Лента новостей
Новости дня

НАКАЖУТ ЗА ПРЕПЯТСТВОВАНИЕ БЕЗЗАКОНИЯМ

11 июня,2008 00:00

Заместителю начальника предвыборного штаба первого президента РА в столичной общине Малатия-Себастия выдвинуто обвинение

 4 июня Баграт Андреасян, который на последних президентских выборах был заместителем начальника предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в ереванской общине Малатия-Себастия, получил уведомление о явке в Особую следственную службу. В последние дни Андреасян участвовал в голодовке, которая проводилась напротив здания центрального офиса Армянского общенационального движения. Учитывая это обстоятельство, следователь удовлетворил ходатайство защитника Андреасяна, Арутюна Багдасаряна, об отсрочке допроса. Накануне Андреасян был допрошен в Особой следственной службе в качестве свидетеля. Однако Арутюн Багдасарян в беседе с корреспондентом “Аравота” высказал мнение, что его подзащитному будет выдвинуто обвинение. Как показывает опыт, все обвиняемые сперва допрашиваются в качестве свидетелей, а потом оказываются на скамье подсудимых. И вот вчера вечером стало известно, что Андреасяну выдвинуто обвинение по ч.2 ст.149 УКРА – препятствование работе комиссии во время выборов. На этот раз прокуратура проявила “добрую волю и, учитывая состояние здоровья обвиняемого, мерой пресечения в отношении него выбрала подписку о невыезде. Отметим, что приведенная выше статья предусматривает лишение свободы от 2 до 5 лет. Основываясь на своем опыте последних месяцев, Арутюн Багдасарян заметил: “Не хочу забегать вперед, но дело, по сути, расследуется с точки зрения того, кто препятствовал осуществлению беззаконий. Получается, что когда хватаешь за руку нарушителя закона, это не так существенно. Главное – почему ты не позволил ему спокойно нарушить закон”. По словам защитника, несмотря на явные факты, выявить истину будет невозможно, поскольку “шестеро из семи членов комиссии, которые представляют власти, не считая других свидетелей, приходят и заявляют: такого не было. Ну иди докажи, что ты не верблюд”.   
 Сам Баграт Андреасян говорит, что ему трудно по прошествии четырех месяцев вспомнить конкретный факт, в связи с которым ему выдвинули обвинение. Он был очень удивлен, что его с такой поспешностью вызвали на допрос, а вчера уже выдвинули обвинение, поскольку до сих пор соответствующие органы никаких действий в отношении него не осуществляли. Однако наш собеседник пока воздержался от политических оценок: “Мы можем лишь догадываться или предполагать, они лучше знают, какую цель преследуют”. Проводя параллель с общенациональным движением 1988 года, Баграт Андреасян вспомнил, что в 1989 году против него тоже было возбуждено уголовное дело, которое расследовало особое следственное управление. “Против меня имелись показания. Все это делалось по указке прибывших из Москвы прокуроров. Но тогда наши следователи не стали возбуждать против меня дело. Я был признан свидетелем”.
 Андреасян отметил, что не может понять логику действий властей в преддверии сессии ПАСЕ. В то время, как общество ждет ослабления репрессий в отношении оппозиции, чтобы можно было отчитаться перед Советом Европы, события последних дней, в частности после встреч Сержа Саркисяна в Санкт-Петербурге, доказывают обратно. “Мне казалось, что репрессии будут  прекращены, что политзаключенных освободят, чтобы показать, что какие-то шаги в направлении установления диалога с общественностью, достижения согласия и создания атмсферы взаимопонимания все же предпринимаются. Но шаги, которые предпринимают власти, не свидетельствуют об этом”,- отметил Баграт Андреасян. На вопрос, примет ли он участие в митинге 20 июня, Андреасян сказал: “Если здоровье позволит, то обязательно приму участие, но с призывами выступать не буду. Я руководствуюсь своей совестью, пусть каждый поступает по совести. Если совесть подсказывает человеку предпринять тот или иной шаг, пусть предпринимает”. 
       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать