалась структура, которая ставит себя вне закона. Но сегодня я хочу вспомнить другие слова Спарапета: “Победившему народу не пристало жить такой жизнью”,- сказал Сасун Микаелян. В ответ участники митинга начали скандировать имя Спарапета – “Вазген!” Микаелян также выступил со следующим призывом: “Господин Тер-Петросян, мы просим Вас возглавить наше движение ради веры, надежды, ради нашего будущего. Сегодняшняя борьба должна завершиться только победой”. Участников митинга Сасун Микаелян попросил: “Будем как один выполнять все, что скажет господин Тер-Петросян. Мы пойдем с верой и надеждой. 7000 наших ребят пролили кровь за ту страну, о которой мечтали. Честь и слава нашему народу, который не сломился! Господин Тер-Петросян, верните нам честь и свободу. Мы пойдем за Вами”. 
 “Режим, сфальсифицировавший многие выборы, в очередной раз оскорбил достоинство нашего народа”,- заявил председатель Народной партии Армении Степан Демирчян. Отметив, что 19 февраля действующий режим для осуществления фальсификаций использовал криминальные элементы, причем с попустительства полиции, Демирчян заявил: “Тот, кто опирается на криминальные элементы, становится криминальным президентом. А народ вчера выбрал Левона Тер-Петросяна”.
 Митинг завершился выступлением Тер-Петросяна, который повторил определение, данное им действующей власти еще 21 сентября: коррумпированная сверху донизу система, действующая по законам уголовного мира.  Наилучшим доказательством этого определения стали вчерашние выборы, отметил Л.Тер-Петросян. Он также заявил, что участвовавшие в выборах 8 кандидатов несут одинаковую ответственность за те безобразия, которые происходили в день голосования. Назвав поименно лиц с кличками, являющихся опорой действующей власти, Левон Тер-Петросян добавил, что победа Сержа Саркисяна – это победа криминального мира. “Но я на 100 процентов уверен, что именно народ поведет Армению вперед”,- подчеркнул первый президент РА. Он также выразил уверенность, что “несмотря на все предпринимаемые властями и криминальным миром усилия — избирательные взятки, насилие в ходе голосования, вбросы, 19 февраля в 20.00 кандидат народа уже одержал победу”. Тер-Петросян заверил собравшихся, что он и его сторонники имеют четкую программу для достижения полной победы. “И пусть не думают, что нас можно вывести из равновесия. Нет. Мы будем действовать очень сдержанно, спокойно, уверенно, не сомневаясь в нашей окончательной победе. На этот раз мы не отступим и добьемся того, что сегодня, завтра, послезавтра будем праздновать одновременно победы 1998-го, 2003-го и 2008-го годов“.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать