Лента новостей
Новости дня

“ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСУТ ОРГАНИЗАТОРЫ МИТИНГОВ”

13 июня,2008 00:00

 заявил депутат парламента Армении, член совета правящей Республиканской партии Рубен Айрапетян, говоря о трагических событиях 1 марта в Ереване 
     
      — Как Вы расцениваете ситуацию, сложившуюся в стране после президентских выборов? 
      — То, что произошло 1 марта я, разумеется, расцениваю отрицательно. Нашему народу не пристало вести себя подобным образом. Я как армянин, как депутат Национального Собрания очень сожалею по этому поводу. Я думаю, власти делают все, чтобы ситуация нормализовалась.
      — Пытались ли Вы выяснить лично для себя, кто виноват в событиях 1 марта? Вам не хочется узнать, кто в конце концов виновен в гибели людей?
      — Я не хочу брать на себя роль судьи, но как гражданин Республики Армения думаю, что ответственность несут те, кто все это спровоцировал и организовал – люди, которые вызывали в народе агрессивные настроения, призывали вооружаться палками, металлическими прутьями. Именно они несут ответственность. Сейчас идет следствие, в процессе которого будут выявлены более конкретные виновные. Но основную, так сказать глобальную, ответственность за произошедшее несут руководители митингов. Все мы внимательно следили за этими событиями и должны помнить, что на протяжении 10 дней полиция предупреждала о том, что митинги не санкционированы. Мне кажется, надо было прислушаться к этим предупреждениям, а не доводить дело до кровопролития.  Теперь о том, почему все это произошло. Еще в октябре я знал, что именно их лидер, Левон Тер-Петросян, заявил, что его цель состоит не в том, чтобы стать президентом, а в том, чтобы испортить выборы. И он сделал все, чтобы авторитет нашей страны в международных структурах упал.
      — Но ведь не Левон Тер-Петросян послал солдат против мирных митингующих, не Тер-Петросян стрелял в людей.
      — Не дай Бог, чтобы Левон Тер-Петросян имел возможность отдавать команды военным. Если бы солдат послал Левон Тер-Петросян, жертв было бы намного больше (конечно, очень больно, что погибло 10 человек). Не забывайте, что прецедент использования солдат ввел именно Тер-Петросян. Не забывайте также, что солдаты призваны защищать безопасность родины. Но все мы видели, к чему они стремились, к чему были готовы. Конечно, огнестрельное оружие использовали внутренние войска, Но это не означает, что митингующие не пытались наносить полицейским удары дубинками и другими предметами. К тому же все мы видели специально изготовленнные металлические прутья.
      — Вы не считаете, что после инаугурации 9 апреля Серж Саркисян должен был перевенуть эту страницу истории и предпринять новые шаги, чтобы все почувствовали, что в стране есть новый президент, который хочет быть президентом для всех.
      — Что вы имеете в виду под “новыми шагами”?
      — Скажем, немедленное освобождение арестованных.
      — А разве по Конституции президент страны имеет право менять меру пресечения?
      — Я говорю о принятии политического решения.
      — Когда речь идет об уголовных преступлениях, политический деятель не принимает политические решения. Речь идет о лицах, совершивших уголовное преступление. Сейчас проводится расследование по делам лиц, совершивших преступление, и только прокуратура имеет право принимать решения. А при наличии политзаключенных, конечно, Серж Саркисян принял бы политическое решение.
      — Трое ваших коллег-депутатов тоже арестованы. Вы встречались с ними за это время? И считаете ли Вы правильным то, как их  арестовали – надели наручники и увели? 
      — Я очень сожалею об этом. Эти депутаты — мои коллеги, и мне бы не хотелось, чтобы они были арестованы. Но я еще раз повторяю: следствие продолжается, поэтому я не хочу брать на себя функции прокурора или судьи и делать выводы. Сам я как депутат парламента, как гражданин сожалею об этом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать