Лента новостей
Новости дня

“ПОЧЕМУ НЕ ПРЕКРАЩАЕШЬ ЭТО СУМАСШЕСТВИЕ?”

21 июня,2008 00:00

обратился на митинге к третьему президенту РА Сержу Саркисяну первый президент РА Левон Тер-Петросян
      
       Перед тем, как рассказать о выступлениях отдельных участников вчерашнего митинга Общенародного движения в Ереване, напомним, что на состоявшейся накануне пресс-конференции заместитель начальника Полиции РА Армена Ерицян заявил, что полиция не допустит проведения митинга оппозиции в несанкционированном мэрией месте. Ерицян также сказал, что полиция располает оперативной информацией о том, что в центре Еревана “ожидаются беспорядки, которые создадут угрозу для жизни и здоровья людей”. В ходе вчерашнего митинга не было зарегистрировано ни одного правонарушения. В связи с этим хотелось бы обратиться к правоохранительным органам со следующими вопросами: чего стоит ваша “оперативная информация”? насколько она достоверна?  понесет ли кто-нибудь ответственность за публично озвученные ложные сведения? Люди были введены в заблуждение и до начала митинга – говорили, что наблюдается перемещение войск, что полицейским выданы не только бронежилеты, но и боевое оружие и так далее. Очевидно, что эти нагнетающие страх слухи были направлены на сокращение числа участников митинга. С этой же целью вчера было ограничено число рейсов маршрутных такси из городов Нор Ачн, Абовян, Бюрегаван, Чаренцаван, Аштарак, Арташак в столицу. Добавим также, что митинг начался с опозданием на два часа, поскольку полиция не давала разрешение на установку громкоговорителей у здания Матенадарана, и переговоры с правоохранительными органами потребовали дополнительного времени. Все это время люди изнывали от жары, что заставило представителя центра Общенародного движения Давида Шахназаряна в шутку предложить полиции задействовать водометы. Но, несмотря на все эти проблемы, пришедшие на митинг люди терпеливо ждали его начала.
       В своем выступлении председатель партии “Республика” Арам Саркисян сообщил, что в репортаже с митинга начальник ереванской полиции Нерсес Назарян заявил, будто в нем участвует 8 тысяч человек. В ответ лидер Общенародного движения Левон Тер-Петросян привел другую цифру – 200 тысяч человек. Затем, обращаясь к мэру Еревана Ерванду Захаряну и президенту РА Сержу Саркисяну, он напомнил о том, что в мэрию было представлено 45 заявок на проведение митинга, однако все они были отклонены. “Вы отказывали не мне и не другим заявкодателям. Вы отказывали 200-400 тысячам человек. Кто дал вам право не позволять народу высказаться”,- сказал Тер-Петросян.  
       По словам председателя Народной партии Армении Степана Демирчяна, нынешний митинг показывает, что дух нашего народа сломить невозможно. Касаясь предстоящего обсуждения в Парламентской Ассамблее Совета Европы, лидер НПА отметил, что, если само общество не будет вести борьбу за свои права, никакая резолюция не поможет. “А сегодня мы видим, что наш народ поднялся на борьбу за утверждение справедливости и восстановление чувства собственного достоинства”.
       На митинге выступили представители всех политических сил, поддерживающих Левона Тер-Петросяна. Примечательное заявление сделал Давид Шахназарян – он потребовал привлечь к уголовной ответственности Роберта Кочаряна как организатора убийств 1 марта. Вина за эти события, по словам Шахназаряна, лежит на трех должностных лицах, и они должны быть наказаны — это бывший министр обороны Микаел Арутюнян, бывший начальник службы госохраны Григорий Саркисян и генпрокурор Агван Овсепян.
       Возвращаясь к выступлению Арама Саркисяна, приведем следующие его слова: “Пока наши товарищи находятся в тюрьме, пока в нашей стране людей ни во что не ставят, пока народ сам не формирует власть, пока мы не живем по-человечески, митинги будут проводиться. И поверьте, такие программы разработаны”.
       Более конкретно о будущих программах говорил Левон Тер-Петросян. Однако начал он свое выступление с просьбы почтить минутой молчания память жертв 1 марта, поскольку митинг проводился впервые после этих трагических событий. “С вашего позволения я беру на себя ответственность предложить присвоить звание Национального героя Армении всем, кто погиб 1 марта по вине этих преступных властей, в том числе представителям полиции, которые также являются жертвами режима”,- сказал первый президент РА . В связи с этим он напомнил о том, что, когда во время путча 1991 года в Москве погибли 4 человека, Борис Ельцин присвоил всем звание Национального героя России. Затем Левон Тер-Петросян заявил, что семьи погибших должны получить в качестве компенсации 1 млн долларов, причем “эта сумма должна быть выплачена не из бюджета, а из кармана главного виновника преступления – Роберта Кочаряна”. Тер-Петросян сказал, что не знает, насколько достоверны сведения об участии в бойне 1 марта спецподразделений армии НКР. “Если эта информация подтвердится, то президент НКР Бако Саакян должен быть объявлен в Армении персоной нон грата”,- заявил лидер Общенародного движения.
       Далее он сказал: “Митинг неслучайно проходит до  заседания ПАСЕ, на котором будет обсуждаться вопрос Армении. Этим митингом мы хотим показать бюрократам из Совета Европы и, почему нет, ОБСЕ, что они должны перестать занимать по отношению к Армении расистскую позицию своих высших инстанций, перестать игнорировать наш народ, считая его народом третьего мира”. Касаясь  выполнения резолюции 1609 ПАСЕ, Левон Тер-Петросян, в частности, отметил, что не придает важного значения внесению изменений в закон о проведении собраний и митингов, так как власть все равно будет систематически его нарушать, как нарушает все остальные законы. Самым важным для себя требованием резолюции Тер-Петросян назвал освобождение политзаключенных, подчеркнув, что на сегодняшний день другого требования у него нет. “5 тысяч человек были подвергнуты приводу, 500 – задержаны, 132 – арестованы, из них 86 до сих пор находятся в тюрьме и никому пока не выдвинуто обвинение в применения или наличии оружия 1 марта. Такого обвинения нет и быть не может. Никому не выдвинуто обвинение в поджоге машин, никому не выдвинуто обвинение в ограблении магазинов. Нашли четырех человек, один из которых оказался товарищем сына Роберта Кочаряна, остальные трое – доверенными лицами Сержа Саркисяна. Об  этом они заявили в суде. От вашего имени я требую от властей привлечь к ответственности всех, кто поджигал автомашины и грабил магазины. Не сомневайтесь, что среди них не найдется ни одного сторонника нашего движения”,- заявил Тер-Петросян. Он также заочно обратился к властям: “Что вам мешает решить этот вопрос сразу, чтобы сегодня в Армении не было напряженной ситуации? Может, для вас это дело чести — довести до конца то, что начали? Это честь вора, бандита”. Далее лидер оппозиции сказал: “Я готов призвать ПАСЕ не вводить санкции против Армении, если до дня рассмотрения вопроса Армении Серж Саркисян освободит всех без исключения политзаключенных. Сейчас я хочу обратиться к Сержу. Серж, ты был моим другом, я могу обращаться к тебе на “ты”. Такое же право есть у тебя. Создавать в Армении проблему, которая постоянно вызывает у людей возмущение — это просто сумасшествие. Неужели нельзя одним телефонным звонком, этой же ночью решить проблему? Мы заявили, что после этого готовы начать диалог с властями с тем, чтобы выйти из этой сложной ситуации”. При этом Тер-Петросян уточнил: готовность к диалогу не означает желание торговаться. Он предложил вести переговоры вокруг новых парламентских и президентских выборов, согласования политических условий, правил игры, “одним словом, вокруг демократии”.
       Следующий митинг опозиции состоится 4 июля, после сессии ПАСЕ.      
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать