Лента новостей
Новости дня

ОППОЗИЦИЯ НИКОГДА НЕ ШЛА НА СТОЛКНОВЕНИЯ

06 июня,2008 00:00

Пресс-секретарь первого президента РА Арман Мусинян утверждает, что со стороны властей предложения о реальном диалоге не поступало

Вчера на пресс-конференции в ответ на вопрос одного из журналистов «готова ли оппозиция к новым столкновениям?» Арман Мусинян заявил: «Сожалею, что вы так думаете. Что значит «готовы вновь пойти на столкновения»? Раз и навсегда запомните: оппозиция никогда не шла на столкновения. Любой подобный вопрос я рассматриваю как провокацию. Оппозиция всегда реализовала свои права в мирной законной форме. Это власти пошли на провокацию, применили насилие. И если вы хотите еще раз использовать выражение «вновь идти на столкновение», пожалуйста, используйте его во время тех пресс-конференций, в которых участвуют государственные чиновники».
По словам Мусиняна, оппозиция пока не подавала в мэрию заявку на проведение митинга 20 июня, но обязательно это сделает. На вопрос «Аравота», есть ли у оппозиционных сил план будущих действий и вообще какую цель преследует предстоящий митинг, пресс-секретарь Тер-Петросяна сказал: «На митинге речь пойдет о событиях, которые произошли после 1 марта, о ходе выполнения резолюции по Армении Парламентской Ассамблеи Совета Европы, о перспективах борьбы». Если диалог с властями состоится, то только после освобождения политзаключенных и вокруг вопросов о путях преодоления возникшего в Армении глубокого политического и общественного кризиса, подчеркнул Арман Мусинян. Он отметил, что введенную в обращение идею создания общественного совета нельзя считать диалогом: «Нельзя попадаться на эту удочку. Это не диалог, а имитация диалога. Реальный диалог предусматривает, чтобы стороны сели за стол переговоров, выдвинули проблемы и согласованно начали их решать». Но поскольку власть не выполнила три основаных требования ПАСЕ — освобождение политзаключенных, проведение независимого расследования событий 1 марта и внесение изменений в закон «О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций», то говорить о каком-либо диалоге не имеет смысла, заметил Арман Мусинян. По его словам, для проведения независимого расследования необходимо создать орган, который должен быть сформирован из равного числа представителей международной общественности, представителей власти и представителей Левона Тер-Петросяна.
Людей все больше волнует вопрос о том, что будет дальше, тем более, что раскол в обществе сохраняется до сих пор, заметила газета «Аравот». «Я не согласен с тем, что общество расколото, поскольку считаю, что подавляющая его часть, даже люди, которые формально находятся рядом с властью, не признает подобную форму правления. Я уверяю вас, они просто терпеть не могут эту форму правления. И особенно после событий 1 марта, когда возникла проблема нравственного, гуманистического характера, когда власть расстреляла 10 участников митинга. Борьба с действующей властью не прекращалась ни на минуту. Эти власти будут постоянно чувствовать недовольство, если хотите, ненависть общества и дух последовательной согласованной борьбы оппозиции. И, на мой взгляд, они долго не продержатся».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать