Лента новостей
Новости дня

НОВАЯ ВОЛНА ГОЛОДОВОК

17 июня,2008 00:00

Полицейские издеваются над проводящими голодовку женщинами
       Вчера 19 человек, арестованных в рамках уголовных дел о событиях 1-2 марта, объявили в тюрьме бессрочную голодовку в знак протеста против выдвинутых им обвинений. 11 осужденных проводят акцию протеста в уголовно-исполнительном учреждении “Вардашен”, 8 осужденных – Геворк Казарян, Ашот Заакарня, Вардан Давалбабунц, Усик Багдасарян, Сурен Сирунян, Давид Матевосян, Ованнес Арутюнян, Христофор Элазян — в УИУ “Нубарашен”. О присоединении к голодовке заявил также Смбат Айвазян. Из-за проблем со здоровьем своих товарищей не смог поддержать только Мушег Сагателян. Находящиеся в Армении содокладчики ПАСЕ Джон Прескотт и Жорж Коломбье сегодня встретятся с родными арестованных.
       В воскресенье волна голодовок охватила и Северный проспект армянской столицы. Минувшей ночью 29 человек, в том числе 28 женщин, ночевали под открытым небом. Голодающие выдвинули пять требований: прекратить репрессии в отношении Хачатура Сукиасяна, Никола Пашиняна, Вираба Манукяна, Гамлета Ованнисяна и остальных, освободить политзаключенных, наказать виновных в событиях 1 марта, выполнить требования резолюции 1609 ПАСЕ и “освободить” площадь Свободы. “Оппозиция представила в мэрию 47  заявок на проведение митинга и каждый раз получала необоснованный отказ. Голодовка была объявлена спонтанно, без организаторов”,- сказала в беседе с корреспондентом “Аравота” педагог Виолетта Казарян. К столь крайней форме борьбы она прибегает уже третий раз. Первая голодовка с участием Виолетты Казарян проводилась перед зданием Генпрокуратуры. Тогда были выдвинуты требования освободить политзаключенных и изменить меру пресечения в отношения руководителя партии “Новые времена” Арама Карапетяна. “Я оскорблена незаконными действиями властей,- сказала наша собеседница. – Те, кто должен сидеть в тюрьме, находятся на свободе, а честных людей посадили”. Вчера на Северном проспекте голодовку проводили  25 женщин. Акция будет длиться до 19 июня. Полицейские, несущие дежурство в этом районе, направляют к женщинам психически больных людей, которые издеваются над ними, запугивают, оскорбляют, могут даже ударить. Затем невменяемые “террористы” возвращаются к полицейским, те похлопывают их по плечу и отправляют обратно на Северный проспект.
       Вчера состоялось шествие к гостинице “Армения-Мариотт”, в ходе которого один из “сотрудничающих с полицией слабоумных” ударил и повалил на землю пожилого мужчину, после чего убежал. Отметим, что вчера в течение получаса около гостиницы “Армения-Мариотт” проходил пикет, участники которого держали плакаты с надписями “Руки европейцев тоже в крови”, “Справедливое расследование событий 1 марта”, они также скандировали лозунг “Свободная, независимая Армения!” Пикетчики надеялись встретиться с содокладчками ПАСЕ, однако выяснилось, что в этом время Джон Прескотт и Жорж Коломбье проводят встречу с Защитником прав человека РА. Объявившие голодовку женщины в ответ на замечание “Аравота” о том, что эта форма борьбы не воздействует на власти, сказали: “Мы других форм борьбы не знаем. Мы не можем использовать оружие против своих соотечественников, как сделали они 1 марта”.
       Напомним, что с 27 мая голодовку в пантеоне Ераблур проводит группа ветеранов Карабахской войны, а перед офисом Армянского общенационального движения аналогичную акцию протеста организовали представители АОД.      
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать