Лента новостей
Новости дня

В АРМЕНИИ НИКТО НЕ ЗАЩИЩЕН

12 апреля,2008 00:00

       считает правозащитник Вардан Арутюнян 

      “В сегодняшней Армении нет ни одной группы людей – начиная с представителей власти и кончая рядовыми гражданами, не имеющими какого-либо отношения к политической деятельности, права которых были бы защищены. Вот уже более двух месяцев жертвами произвола  являются все”,- сказал в беседе с корреспондентом “Аравота” правозащитник Вардан Арутюнян. Констатиров, что сегодня в Армении можно говорить обо всем, кроме прав человека, г-н Арутюнян провел параллели с Советским Союзом и фашистской Германией: “Даже в этих странах была группа людей, права которых были в какой-то степени защищены. Между тем сегодня в Армении таких людей нет”. В последнее время Вардан Арутунян мало занимается вопросами защиты прав отдельных личностей (что, по сути, является основным занятием правозащитника), поскольку “этих отдельно взятых людей так много, что они составляют целый народ. Защищать одного человека значит не обратить внимание на другого. Да и можно ли защищать права людей в стране, где не существует само понятие “право”. 
      В связи с этим мы выразили “тревогу”, что права новоизбранного президента или должностных лиц тоже не защищены. В ответ Вардан Арутюнян заметил: “Своими действиями они поставили себя вне любого закона и, несомненно, в ближайшем или далеком будущем у них появится необходимость в защите прав, поскольку история человечества показывает, что люди, поставившие себя вне закона, в дальнейшемобязательно имеют дело с законом”.
      К категории беззащитных В.Арутюнян причислил также чиновников, отметив, что “они не только беззащитны, но еще и унижены. Те, кто находится в высших звеньях власти, напуганы и с ужасом ждут, когда дубина высшей власти опустится на их головы. Вот почему многие из них так ревностно служат, лезут из кожи, чтобы показать свою преданность, думая, что тем самым смогут избежать ударов дубины. Офицеры полиции своими действиями пытаются доказать преданность власть имущим, которых они, кстати, не выбирали, с которыми не согласны, о которых они сплетничают или жалуются в устных беседах. В этом плане они не только лишены прав, но и унижены”.
      Касаясь своевольных задержаний, правозащитник сказал: “Как это ни чудовищно, но в провозгласившей себя независимой и демократической Армении сегодня, как и при самых жестких тоталитарных режимах, наилучшим местом для самых порядочных людей осталась тюрьма. Любой честный, имеющий свою точку зрения человек сегодня может оказаться в тюрьме, и это уже никого не удивляет. В такой ситуации грань между свободой и несвободой стирается. Где сейчас свобода – в тюрьме, где можно жить и думать, или на улице, где в любой момент полицейский может ударить тебя дубинкой по голове или без причины забрать в полицию за то, что ты гуляешь или размышляешь”. Кстати, даже то, что на церемонии инаугураци Сержа Саркисяна присутствовал всего один президент – глава Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян, а международные или зарубежные делегации были представлены чиновниками ниже среднего ранга, Вардан Арутюнян считает “слишком высокой оценкой прошедших выборов”. Представительский уровень должен был быть еще ниже, отметил правозащитник и добавил: “Чтобы церемония инаугурации была представительской, надо иметь мужество провести справедливые выборы и одержать победу. В этом случае желание приехать в Армению и присутствовать на церемонии приведения к присяге президента, победившего в ходе честных выборов, изъявят президенты многих стран”.
      Продолжая проводить параллели между армянской действительностью и советским периодом, Вардан Арутюнян констатировал: “Даже тогда и в высших, и в низших слоях общества были люди, которые верили в выдвинутые лозунги, в публиковавшиеся в газетах и звучавшие в телеэфире выступления. Между тем в сегодняшней Армении никто, начиная с Сержа Саркисяна, не верит лозунгам и выступлениям. Все общество знает, что осуществлены фальсификации, что власть не легитимна, что есть проблемы, связанные со сфальсифицированными выборами. Оскорбительно, что они сами не верят собственным лозунгам и призывам, но нас пытаются заставить в них поверить”. Касаясь мнения о том, что можно идти вперед и что-то изменить к лучшему, даже признав результаты сфальсифицированных выборов, наш собеседник заметил: “Не может быть президентом человек, который занял этот пост в результате  сфальсифицированных выборов. Все его попытки стать хорошим президентом будут тщетными по одной простой причине: процесс, в результате которого он оказался на посту президента, не позволит ему быть хорошим президентом”. Вардан Арутюнян, анализируя предвыборные и поствыборные процессы, выразил убежденность, что “на этот раз оппозиции удалось решить важную проблему: вызывать в обществе такую инерцию и активность, придать людям такую положительную энергию, что никаких сомнений быть не может – в Армении обязательно будет легитимный президент”.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать