Лента новостей
Новости дня

“ЭТО НАЗНАЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНО АРМЕНИИ”

12 апреля,2008 00:00

      Депутат-республиканец Рафик Петросян вчера пролил свет на некоторые “темные” стороны назначения премьер-министра РА 
     
      На вчерашний брифинг член парламентской фракции Республиканской партии Армении Рафик Петросян пришел с явным намерением сделать “сенсационное” заявление. Последнее касалось некоторых деталей назначения Тиграна Саркисяна премьер-министром РА. Журналистов интересовало, не обиделись ли члены Республиканской партии на то, что вопреки их мнению о назначении главой кабмина республиканца со стажем этот пост был доверен беспартийному деятелю. “Да, республиканцы думали, что пост премьера должен быть передан РПА, однако в ходе обсуждений выяснилось, что, исходя из принципа профессионализма, может быть назначен не республиканец, возможно даже беспартийный. Этот вопрос мы обсуждали в совете Республиканской партии, и все члены единогласно поддержали кандидата, предложенного президентом страны”. А почему республиканцы в качестве альтернативного кандидата не выдвинули кого-либо из РПА? “Потому что в ходе обсуждений мы убедились, что выгодно именно это назначение. Почему? Я не хочу вдаваться в подробности, но вопрос не только в профессионализме, но и во внешней политике, в том, что Армения имеет дело с международными финансовыми и другими организациями, Всемирным банком и так далее, по мнению которых финансовую политику наиболее успешно проводит данный кандидат, а именно председатель Центробанка РА. Кроме того, Армения может получить выгоду из этого назначения, особенно учитывая необходимость выполнения международными финансовыми организациями своих обязательств перед Арменией”,- пояснил г-н Петросян. Получается, что в нашей стране главу правительства назначили международные финансовые структуры, заметили мы. Рафик Петросян не согласился с этой точкой зрения: “Премьер-министра назначил президент страны, но было также учтено мнение международных финансовых структур”. Депутат также счел нужным напомнить, что от всемирных финансовых структур мы получаем помощь, сопоставимую с бюджетом нашей страны. Напомним, что в свой первый рабочий день новоназначенный премьер Тигран Саркисян, отвечая на вопрос, собирается ли он вступить в какую-либо партию, сказал: “Нет, не собираюсь, поскольку передо мной такая задача никогда не ставилась. Передо мной стоит задача реализовать все те программы, которые удостоились одобрения Национального Собрания и которые были представлены Сержем Саркисяном в ходе предвыборной кампании и одобрены народом. А эти программы выдвинула Республиканская партия…  Не думаю, что в данном случае партийная принадлежность поможет осуществлению этих реформ. Более того, мне кажется, что беспартийность позволит объединить специалистов из всех партий для решения поставленных задач, и эти специалисты не будут скованы партийной принадлежностью”.
      Член парламентской фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян, комментируя кандидатуру главы правительства, отметила, что вопрос назначения предстояло решить парламентскому большинству, то есть РПА, которое имеет абсолютное большинство в парламенте. И если республиканцы считают, что Тигран Саркисян соответствует представлению республиканцев об идеальном премьер-министре, то “Процветающая Армения” проблем не видит и будет работать с новым премьером. По мнению Зограбян, для руководителя правительства важны не только профессиоональные, но и человеческие качества.        
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать