Лента новостей
Новости дня

\»МЫ ТОЖЕ ПРОВЕДЕМ РАССЛЕДОВАНИЕ\»

12 июня,2008 00:00

Депутаты армянского парламента решили всерьез заняться изучением событий, произошедших 1 марта в Ереване

Вчера Национальное Собрание РА приняло решение о создании временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта. По словам автора проекта решения Виктора Даллакяна, будет правильно, если комиссия пригласит начальника Полиции, второго президента РА и других лиц с тем, чтобы они ответили на некоторые вопросы.
А можно ли доверять новой комиссии? Этот вопрос вчера звучал особенно часто. В связи с этим г-н Даллакян указал на важность деятельности СМИ. «Уважаемые представители некоторых СМИ. Армянская действительность не состоит только из сторонников и противников Левона или Сержа. Она гораздо многообразнее. Как все нормальные общества, армянское общество интересуют не те или иные личности, а совсем другое — кто может решить социальныепроблемы, вопросы справедливости, права, развития страны».
Председатель комиссии по государстенно-правовым вопросам НС РА Давид Арутюнян вчера заявил, что, если б они разделяли позицию генпрокурора и министра юстиции, то не возникла бы и необходимость в создании такой комиссии. «Мы сформулировали вопросы, которые в какой-то степени пересекаются с функциями этих должностных лиц. Разумеется, это не означает, что комиссия является органом, осуществляющим уголовное преследование. Она должна поставить вопросы, ответы на которые до сих пор не получены».
По словам депутата фракции «Процветающая Армения» Наиры Зограбян, впервые внепарламентским силам будет предоставлена возможность участвовать в работе временной парламентской комиссии с правом совещательного голоса. Зограбян также указала на важность того, что представителям внепарламентских сил будет предоставлено право высказать с трибуны парламента особое мнение.
Позицию фракции «Наследие» представил Вардан Хачатрян, который отметил, что сегодняшняя ситуация возникла из-за отсутствия прозрачности в отношениях власть-общество. «Одна сторона не была осведомлена о проблемах другой стороны. Возникшую в результате столкновений ситуацию очень трудно чем-либо оправдать»,- сказал г-н Хаатрян.
Депутат фракции Республиканской партии Сукиас Аветисян был единственным, кто перед своим выступлением выразил соболезнование родным жертв событий 1 марта и теракта 27 октября 1999 г. Вместе с тем Аветисян выразил недоумение выступлениями депутатов фракции «Наследие», которые, по его словам, «своими необоснованными, пристрастными мнениями пытаются вызвать недоверие к еще не сформировавшейся комиссии». «Что значит «властям не хватает смелости»? А если Левону Тер-Петросяну хватает смелости, пусть он прислушается к вашим призывам, уважаемые коллеги из «Наследия» и признает, что выборы состоялись»,- заявил Сукиас Аветисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать