Лента новостей
Новости дня

РЕШИТЕЛЬНАЯ, ОТВЕТСТВЕННАЯ, ПОБЕЖДАЮЩАЯ

22 мая,2008 00:00

 Под таким лозунгом в Ереване проходит 30-е Общее собрание АРФ Дашнакцутюн. И хотя представитель Бюро АРФД Грант Маркарян решил  именно в этом духе выступить перед дашнакцаканами и гостями из 30 стран мира, основная часть его доклада была направлена против первого президента РА Левона Тер-Петросяна 
     
      На открывшемся вчера 30-ом Общем собрании АРФ Дашнакцутюн присутствовали представители исключительно властных политических сил. На вопрос “Аравота”, почему не приглашены оппозиционные партии Грант Маркарян ответил, что были приглашены все те политические силы, которые обычно присутствуют на партийных форумах Дашнакцутюн. Но они не пришли. Если бы Роберт Кочарян не был в Англии, его бы тоже пригласили, добавил Маркарян. Не был приглашен Левон Тер-Петросян. В числе присутствовавших на открытии Общего собрания были Вазген Манукян, Шаварш Кочарян, Вардан Осканян, министр иностранных дел Эдуард Налбандян, Защитник прав человека Армен Арутюнян. Президент РА Серж Саркисян направил поздравительное послание, которое зачитал Манук Топузян. Премьер-министр Тигран Саркисян выступил в том же назидательном тоне, что и в парламенте при представлении программы правительства. Саркисян призвал зарубежных дашнакцаканов участвовать в деле развития Армении. “Коалиционное правительство под руководством президента РА намерено осуществить перемены. Ожидания народа дают нам исторический шанс вместе осуществить переломные проекты. Мы приглашаем вам воспользоваться историческим шансом, стать активным участником реализации программ”.
      Делегатов Общего собрания приветствовали также председатель партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян, руководитель парламентской фракции “Оринац еркир” Эгине Бишарян и заместитель председателя Республиканской партии Галуст Саакян.
      Представитель Бюро АРФД Грант Маркарян выступил с пространным докладом, большая половина которого была посвящена оппозиции, Армянскому общенациональному движению и Левону Тер-Петросяну. Больше – Тер-Петросяну. Ему, в частности, были даны такая оценка: “Изначально взял на вооружение враждебные стиль и методы действий, способные вызвать лишь волну ненависти. Объединив вокруг себя оставшуюся без лидеров оппозиционную массу, он создал такую атмосферу, в которой логическая мысль, нормы нравственной борьбы уступили место разрушительству, ругани, ненависти и популизму”. Далее объяснялось, что произошло с голосами кандидата от Дашнакцутюн во время президентских выборов: “Они (кандидаты от Республиканской партии и оппозиции. – М.Е.) пугали друг другом народ. В сверхнапряженной, сверхполяризованной атмосфере, в условиях повсеместных избирательных взяток и грубых нарушений закона в числе голосов других кандидатов были распылены также голоса нашего кандидата”. “Другая сторона (Серж Саркисян. – М.Е.), хотя и не добилась победы в результате честных выборов, но ни мы, ни международное сообщество не оспорили победу. Уже сформированная власть является преемницей предыдущей 10-летней власти. Хотя не следует спешить отождествлять их”. В событиях 1 марта Грант Маркарян обвинил как оппозицию, так и власти. “Власти не были готовы к 1 марта. Оппозиция была готова. Мы задаемся вопросом: почему власти не были готовы? Но мы не спешим делать выводы, поскольку следствие еще не завершено. Конфронтация была выгодна только внешним силам, да еще людям, которые не любят свой народ и страну либо не осознают ее интересы. Пролитая кровь и конфронтация открыли путь внешнему вмешательству и ослабили наше государство”. По словам лидера АРФД, то, что произошло в стране, было попыткой осуществления цветной революции. “В мире формируется сила, которая стремится подчинить интересы всех народов своим интересам и целям. Она работает под видом NGO, фондов, институтов (позднее на просьбу конкретизировать эту мысль прозвучали названия “Фридом Хауз” и NDI. –  М.Е.) Их мишенями являются страны, находящиеся вне полноценного контроля”. Обратим внимание на интересную деталь: подобное обвинение выдвигает другим силам партия Дашнакцутюн, которая на протяжении многих лет сама обвинялась в финансировании извне. По мнению представителя Бюро АРФД, внешние вызовы получили новый размах: “На внутреннем фронте они сформировали силу, или сеть, для  того, чтобы взять крепость изнутри. Одной рукой мы реализуем программу ослабления нашей государственности”. АРФД решила “поддержать нашу государственность” и подписала коалиционный меморандум только для того, чтобы пресечь это явление. Что касается резолюции ПАСЕ 1609, то в ней, по словам Гранта Маркаряна, ничего нового, кроме того, что было указано до принятия этой резолюции, нет.
      По завершении открытия Общего собрания корреспондент “Аравот” поинтересовалась у председателя “Процветающей Армении” Гагика Царукяна, согласен ли он с теми разделами доклада Гранта Маркаряна, в которых даны оценки Левону Тер-Петросяну и движению оппозиции. “У каждого свое мнение, свои идеи”,- ответил лидер “ПА”.
      В заключение отметим, что в ходе встречи с журналистами представитель Бюро АРФД уклонился от ответа на вопрос “Аравота”, пытался ли он выяснить, на ком лежит основная вина за гибель людей 1 марта. “Я не могу сказать, кто в этом виноват. Это должна выяснить прокуратура”. 
      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать