Лента новостей
Новости дня

АНТИПРОПАГАНДА ДАЛА ОБРАТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

08 мая,2008 00:00

Так объяснил в своем внеочередном докладе объединение людей вокруг первого президента РА Левона Тер-Петросяна Защитник прав человека РА Армен Арутюнян
     
      Во внеочередном докладе омбудсмена “О президентских выборах 19 февраля 2008 г. и поствыборных процессах” имеется ряд положений, которые так или иначе затрагивают деятельность Первого канала Общественного телевидения РА. Так, например, поставлен вопрос: “Если убегающие участники митинга оставили после себя пистолеты, как это представляет Общественное телевидение, то как получилось, что во время разгона митинга, который сопровождался избиением и сопротивлением, не прозвучало ни одного выстрела? Более того, в тот же день у французского посольства митингующие с целью “вооружения” собирали на соседней с посольством территории камни и другие аналогичные предметы”. Отметим, что в указанном случае Первый канал представил официальную информацию. Приведем еще одно высказывание Армена Арутюняна: “Возрождение Левона Тер-Петросяна как политического деятеля в значительной степени стало возможно не только благодаря объективным факторам, но и в результате антипропаганды его личности со стороны различных провластных деятелей и СМИ”. Далее в докладе подчеркнуто: “В современном обществе ограничение свободы слова для одной стороны (оппозиция) и искусственно созданные в данной сфере неограниченные возможности для другой стороны (власть), а также непропорциональное и необоснованное с правовой точки зрения использование других властных рычагов, что также приводит к ограничению прав человека, могут оказать медвежью услугу именно тем, кто необоснованно использует эти рычаги, и привести к обратным результатам”. Защитник прав человека приводит и следствие подобного метода действий: “Кандидат, который, согласно всем социологическим данным, в предшествующий предвыборной кампании период набирал 3-4 процента голосов избирателей, сумел объединить вокруг себя столь значительный электорат, что не считаться с ним, по мнению всех политических деятелей и политологов, сегодня невозможно”.  
      “То обстоятельство, что все телекомпании, в том числе Общественная телекомпания, и проправительственная пресса приписывали Левону Тер-Петросяну то или иное отрицательное качество, а также то, что во всех СМИ превалировала субъективная и односторонняя информация (“Голос Армении”, “Айастани Анрапетутюн”, “Айоц ашхар”), в конечном счете способствовали концентрации внимания общества на личности Тер-Петросяна и восприятии его на подсознательном уровне в качестве “мученика”,- считает Армен Арутюнян. В связи с этим он напомнил феномен “поворота изображений”. “Поступающая извне информация или эмоция на несознательном уровне могут обернуться другими изображениями, которые наделены качествами, противоположными представляемому, если оно передано недостаточно надежным или авторитетным источником. А то, что провластные СМИ не пользуются в обществе достаточным авторитетом, является фактом. Заметим, что на состоявшемся 7 апреля форуме гражданской инициативы “Мирная Армения” Серж Саркисян, говоря об Общественном телевидении, заявил: “Мы озабочены тем, что в последнее время доверие к этому СМИ в определенной степени уменьшилось”.
      В своем докладе омбудсмен пришел к выводу, что антипиар имел обратный эффект: “Длительная и эмоционально насыщенная антипропаганда сделала рекламу части оппозиции, подтвердив правоту выражения: “Любая антиреклама – это в первую очередь реклама”. (…) Во многих случаях односторонность дает обратный результат”.
      Армен Арутюнян также отмечает, что количество участников митингов было обусловлено стремлением значительной их части восполнить созданный властями дефицит и односторонность информации о действиях оппозиции: “Значительное увеличение числа митингующих, по мнению некоторых аналитиков, было обусловлено тем, что высказывавшаяся в ходе митингов критика в адрес властей не освещалась средствами массовой информации”.
      Мы попросили председателя Общественной телерадиокомпании Алексана Арутюняна прокомментировать указанные положения доклада Защитника прав человека РА. Вот что сказал председатель совета ОТРК: “Армен Арутюнян, как и любой гражданин Республики Армения, имеет право высказывать свое личное мнение по любому вопросу. Что касается его заявлений об Общественном телевидении, то я больше не собираюсь комментировать слова Армена Арутюняна”.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать