Лента новостей
Новости дня

ВЫВОДЫ ВРЕМЕННОЙ КОМИССИИ МОГУТ НЕ ВЫЗВАТЬ ДОВЕРИЯ

18 июня,2008 00:00

Учитывая предыдущие заявления депутатов, вошедших в состав временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта в Ереване, их беспристрастность вызывает серьезные сомнения
     
      Ряд общественных организаций, в том числе “Национальная гражданская инициатива”, антикоррупционный центр “Транспаренси интернейшенл”, “Адвокаты за права человека” и др., организовал вчера обсуждение на тему “Общественное подведение итогов выполнения резолюции 1609 ПАСЕ”. Обсуждение завершилось принятием заявления, в котором, в частности, говорится: “Выполнение властями РА требований резолюции 1609 носит имитационнный характер, что свидетельствует об отсутствии политической воли к осуществлению демократических реформ. Это дает основание расценить работу по выполнению требований резолюции 1609 как неудовлетворительную”. Так, по поводу положения резолюции ПАСЕ о необходимости скорейшего расследования событий 1 марта и способствовавших этим событиям обстоятельств, в заявлении сказано: “Проведение независимого, прозрачного и вызывающего доверие расследования поручено комиссии, сформированной большинством Национального Собрания, которое не пользуется доверием общества и неоднократно доказывало свою антинародную сущность”. Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц в своем выступлении отметил: “В комиссию вошли люди, при активном участии или с молчаливого согласия которых осуществлялись репрессии”. Добавим, что в состав временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта включены депутаты, у которых уже есть сложившееся мнение о причинах произошедшего и которые считают, что ответственность за эти события несет оппозиция. В качестве доказательств приведем несколько выдержек из публикаций в прессе. В интервью газете “Айоц ашхар” от 4 марта председатель временной комиссии Самвел Никоян заявил: “Граждан, которые в течение 10 поствыборных дней участвовали в митингах протеста, целенаправленно настраивали против другой части народа. Лидеры АОД в своих призывах неоднократно подчеркивали: кто не с ними, тот предатель. Во время митинга кандидат, провозгласивший себя президентом, оглашал президентские указы и решения. Все это не могло не повлиять на подсознание митингующих, и они превратились в послушных исполнителей”. Комментируя заявление сторонников Левона Тер-Петросяна о том, что в событиях 1 марта виновата власть, о чем напомнила газета “Искакан иравунк” в номере от 16 мая, Никоян отметил: “Это естественно, поскольку они не могут взять на себя такую ответственность. Они, наверное, забыли, с какими заявлениями выступали месяц назад, забыли свои призывы вооружаться, бороться. Сейчас поставлена задача представить всех задержанных в качестве политзаключенных. Среди них, возможно, есть и невиновные, и мы видим, что их постепенно выпускают. Но до раскрытия дела никто, в том числе и я, не имеет права высказывать мнение о деятельности судебно-правовой системы”. Из этих высказываний г-на Никояна уже можно сделать вывод о том, будет ли он в процессе изучения уголовных дел о событиях 1 марта затрагивать деятельность судебно-правовой системы.  
      Другой член комиссии, депутат фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян, опять-таки в газете “Искакан иравунк” от 14 марта пишет: “Какая-то часть общества, ослепленная последовательно насаждавшимися ненавистью и злобой, была доведена до такого состояния, что начала проявлять крайнюю нетерпимость к любому, кто не разделял почти зомбированный культ своего кумира. К сожалению, этот планомерно осуществлявшийся процесс привел к трагедии с невинными жертвами и ранеными. Между тем опасные последствия этого процесса были предсказуемы еще во время митингов оппозиции, когда поднималась волна ненависти, злобы, мстительности. Нагнетание этой волны достигло опасного пика и требовало разрядки тем или иным способом. И когда люди, которые на протяжении всей предвыборной кампании и в поствыборные дни получали ставшую уже жизненно необходимой “дозу” злобы и агрессии, столкнулись с законным требованием правоохранительных органов, они превратились в неуправляемую толпу. Кстати, сегодня некоторые оппозиционные депутаты искренно удивляются тому, почему митингующие вдруг стали неуправляемыми, лишились собственной воли и подчинились единому разрушительному устремлению толпы. Между тем удивляться нечему – если на протяжении многих дней и недель агитировались исключительно ненависть и месть, то и последствия не могли носить политический, а тем более цивилизованный характер”.
      Ограничимся приведенными цитатами, добавив лишь следующее: их авторы указывали также на “печальный опыт создания предыдущих комиссий, которые превращались в трибуну пустых разговоров и место столкновения различных политических интересов”. “Такая опасность существует и сейчас”,- отметила Наира Зограбян. А ее коллега по фракции Арам Сафарян, тоже включенный в состав временной комиссии по изучению событий 1-2 марта, в свое время в интервью “Аравоту” заметил, что “временные комиссии – это место для пустой болтовни”.  
      
P.S. На вчерашнем рабочем совещании президент РА Серж Саркисян, касаясь вопроса создания временной парламентской комиссии, подчеркнул, что она должна сделать все возможное, чтобы ее выводы внушали доверие, а предложения были приемлемыми. “Я уверен, что временная парламентская комиссия имеет все возможности быть таковой”,- заключил Серж Саркисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать