Лента новостей
Новости дня

“А1+” ВЫИГРАЛА В ЕВРОСУДЕ

18 июня,2008 00:00

 Государство должно выплатить телекомпании 20 тысяч евро в качестве компенсации за “моральный ущерб” 
     
      Вчера телекомпания “А1+”, лишенная эфира с 2002 года, выиграла в Европейском суде по правам человека иск против Республики Армения. Евросуд счел доказанным, что государство, отклоняя заявки на получение лицензии на вещание, нарушало ст.10 о свободе слова Европейской конвенции. По мнению Европейского суда, “решения Национальной комиссии по телевидению и радио основывались на законе РА “О телевидении и радио” и других дополнительных законодательных актах. Ст.50 данного закона устанавливает для НКТР следующие конкретные критерии при осуществлении выбора: финансовые и технические возможности подающей заявку организации, опыт персонала, преобладание местной продукции и количество армянских программ. Тем не менее, закон “О телевидении и радио” не содержит требования о том, чтобы лицензирующий орган представлял обоснование использованных им критериев. Следовательно НКТР просто называла организацию-победителя, не разъясняя, почему именно данная организация, а не компания “Мелтекс”, соответствовала устанвленным требованиям. На своем заседании НКТР действительно не привела какого-либо обоснования в пользу своего решения, поэтому “Мелтекс” и широкая общественность не получили информации о том, на каких основаниях НКТР отказала данной компании в предоставлении лицензии” (цитата приведена из неофициального перевода, размещенного на сайте www.echanel.am). Суд пришел к выводу, что если законодательство не обязывает лицензирующий орган обосновывать свои решения, оно не может в достаточной степени защищать основополагающее право на свободу высказываний от самовольного вмешательства общественного органа. 
      По сведениям “Аравота”, Республика Армения обязана в трехмесячный срок выплатить “А1+” 20 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб. Судебные расходы обойдутся государству в 10 тысяч евро. Вчера адвокат Тигран Тер-Есаян, представляющий интересы телекомпании, сообщил “Аравоту”, что все 7 судей, участвовавших в судебном заседании, проголосовали в пользу “А1+”. Мы решили побеседовать и с председателем телекомпании Месропом Мовсисяном. Нас интересовало, позволит ли постановление Евросуда решить проблему возвращения “А1+” в эфир. “Постановление суда не касается непосредственно возобновления нашей деятельности, но создает возможности для нашего участия в конкурсах на свободные частоты”,- ответил г-н Мовсисян.
      Мы попытались получить также комментарий противоположной стороны, то есть председателя лишившей “А1+” эфира Национальной комиссии по телевидению и радио Григора Амаляна. Мы позвонили ему на мобильный, однако нам  ответил мужчина с голосом, подозрительно похожим на голос председателя НКТР. Представившись “дежурным”, он сказал, что г-на Амаляна нет на месте. 
      Депутат фракции Республиканской партии Ашот Ашотян в ответ на вопрос “Аравота”, как он относится к решению Евросуда и возможности возвращения в эфир“А1+”, сказал: “О решении знаю, но текст пока не читал (заметим, что текст решения Европейского суда по делу “А1+” размещен на сайте www.cmiskp.echr.coe.int. – Р.М.), поэтому не хочу пока говорить о возобновлении вещания. С одной стороны очень грустно, что внутренние механизмы нашей судебной системы не позволяют при наличии правовых оснований обеспечивать принятие решения по иску в самой стране, а заставляют добиваться решений за ее пределами, в Евросуде. С другой стороны я рад тому, что вопрос “А1+” выходит, пожалуй, на финишную прямую и, возможно, в ближайшее время получит свое окончательное решение. Сожалею, что новые власти не успели решить эту проблему, хотя уверен, что они имели соответствующую волю к этому”.
      Сегодня состоится пресс-конференция представителя Армении в Европейском суде по правам человека Геворка Костаняна, который тоже коснется решения ЕС по иску телекомпании “А1+”.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать