Лента новостей
Новости дня

“МЫ ЗАПЛАТИЛИ ВЫСОКУЮ ЦЕНУ ЗА БЛАГОПОЛУЧНУЮ ЖИЗНЬ ЕВРОПЕЙЦЕВ”

20 мая,2008 00:00

 утверждает председатель Либерально-прогрессивной партии Армении Ованнес Ованнисян 

      — Г-н Ованнисян, на протяжении многих лет Вы возглавляли парламентскую делегацию Армении, которая работала с европейскими структурами. Что можете сказать об оценках, которые эти структуры дали президентским выборам в Армении?
      — Оценки Совета Европы и ОБСЕ выборам в Армении не были адекваты реальной ситуации. Я всегда спрашивал себя: неужели европейцы не понимают, какая у нас ситуация? А может, они всего лишь руководствуются резолюциями, которые используются европейскими институтами? В ходе выборов 2008 года мне казалось, что европейские структуры займут четкую позицию, которая отразит истинное положение дел. Да, частично причиной событий 1 марта стали и их оценки. Европа вновь пошла по самому легкому пути: есть в очередной раз  “победившая” на выборах сила, с которой они собираются работать, пытаясь с помощью этой силы постепенно демократизировать страну. Но, идя по этому пути, мы еще больше отдаляемся от демократии. В 2000 году Армения стала членом Совета Европы, и с того времени по сей день все наши выборы все больше и больше отходили от демократических принципов. Избирательная система в Армении переживает глубокий кризис. Европейцы, имея достаточный опыт, не могут этого не замечать. Поэтому я начинаю задумываться над тем, почему они не хотят замечать то, что происходит, почему они думают, что поляки, чехи, голландцы и другие народы достойны жить в условиях состоявших демократических институтов, а армяне могут добиться этого и через 50 лет? И для Армении, и для самой Европы двойные стандарты являются гибельными.
      — Вы видите в этом определенный умысел? 
      — Я не хочу так думать, не хочу также персонифицировать. Как гражданин Республики Армения, как политический деятель я и сейчас остаюсь апологетом европейской интеграции. Но в нашем обществе подобные ситуации вызывают недоверие и панику. И в этих условиях Европа и мы перестаем понимать друг друга. К сожалению, в маленькой южнокавказской стране, в Армении, произошла большая трагедия, Европа поняла это только после 1 марта. Боль, которую причинила эта трагедия, останется надолго. Если европейцы считают нас членом своей семьи, они должны осознать свою долю вины. Что касается резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы 1609, то это, на мой взгляд, взвешенный, способствующий разрядке документ. Европа выбрала правильный путь. Там, наверное, поняли, что из-за их неадекватных оценок армянский народ оказался в тяжелом положении, пережил и продолжает переживать огромную трагедию. Как первый шаг, направленный на стабилизацию, он приемлем. Но вопрос в том, что до выполнения требований резолюции остался всего месяц. Готовы ли европейцы последовательно добиваться выполнения принятой ими же резолюции или этот документ, как и остальные документы, принятые в частности по телекомпаниям “А1+” и “Ноян Тапан”, будут регулярно обсуждаться и не выполняться? Поймут ли они, что невыполнение требований этого документа приведет к новой трагедии армянского народа и армянской государственности? Вопрос в этом. Европейские структуры должны понять, что имеют дело с народом, культура, история и память которого насчитывают пять тысячелетий. Это народ, который немало сделал для Европы. В конце коноцов двухтысячелетнее христианство пришло в Европу через нас, мы заплатили очень высокую цену за сегодняшнюю благополучную жизнь европейцев. Если они сейчас этого не поймут, мы можем придти к выводу, что в комфортная жизнь способствовала тому, чтобы стареющая Европа утратила реальное восприятие мира. 
      — В рамках событий 1 марта власти продолжают критиковать первого прездиента РА и его возвращение в большую политику. А как Вы расцениваете возвращение Левона Тер-Петросяна?
      — Возвращение Левона Тер-Петросяна в большую политику было исторической необходимостью. Я одним из первых приветствовал его возвращение. Я и сейчас придерживаюсь этого мнения. За 10 лет президентства Роберта Кочаряна армянский народ оказался перед угрозой потери национального и человеческого самосознания. Инициированное первым президентом движение, которое продолжается по сей день, имеет огромное значение для будущего армянского народа. Мелкие политики, хорошо одетые и разъезжающие на иномарках мальчики говорят о каких-то вещах, делают какие-то заявления… Это заискивание, наверное, та цена, которую они платят за хорошую жизнь. Но все это носит временный характер. История и народ дадут оценку первому президенту. Сейчас проблема в личности Левона Тер-Петросяна. Каждый человек добивается реализации своего права жить свободной достойной жизнью. Общенародное движение представляет собой непрекращающийся процесс. И пусть вам не кажется, что если оппозиция придет к власти, это движение прекратится. Общенародным движением народ закладывает основы нового государства. А сейчас нам нужно пройти сквозь чистилище, очиститься. Отказываться это понимать, продолжать цепляться за свои кресла – неприемлемый и непростительный подход, предательство. К сожалению, в 1990-х годах Левону Тер-Петросяну не удалось создать в стране такую ситуацию, которая есть сегодня. Возвращение в большую политику Карена Демирчяна, самого популярного в Армении руководителя, к сожалению, длилось недолго. То, что они собирались сделать вместе с Вазгеном Саркисяном, очень обнадеживало, но… Нынышнее движение и нынешний облик Тер-Петросяна значительно отличаются от облика Тер-Петросяна в 90-х годах. Тогда Армянское общенациональное движение превратилось в партию АОД. Сейчас АОД растворился в общенародном движении. С возвращением Тер-Петросяна открылась новая страница, с которой граждане РА связывают надежды на свободу и достоинство, самосознание и полноценность.    
      — А шаги Сержа Саркисяна как президента ведут к разрядке сложившейся ситуации?
      — То тяжелое бремя, которое добровольно взвалил на себя Серж Саркисян, на мой взгляд, должно заставить его серьезно задуматься. В его сегодняшних шагах я не вижу тех радикальных изменений, которые могли бы вызвать к нему доверие общества. Те методы, которые применяются по отношению к народу, неприемлемы и бесперспективны. Так не управляют, так господствуют, причем очень недолго. Однако судьба дала ему уникальный шанс многое исправить. Коалиция не пользуется симпатией общества, да она и не предпринимает для этого никаких шагов. Как мы собираемся противостоять глобальным и локальным вызовам? Власти должны пойти на серьезные уступки, тем самым решив также вопрос своего без потрясений ухода с политической арены. Во власти тоже есть умные люди, которые понимают, что Армении как воздух и вода нужны общегосударственные выборы, сформированная по их результатам легитимная власть. Это те минимальные шаги, которые следует срочно предпринять в процессе осуществления изменений и формирования в стране атмосферы доверия.
      — Что бы Вы пожелали находящиимся в тюрьме Вашим товарищам? 
      — Здоровья, выдержки и терпения. Пусть они будут уверены, что народ по достоинству оценит выпавшие на их долю лишения во имя свободы и армянской государственности. Им недолго осталось находиться в заключении.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать