Лента новостей
Новости дня

КОНГРЕСС ПОЛОЖИТ НАЧАЛО ДВОЕВЛАСТИЮ?

06 мая,2008 00:00

 В рубрике “Ожидающиеся события” официального сайта первого президента Армении Левона Тер-Петросяна указано: “Создание Армянского национального конгресса”.
     
      На состоявшемся 2 мая II конгрессе Общенародного движения Левон Тер-Петросян предложил новое название организации –  Армянский национальный конгресс (АНК). При этом Тер-Петросян подчеркнул, что создание новой организации не означает слияние входящих в него партий – они “сохранят свою самостоятельность и структуру, а также право осуществлять независимую политическую деятельность”. Лидер Общенародного движения не исключил, что в дальнейшем АНК “станет центристской партией со своей четкой структурой. Не исключено также, что эта партия будет осуществлять деятельность в основном посредством теневого правительства, преимущества которого известны всему цивилизованному миру”.
      Мы попытались выяснить у представителей некоторых входящих в Общенародное движение партий: как они относятся к идее создания АНК? Председатель Народной партии Армении Степан Демирчян отреагировал довольно сдержанно: “Это предварительное предложение, которое еще требует обсуждения”. Председатель правления Социал-демократической партии Гнчакян Людмила Саркисян приветствовала идею: “Это самый конструктивный шаг, который был предпринят за последнее время. Я думаю, в связи с созданием АНК будут выдвинуты более серьезные задачи. Мне кажется, АНК объединит вокруг себя не только те силы, которые сегодня действуют в оппозиционном поле, но и новые силы.  И тогда мы получим поистине национальный конгресс. А почему бы и нет, это может стать началом двоевластия: с одной стороны – действующая власть, с другой – новая структура, которая, пользуясь поддержкой народа,  будет обладать более мощной властью. Возможно, новой организации придется проделать более долгий путь к победе, но она будет действовать в рамках закна и по воле народа”.  
      Член политсовета партии “Республика” Сурен Суренянц, который ранее заявил в интервью “Аравоту”, что собравшиеся вокруг Левона Тер-Петросяна либеральные силы должны сформировать единую либеральную партию, комментируя данную инициативу, отметил: “Наша партия положительно относится к предложению о создании Армянского национального конгресса. Мы, разумеется, предложим конкретные шаги в этом направлении. Должен сказать, что эта идея очень схожа с моим предложением, однако учредитиель-председатель выдвинул более эффективный вариант. Кстати, та форма организации, которую предложил Левон Тер-Петросян,  успешно действовала во многих странах мира”.
      Член правления партии “Новые времена” Грачья Саркисян, касаясь идеи реорганизации Общенародного движения в Армянский национальный конгресс, высказал следующее мнение: “Необходимо приветствовать любую инициативу, направленную на повышение результативности общенародного движения, тем более, что первый президент РА подчеркнул: АНК не ставит целью ограничивать права какой-либо партии. В этом плане АНК однозначно может принести пользу. Но если организационные процессы потребуют придать структуре форму политической партии, могут возникнуть многочисленные проблемы, которые нанесут ущерб сущности общенародного движения. На мой взгляд, сегодня логика движения требует сохранить все слои общества в рамках движения. Именно это важно”.   
      Оговорки относительно перспективы дальнейшего слияния партий высказал и политсекретарь партии “Наследие” Вардан Хачатрян. Выступая на брифинге, он заявил: “Что касается будущего, то это всего лишь вопрос процессов, и оценки могут измениться. Во всяком случае партия “Наследие”, поддерживая народное движение, пока не видит в этом необходимости”.
      В заключение приведем мнение, которое высказал о предложении Тер-Петросяна самый оригинальный член этого движения, председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян: “В качестве девиза я выбрал следующую мысль: марксизм не признает партийную принадлежность нации. Нация – единая четкая, монолитная историко-биологическая категория. Именно поэтому политической единство и идейное единение нации превыше всего. Конгресс преследует именно эту цель”.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать