Лента новостей
Новости дня

ПРАВЫ БЫЛИ 17 МАРТА, ПРАВЫ И СЕЙЧАС

11 июня,2008 00:00

 Власть “исправляет” закон, принятый в условиях чрезвычайного положения, но сохраняет право на запрещение митингов
     
      Обсуждение во втором чтении закона “О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций” проходило почти в пустом зале заседаний Национального Собрания, в присутствии лишь спикера парламента, отдельных депутатов и членов оппозиционной фракции “Наследие”. Глава Национального Собрания Тигран Торосян разъяснял своим коллегам, как важно, чтобы в закон были внесены именно те изменения, которые предлагает он. Задача, по словам спикера, состоит в том, чтобы привести закон в соответствие европейским стандартам, а предложения фракции “Наследие” отличаются от того подхода, который использовался в процессе работы с экспертами Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ. 
      В сопутствующем докладе председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян отметил, что при разработке законопроекта была поставлена важная задача исправить изменения, внесенные в закон 17 марта, использовать критерии защиты прав человека, принятые в европейских странах. По словам Арутюняна, в таком виде законопроект удовлетворяет этим требованиям. Депутат фракции “Наследие” Лариса Алавердян напомнила, что 17 марта, когда действующий закон подвергался изменениям, представитель фракции Республиканской партии, доктор юриспруденции Рафик Петросян с большим воодушевлением убеждал парламентариев, что предлагаемые изменения полностью соответствуют международным стандартам. Касаясь того положения законопроекта, который предусматривает запрещать митинги на основе заключения Полиции и Службы национальной безопасности, г-жа Алавердян отметила, что тем самым для указанных органов создаются широкие возможности для злоупотреблений.
      Ранее Тигран Торосян заявил, что, согласно изменениям, организатор митинга может в судебном порядке обжаловать как решение о запрещении митинга, так и заключения Полиции и Службы нацбезопасности, служащие основанием для такого запрета. По словам депутата фракции “Наследие” Армена Мартиросяна, вместо выявления причин и устранения последствий 1 марта оказывается содействие негативным процессам, которые произошли в этот день. “Разве принятием данного законопроекта мы решим проблему “1 марта”? Конечно нет. События 1 марта имели свои причины. Нам предлагают решать проблемы в судах. Но суды, уважаемые, не лучшее место для решения проблем, тем более, что в резолюции 1609 записано: в Армении суды так и не стали независимыми и подчиняются исполнительной власти”,- добавил А.Мартиросян. 
      Когда закон обсуждался в условиях чрезвычайного положения, некоторые депутаты, в основном от фракции Дашнакцутюн, высказались против принятия закона, ограничивающего права человека, но отметили, что будут голосовать “за”, так как на данный момент такое решение является правильным. Вчера руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнесян заявил: “17 марта мы сделали шаг назад в плане сохранения демократических ценностей страны. И это был серьезный регресс. Возможно, если б мы не пошли на этот шаг, принятая по Армении резолюция 1609 была бы мягче. Понятно, что мы вынужденно пошли на этот шаг, нас заставили. Были даже депутаты, которые кричали с трибуны: “Вы тут обсуждаете, а там убивают…” Атмосфера была крайне напряженной”. “А что тогда помешало вам проголосовать против этого законопроекта?” – обратилась вчера к этим депутатам Лариса Алавердян. Она назвала “тревожными” полномочия, предоставленные соответствующим органам. “Право, по которому мэр Еревана может на основе заключения Службы нацбезопаснсти и Полиции разрешить или запретить митинг, будет постоянно приводить к злоупотреблениям данной  нормой. Объясню. Уже почти доказано, что два сотрудника СНБ явились на площадь Свободы с целью осуществления провокационных действий. То обстоятельство, что до сих пор не выявлены лица, которые стреляли и, по официальным данным, убили 10 и ранили более 200 человек, вызывает в обществе подозрение. Общество убеждено, что те, кто совершил эти действия, были не митингующими, а представителями совсем другой стороны”.   
      Ни одна парламентская фракция, в том числе Республиканской партии, заместитель председателя которой Тигран Торосян является автором законопроекта, не высказала мнения по этому документу. Исключение, как всегда, составила фракция “Наследие”, подходы которой представил Вардан Хачатрян. Процитировав отрывок из воспоминаний французского путешественника о диких американских племенах, парламентарий провел следующую параллель: “Он говорил, что очень удивлен дикарями Луизианы, которые ради получения желанного плода срезают дерево под корень. То есть надо запретить митинги, поскольку они чреваты опасностями, которые соответствующие органы Армении не в состоянии устранить. По сути, мы имеем дело с законом, который еще раз свидетельствует о противопоставленности народа и власти”.  
      
       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать