Лента новостей
Новости дня

ВЛАСТЬ ВНЕ ЗАКОНА

07 мая,2008 00:00

 “Ни один шаг властей не укладывается в рамки закона”,- уверяет пресс-секретарь центра Общенародного движения Арман Мусинян

 С ним мы беседуем о продолжающихся по сей день репрессиях, которые оппозиция расценивает как политические. По мнению Мусиняна, аресты можно условно разделить на две группы –  произведенные до и после 1 марта. К первой группе относятся уголовные дела, которые были сфабрикованы против лиц, арестованных после 19 февраля, а также по обвинениям в препятствовании работе избирательных комиссий, применении насилия в отношении доверенных лиц или на основе других обвинений, которые в любом  случае носят политический характер. “Таковы уголовные дела Шоты Сагателяна, Петроса Макеяна и Ашота Закаряна, дело Гагика Джангиряна. На следующий день после того, как Джангирян заявил, что поддерживает первого президента РА Левона Тер-Петросяна, на него напали люди в масках, которые оказались сотрудниками правоохранительных органов. Джангиряна обвинили в хранении “незаконного оружия и боеприпасов”, хотя все имевшееся у него оружие было зарегистрировано по закону. Председателю партии “Новые времена” Араму Карапетяну выдвинуто обвинение “в ложном доносе”. За 1-2 месяца до его ареста появились CD с записью вопросов Карапетяна. Почему аресты начались после 19 февраля? Арман Мусинян считает, что власти должны были изолировать лидеров и активистов оппозиции, чтобы не допустить подъема волны общенародного недовольства фальсификацией президентских выборов. “Начались похищения людей. Сотрудники полиции в масках нападали на людей, унижали их, после чего забирали в отделение. Именно так 25 февраля был похищен член политсовета партии “Республика” Сурен Суренянц. Кстати, ему выдвинуто обвинение по статье “организация массовых беспорядков”, что имеет отношение к событиям 1 марта и является полным абсурдом”. 
 В ходе арестов, вызванных событиями 1 марта, выдвигались обвинения в “организации массовых беспорядков”, “хранении незаконного оружия и боеприпасов”,”попытке узурпации власти”, “призывах к свержению конституционного порядка”, “насилии или оказании сопротивления представителю власти”. Разгон митинга 1 марта изначально был незаконным. Во-первых, не было предупреждения о том, что митинг является незаконным. От его участников не потребовали освободить площадь, а потому людям не дали время на подобные действия. Следовательно незаконно действовала именно полиция, утверждает Мусинян. Обвинение в хранении “незаконного оружия и боеприпасов”, выдвинутое лицам, задержанным на площади Свободы, он расценил как “политическое”. “Если на площади было “обнаружено” такое количество оружия и боеприпасов, почему во время разгона митинга никто из митингующих ни разу не выстрелил? Нет ни одного участника митинга, который был бы задержан за ношение оружия”,- отметил пресс-секретарь Общенародного движения.
 Касаясь произошедших вечером 1 марта у посольства Франции так называемых “массовых беспорядков”, наш собеседник заметил, что в этот день никто из выступавших не призывал к насилию, грабежам и разгрому. Между тем по таким обвинениям задержаны многие граждане. “Более того, власти не располагают ни одним кадром или фактом, подтверждающим, что участники митинга были вооружены или стреляли”,- отметил А.Мусинян. Но это, конечно, не мешает полицейским по указанию “сверху” давать показания о том, что видели оружие в руках определенных лиц. Вместе с тем Арман Мусинян подтвердил, что некоторые полицейские получили огнестрельные ранения. “Значит это сделало конкретное лицо. Надо было возбудить уголовное дело и выяснить, кто в этом виновен. Есть 10 жертв. По каждому убитому следовало возбудить отдельное уголовное дело для выяснения всех обстоятельств. А таковых фактически нет. То есть прокуратура, так называемая следственная служба погрязли в беззакониях. Ни один их шаг не осуществлен в рамках закона. Можно ли в этих условиях считать, что аресты людей носят правовой характер?” Тем не менее пресс-секретарь Общенародного движения выразил надежду, что под давлением общества и оппозиции все политзаключенные будут освобождены. 
 Власти не готовы к тому, чтобы сделать хотя бы один шаг к установлению диалога власть-оппозиция, что является требованием международной общественности и должно быть осуществлено после выполнения властью трех предусловий: освобождения лиц, арестованных по политическим мотивам, признания утратившим силу закона о проведении собраний, митингов и шествий, проведения беспристрастного расследования событий 1 марта. На сегодняшний день не освобожден ни один политзаключенный. В лучшем случае изменена мера пресечения, сказал Арман Мусинян. Он также отметил, что с 21 марта оппозиция обращается в мэрию с заявкой на проведение митинга, но каждый раз получает отказ.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать