Лента новостей
Новости дня

\»КТО ЖЕЛАЕТ СМЕРТИ АРАМА КАРАПЕТЯНА?\»

17 мая,2008 00:00

спрашивает жена политзаключенного

«Я хочу верить, что они и в будущем останутся верны своим принципам»,- заявила, обращаясь к армянским врачам, Гаяне Айрапетян, жена политзаключенного, лидера партии «Новые времена» Арама Карапетяна. Она выразила благодарность тем, кто накануне выполнил свой профессиональный долг и добился перевода ее мужа в медицинский центр «Эребуни». Гаяне призвала врачей, «несмотря на давление, оказываемое некоторые властными силовыми структурами, не бояться говорить правду». «Мне причинило боль известие о том, что один из вас, независимый кардиолог Армен Гаспарян, фактически освобожден с работы только за то, что поставил моему мужу правильный диагноз. Я задаю себе вопрос: почему такое происходит? Кто заинтересован в том, чтобы находящегося в предынфарктном состоянии человека лечили в тюремной камере? Кто желает смерти Арама Карапетяна?» — заметила супруга лидера «НВ». Выразив восхищение профессионализмом врачей, Гаяне Айрапетян подчеркнула важность участия независимых кардиологов в обследовании ее мужа, в то же время отметив, что никому не желает той участи, которая постигла кардиолога Армена Гаспаряна.
Вчера помимо однопартийцев и сторонников Арама Карапетяна у здания Генпрокуратуры собрались также лидеры Общенародного движения, родные других политзаключенных. «Нам сперва заявили, чтобы мы не разбивали палатку, собрали вещи и ушли. Я говорю господину полковнику (Тарону Багдасаряну. — Н.Г.): мы сидим здесь уже 24 часа, официально объявили голодовку, нам нужно отдыхать. Если кроме палатки вы знаете другой вариант, подскажите. А он в ответ: «Меня это не интересует. Палатки здесь быть не должно». «Она должна быть»,- возразил я и зашел в палатку. По приказу Тарона Багдасаряна полицейские и спецназ начали оттаскивать меня и разбирать палатку. Меня били ногами. Об этом я рассказываю только для того, чтобы показать, в каком жалком положении они находятся. Они так и не привели правовых обоснований того, почему я не могу находиться в этом месте,- сказал объявивший голодовку член правления партии «Новые времена» Грачья Саркисян. — Мы будем продолжать выдвигать свои требования. Мы также призываем весь армянский народ присоединиться к нам, чтобы по-возможности быстрее решить вопросы, связанные с политзаключенными».
Полицейские так и не позволили разбить палатку. Среди участников голодовки были женщины, которым пришлось ехать домой. Грачья Саркисян сообщил, что с Красным Крестом достигнута предварительная договоренность о проведении сегодня утром медосмотра, после чего бессрочная голодовка перед зданием прокуратуры будет продолжена. Как уже отмечалось, генеральный директор медцентра «Эребуни» Артур Ростомян запретил приходить на работу сотруднику того же центра, кардиологу Армену Гаспаряну, который накануне осматривал Арама Карапетяна и потребовал его срочного перевода в специализированное стационарное медучреждение. «Это связано с тем, что, осмотрев накануне Арама Карапетяна, я представил объективное заключение»,- заявил вчера врач. Состояние здоровья лидера партии «Новые времена» расценивается как стабильное, средней тяжести, давление пока не нормализовалось, имеются многочисленные факторы риска. «Нужно не политикой заниматься, а провести обследование, по результатам которого кардиологи выскажут свое беспристрастное мнение. Опасность, угрожающая его жизни, пока существует. Нужно обеспечить 24-часовой контроль и учитывать мнение ведущих кардиологов, а не предпринимать в ускоренном режиме какие-то шаги»,- отметил Армен Гаспарян. Здание медцентра «Эребуни», где в настоящее время находится Арам Карапетян, находится под охраной полицейских.
19 мая в суде столичных общин Кентрон и Норк-Мараш состоится первое судебное заседание по делу лидера «НВ». В пресс-релизе уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции РА говорится, что Карапетян находится в медцентре «Эребуни» под круглосуточным наблюдением врачей, состояние его здоровья стабильное. По этому поводу партия «Новые времена» заявила, что «как медслужба УИУ, так и соответствующая специальная комиссия проводили регулярное медицинское обследование находящегося под арестом Арама Карапетяна. УИУ посетила группа врачей во главе с доктором мед.наук, профессором Люсей Микаелян, которая, обследовав Арама Карапетяна, поставила диагноз: «эссенциальная гипертония 2-3 степени, сердечно-мозговая форма, коронарно-ангиозная диагностика». Врачи подтвердили заключение медслужбы УИУ, согласно которому необходимость в переводе больного в стационарное отделение отсутствует». В заявлении отмечается, что Арам Карапетян был переведен в больницу не из-за ухудшения состояния здоровья, а с целью пресечения «излишних спекуляций».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать