Лента новостей
Новости дня

МИТИНГ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

19 июня,2008 00:00

Вчера в преддверии намеченного на 20 июня основного митинга оппозиции состоялся митинг молодежи
     
      В 18.00 у Матенадарана
     
      “Власти Армении не только до сих пор не предприняли ни одного правового шага в направлении выполнения требований резолюции 1609, но и после ее принятия усилили давление на оппозицию, углубили водораздел, существовавший между режимом и оппозицией, а также в обществе”,- заявил вчера в пресс-клубе “Пастарк” Левон Зурабян, представляя оценку центра Общенародного движения ходу выполнения резолюции 1609 Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Зурабян также сообщил, что намеченный на 20 июня митинг оппозиции пройдет на прилегающей к Матенадарану территории и начнется в 18.00, о чем мэрия должным образом проинформирована. “Режим более трех месяцев держит площадь Свободы в блокаде, малодушно прячась за силами армии и полиции. Сейчас они пошли еще дальше: решили прибегнуть к безнравственнейшему шагу – спрятаться за спинами детей. Наш митинг, тем не менее, состоится. Он санкционирован ст.20 Всеобщей декларации прав человека и ст.29 Конституции РА. Мы были твердо настроены не отступать перед каким-либо беззаконием и осуществить наше право на свободное проведение собраний на площади Свободы, о чем неоднократно оповещали представителей власти. Режим тоже был в этом убежден, поэтому заменил войска детьми, зная на своем опыте, что мы в отличие от них никогда не переступим грань нравственности. Мы осуждаем подлый поступок – использование детей в политических целях, но в нравственном отношении мы действительно не можем опуститься до уровня властей и призвать своих сторонников собраться 20 июня на площади Свободы, где в этот день будут дети”,- говорится в заявлении центра Общенародного движения. Организаторы митинга предложили властям назначить официальных представителей мэрии и полиции, которые будут поддерживать постоянные контакты с руководством Движения с целью обеспечения нормального хода мирного митинга. Участвовать в мероприятии приглашены также представители действующих в Армении иностранных посольств и международных структур. На вопрос “Аравота”, есть ли опасение, что власти вновь применят силу, и если да, собираются ли организаторы митинга и в этом случае оказать сопротивление, Левон Зурабян заверил, что оппозиция не пойдет на противоправные шаги и сделает все, чтобы митинг прошел мирно. По его словам, если обе стороны останутся в рамках закона, “все будет хорошо”.
     
      Образовательный комплекс заменили Северным проспектом
     
      Вчера в образовательном комплексе “Мхитар Себасатаци” должен был состояться конгресс молодежного крыла Общенародного движения. С просьбой предоставить зал в учебное заведение обратилась общественная организация “Молодые консерваторы”. Однако вчера утром стало известно, что министерство образования и науки РА запретило дирекции школы предоставлять зал для проведения конгресса, поскольку “данное помещение может использоваться только в образовательных целях”. “Мне непонятен отказ, но я обязан подчиниться, поскольку руковожу государственным учреждением и есть письменный запрет”,- сказал директор образовательного комплекса “Мхитар Себастаци” Ашот Блеян. Все его усилия связаться с министром образования для получения разъяснений оказались безрезультатными — министр был недоступен. 
      Пока собравшиея у здания комплекса более сотни молодых людей обсуждали возможность проведения конгресса во дворе школы, к ним подошли сотрудники муниципальной полиции во главе с подполковником. Они предупредели о том, что молодые люди не имеют права проводить стихийный митинг, поскольку число собравшихся превышает установленную законом цифру — 100 человек. Молодежи запретили также организовать шествие к Ераблуру. После бесплодных переговоров участники конгресса, скандируя лозунг “Свободная независимая Армения!”, “Борьба, борьба до конца!”, двинулись к Северному проспекту, где в это время проходила традиционная политическая прогулка. Там “Молодые консерваторы” и провели свой конгресс. Был принят манифест, в котором, в частности, говорится, что 12 организаций, сохраняя приверженность духу Общенародного движения, безоговорочно поддерживают движение и готовы вести борьбу до победы. Участники конгресса считают, что власти РА должны формироваться демократическим путем, поэтому требуют скорейшего проведения президентсикх и парламентских выборов, а также немедленного выполнения требований резолюции 1609 – освобождения политзаключенных, восстановления прав челвека, осуществления реальных шагов по демократизации общества.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать