Лента новостей
Новости дня

РАБОЧАЯ ГРУППА НАДЕЛЕНА ФУНКЦИЯМИ ПРОКУРАТУРЫ?

08 мая,2008 00:00

 Кому будет доверено проведение “независимого расследования”
     
      Созданная по инициативе президента РА рабочая группа должна изучить предложения, содержащиеся в резолюции ПАСЕ номер 1609, и обеспечить координацию их реализации. В минувшее воскресенье четырехсторонняя правящая коалиция выступила с очередным заявлением, в котором отмечалась важность деятельности рабочей группы. В этом рядовом во всех отношениях заявлении есть предложение, которое может быть воспринято неоднозначно: “Политическая коалиция ожидает от рабочей группы конкретные шаги в направлении реализации содержавшихся в резолюции предложений, в частности проведения независимого расследования поствыборных процессов” (выделено мной. – М.Е.).
      В беседе с членом рабочей группы, представителем Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн, председателем парламентской комиссии по внешним отношениям Арменом Рустамяном мы попытались выяснить, имеет ли рабочая группа особый статус, и если нет, как будет проводиться независимое расследование поствыборных процессов. По словам Рустамяна, предполагается всего лишь гражданский контроль за процессами, происходившими после 1 марта – задержания, аресты, судебные процессы. “Прежде всего за всем этим необходимо установить гражданский контроль, а во-вторых, необходимо изучить вопросы, связанные с событиями 1 марта. Вспомним, что в резолюции ПАСЕ специально указано: необходимо дать четкую оценку действиям обеих сторон, то есть митингующих и полиции. В этом смысле следует провести специальное изучение и представить заключение. Сейчас обсуждается вопрос о том, в каком формате это будет осуществляться”,- сказал Армен Рустамян. На вопрос: не означает ли наделение рабочей группы полномочиями на проведение “расследование” предоставление ей прокурорских функций? – представитель армянской структуры АРФД ответил: “Нет, группа не будет брать на себя функции прокуратуры, не будет пытаться проводить параллельное расследование, оценивать добытые доказательства, что входит исключительно в компетенцию суда. Мы проведем мониторинг указанного процесса, очень  напоминающий мониторинг, который Совет Европы проводит в различных странах”.
      По словам Рустамяна, посредством контроля необходимо добиться того, чтобы “в общественном сознании были четко дифференцированы политическая и уголовная части этого дела”. Мы заметили, что в общественном сознании четко запечатлелось другое: виновником номер один в событиях 1 марта является власть, между тем именно она должна сформировать рабочую группу для расследования событий 1 марта и выполнения требований резолюции ПАСЕ. В ответ наш собеседник отметил, что к участию в процессе контроля и расследования должны быть привлечены те представители общественности, которые пользуются доверием народа. “Мы обратимся в Совет Европы или к международным экспертам с предложением принять участие в предстоящей работе. Это будут так называемые эксперты-методисты, которые изучат законность всего процесса. Совет Европы дал четкое определение понятия “политзаключенный”, в связи с чем уже есть установленные критерии”,- сообщил председатель парламентской комиссии по международным отношениям. Он заверил, что создание рабочей группы не является самоцелью. Перед группой поставлена конкретная задача, до 10 мая президенту страны должны быть представлены предложения по выполнению требований резолюции номер 1609. По мнению Армена Рустамяна, ответственность за события 1 марта несет не один человек. Наше общество должно получить объективную информацию о том, кто за что несет ответственность и в какой степени виноват за трагические последствия произошедшего, добавил Рустамян.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать