Лента новостей
Новости дня

ПАРЛАМЕНТ ПЫТАЕТСЯ ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ

20 мая,2008 00:00

Одним из подлежащих скорейшему выполнению требований резолюции ПАСЕ 1609 является внесение изменений в закон РА “О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций”  
     
      Вчера парламент Армении приступил к обсуждению законопроекта о внесении очередных изменений в закон “О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций”. После мартовских событий в этот закон в спешном порядке были внесены изменения, которые только ухудшили его (закон даже получил неофициальное название “О запрещении митингов”).  Венецианская комиссия представила отрицательное заключение и потребовала пересмотреть внесенные изменения. Напомним, что 15-18 апреля глава парламента Армении Тигран Торосян и эксперты Венецианской комиссии совместно обсудили изменения, после чего европейцы представили в Национальное Собрание РА свои оценки. С минувшей субботы заключение Венцианской комиссии размещено на интернет-сайте Национального Собрания РА. А вчера спикер Тигран Торосян призвал депутатов ознакомиться с текстом заключения, который представлен на английском языке. Надо было видеть реакцию парламента на этот призыв – олигархическая и “криминальная” часть коалиционного большинства глубоко вздохнула, что означало следующее: только английского текста нам не доставало. Эту часть депутатского корпуса явно не интересует требование незамедлительно выполнить рекомендации резолюции ПАСЕ 1609. Обсуждение проходило в полупустом зале, поскольку подавляющее большинство депутатов фракций Республиканской партии и “Процветающей Армении”, нажав на нужную кнопку, дружно покинуло зал заседаний.  Напомним, что, соласно предложению экспертов Венецианской комиссии, для проведения “спонтанного массового публичного мероприятия” не требуется разрешения властей. Есть лишь одно ограничение – мероприятие должно длиться не более 6 часов.
      У депутатов фракции “Наследие” были оговорки по законопроекту. Лариса Алавердян, представляя позицию фракции, отметила, что принятый в 2005 году закон, несмотря на свои недостатки, мог бы устроить, если бы политическая воля осуществлялась в нужном направлении. “Ситуация не привела бы к трагическим убийствам 10 человек и ранению более 200 человек”. Обращаясь к депутатам, госпожа Алавердян заметила: “Прошло два месяца. Считаете ли вы, что предпринятые властями шаги, включая изменение данного закона, привели к установлению общественного согласия?” Фракция “Наследие” заявила, что будет голосовать против законопроекта. 
      У секретаря фракции Республиканской партии Самвела Никояна было свое возражение: “Если кто-то хочет, чтобы наши законы, в частности этот важный закон, соответствовали идеологии разрушения, то я должен подчеркнуть: этого не будет. А если мы хотим, чтобы граждане страны могли реализовать свои права и выражать свою волю посредством собраний, митингов и демонстраций, то этим законом мы закрепляем данное право”.
      Мнение высказал и руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнесян: “Возникает вопрос: почему соавторы, например мы, представители АРФД, пытаемся внести изменения в законопроект, который был разработан нами? Эта ошибка была допущена тогда (17 марта. – М.Е.). Те изменения, которые мы предлагали внести в закон в те дни, вносятся сегодня”. По словам Ованнесяна, 17 марта был сделан шаг назад в плане сохранения демократических ценностей страны. “Возможно, если бы тогда мы не пошли на этот шаг, резолюция ПАСЕ 1609 была бы не столь жесткой”.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать