Лента новостей
Новости дня

ОТ КВАЗИИНДУСТРИАЛЬНОГО К ПОСТМОДЕРНОВОМУ ОБЩЕСТВУ

01 мая,2008 00:00

 Эту цель в числе прочих содержит программа правительства РА на 2008-2012 гг., которую парламент вчера принял 88 голосами

 Каждый раз, когда правительство представляет в Национальное Собрание программу своей деятельности или госбюджет на будущий год, депутаты начинают соревноваться в придумывании эпитетов для этих документов. Приведем несколько определений, которые были даны 4-летней программе нового правительства Армении. Большинство парламентариев назвало ее “амбициозной”. Депутат фракции “Наследие” Армен Мартиросян дал ей другое название – европрограмма. “Эта программа предназначена для страны с полем наихудшего, азиатского применения права в политической, экономической, социальной, правовой сферах”,- сказал Мартиросян. Другой депутат “Наследия”, Степан Сафарян, заметил: “При изучении первой части программы создается впечатление, что она предусматривает все условия для человека, для его свобод. Когда заканчиваешь изучать все разделы, понимаешь, что программа предусмотрена для правительства”. Однако дальше всех пошел член фракции Республиканской партии Армен Ашотян. Прежде всего он предложил назвать правительство Тиграна Саркисяна “правительством прорыва, надежд и ожиданий”. Затем заявил, что представлена “программа скачкообразного развития общества – от квазииндустриального до постиндустриального, постмодернового или информационного”. Кроме того, следуя примеру главы правительства, который вчера сыпал цитатами из Нерсеса Шнорали и Декарта, Ашотян завершил свое выступление афоризмом китайского философа Лао Цзы: “Самой лучшей является та власть, существования которой не замечаешь”. Трудно сказать, что поняла из этих высокоинтеллектуальных изречений та часть депутатского корпуса, которую составляют законодатели с кличками. К слову заметим, что представитель “Наследия” Анаит Бахшян, обращаясь к Тиграну Саркисяну, заверила: “Если со стороны людей, которых называют “авторитетами”, на Вас будет оказываться давление, мы готовы защитить Вас”. И хотя Степан Сафарян от имени фракции заявил, что депутаты “Наследия”, будучи представителями политической силы, выступающей за системные изменения, не могут проголосовать за эту программу, тем не менее он пожелал правительству успехов и выразил готовность к совместному устранению недостатков. Со стороны премьера последовал ответный реверанс — по завершении обсуждения он выразил благодарность фракции “Наследие” за моральную поддержку.
 Правительственная программа дала повод к тому, чтобы партии, вошедшие в состав новой коалиции, впервые публично обменялись колками замечаниями. Члены фракции “Оринац еркир” несколько раз подчеркнули, что в программу правительства вошли почти все основополагающие положения предвыборной программы Артура Багдасаряна. А руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян сообщил, что не все их предложения были учтены. Депутат от Республиканской партии Артак Давтян, представляя позицию РПА, сказал: “Фракция РПА, одобряя представленную программу, призывает своих партнеров по коалиции воздержаться от партийного культа”.
 В адрес правительственной программы прозвучала также критика со стороны коалиции. Приведем выдержку из выступления депутата фракции АРФ Дашнакцутюн Лилит Галстян: “Я продолжаю придерживаться того мнения, что трагические события 1 марта заставят нас пересмотреть подходы и отношение ко многим реалиям, с большей серьезностью и глубиной отнестись ко всем звеньям государственной машины, оценить их реальную ответственность и роль. Анализируя события последних двух месяцев, мы в процессе поиска ответа на вопрос “что делать?” единодушно пришли к мнению о том, что наше общество переживает глубокий нравственно-психологический кризис. И в качестве печального урока последних событий вновь констатировали, что в деле национального, гражданского, культурного образования общества, в частности молодежи, имеются серьезные упущения. В эти дни звучали мнения истинных интеллигентов, представляющих различные области культуры, и их оценка сводилась к следующему: маргинальная политика в отношении культуры привела к искажениям и упадку национальной ценностной системы”. Однако, по словам Лилит Галстян, нынешняя программа правительства, как и бюджет 2007 года, свидетельствует о том, что “сфера культуры оказалась в положении сироты”. Касаясь положения программы, предусматривающего в рамках культурного сотрудничества превратить Армению в региональный культурный центр Евросоюза, депутат задалась вопросом: “А благодаря чему мы станем региональным культурным центром? Благодаря утопающему в мусоре Еревану, плачевному состоянию исторических памятников, безнадежному положению очагов культуры в областях страны или ничтожной сумме, выделенной из бюжета сфере культуры?”         
 В своем заключительном слове Тигран Саркисян заверил депутатов, что  правительство действительно поставило перед собой задачу осуществить перемены. “Между нашими словам и делами вы не почувствуете разницы”,- подчеркнул премьер. 
         

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать