Лента новостей
Новости дня

КОАЛИЦИОННЫЕ СИЛЫ ДУМАЮТ, ЧТО ВЫПОЛНЯЮТ РЕЗОЛЮЦИЮ 1609

14 июня,2008 00:00

 “Наследие” придерживается противоположной точки зрения и предлагает объявить амнистию и освободить арестованных 
      
       В начале следующей недели в Армению прибудут содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы Джон Прескотт и Жорж Коломбье, которым предстоит выяснить, как власти страны выполнили требования резолюции 1609. Свое заключение содокладчки представят 23 июня на заседании Мониторинговой комиссии, на котором выяснится, будет ли вопрос Армении в особом порядке включен в повестку открывающейся 23 июня летней сессии ПАСЕ. Газета “Аравот” решила узнать у представителей парламентских сил, какие требования этого документа, на их взгляд, выполнены.
       Руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян выразил уверенность в объективности обоих содокладчиков. ”Предприняты положительные шаги, но достаточно ли этого, чтобы вопрос не стал предметом обсуждения? В одном я уверен: оба содокладчика имеют большой политический опыт, занимали ответственные посты, знают, что такое государство, и я уверен, что в своих оценках они будут абсолютно беспристрастны. В этом смысле нам повезло”,- заявил г-н Арутюнян. Но даже если содокладчики решат, что вопрос Армении не нуждается во внеочередном обсуждении, это не означает, что на этом наша проблема будет закрыта. Просто нам дадут дополнительное время, в течение которого наблюдатели будут продолжать следить за происходящими в нашей стране процессами, пояснил Давид Арутюнян.   
       По мнению председателя постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции, депутата фракции “Процветающая Армения”  Авета Бакунца, неважно, в каком объеме будут выполнены требования резолюции, важно, чтобы внутри страны мы сами убедились, что ситуация изменилась. “Очевидно одно: в парламенте и вне парламента работы ведутся всеми возможными способами И еще одно. Резолюция 1609 и содержащиеся в ней требования ничего не будут значить для меня, если мы не отрегулируем внутренние вопросы. Мы можем создать имитацию, можем сформировать какое-то мнение относительно того, что выполняем требования резолюции 1609, можем не лишиться права голоса в ПАСЕ, но при этом не отрегулировать внутреннюю ситуацию”,- сказал Авет Адонц.
       Руководителя фракции “Оринац еркир” Эгине Бишарян предпринятые властями шаги удовлетворяют. “Многих арестованных уже выпустили, рекомендации резолюции довольно активно выполняются, в частности, ряд предложений получили силу закона”,- заметила г-жа Бишарян.
       А вот Ваан Ованнесян, возглавляющий фракцию АРФ Дашнакцутюн,  заявил, что в резолюции ПАСЕ нашли отражение все те предложения, которые намного  раньше были включены в программу коалиции. На предстоящей 23-27 июня летней сессии ПАСЕ Армения не лишится права голоса, утверждает Ованнесян. “Они просто попытались со своей стороны представить в виде требований то, что мы уже обязались сделать. Поэтому я не хочу говорить о выполнении требований резолюции 1609. Меня больше волнует выполнение требований, зафиксированных в коалиционном соглашении”,- сказал лидер фракции АРФД. “Процесс начат. Изложенные в меморандуме коалиции реформы созвучны требованиям резолюции 1609, и я не думаю, что даже крайне тщательное и заинтересованное обсуждение может привести к тому, что Армения лишится права голоса или подвергнется другим санкциям”,- добавил Ваан Ованнесян.  
       Руководитель фракции “Наследие” Раффи Ованнисян, являющийся единственным оппозиционным депутатом в составе армянской делегации в ПАСЕ, выразил убежденность, что в направлении выполнения рекомендаций резолюции парламентская оппозиция сделала все возможное, чего нельзя сказать о парламентском большинстве. По словам Ованнисяна, для Армении лишение права голоса в ПАСЕ имеет второстепенное значение. Главное – решение проблем, стоящих перед обществом и страной.       
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать