Лента новостей
Новости дня

\»МЫ НЕ ХОТИМ РАБОТАТЬ \»ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ\»

12 июня,2008 00:00

Так Альберт Базеян сформулировал отношение Партии Рамкавар Азатакан Армении к будущему Общественному совету

«Я не вижу оснований к тому, чтобы предстоящий 20 июня митинг оппозиции был запрещен. Запрет на проведение митингов нелогично сохранять столь длительное время. Поэтому я думаю, что митинг 20 июня состоится. Не считаю также, что решение ограничить проведение митингов было законным , но, возможно, какое-то время это было необходимо для того, чтобы страсти успокоились. В то же время, поскольку электронные СМИ передают одностороннюю информацию, общество нуждается в этом митинге»,- заявил вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» бывший вице-спикер парламента Армении Альберт Базеян. На вопрос, имеет ли действующий режим достаточно ресурсов для удержания власти репрессивными методами, г-н Базеян сказал: «Это неправильный путь. В Армении возник и политический кризис, и кризис доверия. Если власти хотят добиться реальной стабильности, восстановления доверия общества к властям, они обязаны руководствоваться правовыми нормами — обеспечить закрепленные в Конституции права и свободы граждан. Ограничение этих прав и чрезвычайная социальная полряризация, что мы сегодня наблюдаем, представляют угрозу нацбезопасности». Необходимо немедленно освободить людей, арестванных за участие в массовых мероприятиях, отметил Базеян. «Я считаю, — продолжил он, — что многим из них можно изменить меру пресечения. Мне также казалось, что власть объявит амнистию. Тем более, что поводы к этому были — к власти пришел новый президент, в мае отмечались общегосударственные праздники… Но власти выбрали свой метод действий».
Альберта Базеяна особенно тревожит нахождение под арестом ветеранов Карабахской войны, у многих из которых имеются серьезные проблемы со здоровьем. «Оставшиеся со времен войны оружие и боепипасы не могут служить основанием для того, чтобы выдвигать людям серьезные обвинения»,- сказал наш собеседник. Мы напомнили о том, что объединяющая ополченцев общественная организация «Испытание духа», многие члены которой сегодня находятся в тюрьме, в предвыборный период заявили о поддержке первого президента РА Левона Тер-петросяна. Между тем Альберт Базеян, также являющийся членом этой организации, присоединился к своим товарищам-рамкаварам (Партия Рамкавар Азатакан Армении. — ред.), которые никого не поддержали. «Президентские выборы — это в первую очередь политическое событие, поэтому необходимо принимать политические решения с политическим обоснованием. Что касается членов организации «Испытание духом», то я думаю, что каждый из них принял решение самостоятельно, хотя не знаю исходя из каких соображений. Это их право. Но в то же время отметим, что некоторые ополченцы были избраны депутатами парламента по пропорциональному списку Республиканской партии, они были членами совета РПА и в парламенте никогда не выступали с оппозиционными заявлениямий. Мне неизвестно, почему они изменили свою позицию, но я не могу кого-либо критиковать или обвинять. Мне лишь обидно, что многие из них сегодня находятся в заключении. Я в меру своих возможностей пытаюсь сделать все, чтобы они как можно скорее вышли на свободу».
Шаги властей по преодолению кризиса Альберт Базеян считает недостаточными. Касаясь законопроекта о расширении полномочий парламентской оппозиции, он назвал его «нормальным», но вместе с тем указал на его недостатки: парламент, в частности, «не отражает реальную картину общества — большая часть общества находится в положении «вне игры». Выход из сложившейся ситуации наш собеседник видит в проведении внеочередных парламентских выборов. Однако власть не проявляет к этому политической воли, между тем именно политическая воля является гарантией проведения справедливых и свободных общегосударственных выборов, подчеркнул Базеян.
Партии, слившиеся с Партией Рамкавар Азатакан Армении, не получали предложение войти в состав создаваемой Общественной палаты. Вместе с тем, по словам Альберта Базеяна, функции этой структуры не уточнены. «В рамках каких полномочий она должна действовать, какие проблемы обсуждать и решать? Вызывает недоумение то, что в состав этой структуры хотят включить как представителей политических сил, так и, по их словам, пользующихся авторитетом у народа общественных и культурных деятелей. Если эта структура должна обуждать стоящие перед государством проблемы и представлять пути их решения, то напомним, что президент представил свою программу, которой и надо руководствоваться. Пресса фиксирует все существующие в стране проблемы, а общественность поднимает их посредством акций протеста, митингов. В конечном счете для меня непонятно создание общественной структуры при президенте. Наша партия не поддержала Сержа Саркисяна, у нас есть свои подходы, своя позиция. Мы не хотим работать «при президенте».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать