Лента новостей
Новости дня

“ГАЛОЧКА” ПРОТИВ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕЗОЛЮЦИИ

17 июня,2008 00:00

Так расценили опозиционные депутаты проект заявления Национального Собрания “О выполнении рекомендаций резолюции 1609 ПАСЕ”, который обсуждался вчера на внеочередном заседании НС РА
       Проект заявления, составленный депутатами от коалиционных партий Грануш Акопян, Кареном Карапетяном, Грайром Карапетяном, Давидом Арутюняном, Эгине Бишарян и Аветом Адонцем, представляет собой своеобразный отчет, в котором изложены шаги, предпринятые в направлении выполнения резолюции 1609 ПАСЕ – организация парламентских слушаний, формирование различных рабочих групп, внесение законодательных изменений. Согласно проекту, Национальное Собрание заявляет: “Предложения резолюции созвучны положениям политической коалиции, подписанной Республиканской партией Армении, партиями “Процветающая Армения”, “Оринац еркир” и АРФ Дашнакцутюн”. Напомним, что в резолюции ПАСЕ отмечается: “Лица, арестованные на основании обвинений по явно надуманным и политическим мотивам, а также лица, не совершавшие каких-либо насильственных действий или связанных с этим серьезных преступлений, должны быть немедленно освобождены”. Получается, что в соглашении коалиции сперва констатируется, что есть лица, арестованные по политическим мотивам, а потом говорится о том, что их нужно “немедленно освободить”. По этому положению основной докладчик Грануш Акопян привела данные Генпрокуратуры: “Из 115 лиц, арестованных после 1-2 марта, 72 находятся на свободе (со своей стороны добавим, что на свободе оказались в основном те, кто осуществлял насильственные действия или грабил магазины. – А.И.), 62 человека признали свою вину, трое были оправданы, в отношении 27 обвиняемых изменена мера пресечения, и они вышли на свободу”. По 24 делам следствие еще продолжается. В проект заявления вошло также утверждение прокуратуры об отсутствии лиц, арестованных по политическим мотивам. В связи с этим депутат фракции “ПА” Вардан Бостанджян поинтересовался: если расследование дел еще продолжается, как можно, забегая вперед, утверждать, что арестованных по политическим мотивам нет? “На данный момент получены такие результаты следствия по уголовным делам. Если завтра будет доказано другое, будут объявлены другие результаты”,- ответила г-жа Акопян.
       Пункт 8.3 резолюции ПАСЕ гласит: “Необходимо гарантировать независимость Национальной комиссии по телевидению и радио, а также совета Общественной телерадиокомпании от политических интересов”. По поводу выполнения данного положения в проекте заявления НС сказано: “В конце июня силами специалистов телекомпании CFI (Международный французский канал) будут организованы курсы для сотрудников Первого канала. Следует также приветствовать инициированную Ереванским бюро ОБСЕ программу “Содействие развитию Общественной телекомпании Армении”, в соответствии с которой экспертная группа “BBC World Service Trust” оценит положение дел в этой сфере и разработает долгосрочную программу реформ”. Относительно выполнения пункта резолюции о начале диалога в заявлении, в частности, говорится: “Президент РА обратился ко всем участвовавшим в президентских выборах кандидатам и поддерживающим их политическим силам с предложением установить диалог и сотрудничество. В результате занявший третье мест на президентских выборах Артур Багдасарян и возглавляемая им партия “Оринац еркир”, которые до этого действовали в оппозиционном поле, приняли предложение о сотрудничестве”. Напомним, что Артур Багдасарян дал согласие на это предложение накануне 1 марта, то есть до принятия резолюции ПАСЕ. Между тем именно армянская делегация предложила включить в резолюции следующую фразу: “Тем не менее, все еще есть необходимость установить диалог между коалицией и партией “Наследие”, а также внепарламентскими партиями с целью преодоления возникшего в Армении кризиса“.
       В своем выступлении депутат фракции “Наследие” Армен Мартиросян спросил, почему в заявлении не указано, что не была предпринята попытка вести диалог не только с внепарламентской оппозицией, но даже с “Наследием”, и что “рука, протянутая их фракцией, осталась в воздухе”. Остановившись подробно на каждом пункте резолюции ПАСЕ, Мартиросян показал, что на самом деле этот документ не выполнен. В ответ на аналогичные выступления и других депутатов “Наследия” представитель фракции “ПА” Наира Зограбян, которая, как выяснилось, участвовала в разработке проекта заявления, расценила их деятельность как “политическую диверсию”. В свою очередь Грануш Акопян призвала депутатов “Наследия”: “Надо замечать и хорошее, и плохое”. Напомним, что этот лозунг выдвигала партия “Оринац еркир”.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать