Лента новостей
Новости дня

ОБЪЯВИТЬ 1 МАРТА ДНЕМ ЗАЩИТЫ СВОБОДЫ И ПРАВ ДЕТЕЙ

21 июня,2008 00:00

предложил содержащийся в уголовно-исполнительном учреждении “Ереван-Кентрон” председатель бывшей партии “Цехакрон” Шант Арутюнян
      
       — Г-н Арутюнян, как Вы расцениваете свое задержание, арест и выдвинутые Вам обвинения?
       — Одним предложением: заказ, спущенный Сержу Саркисяну российскими спецслужбами. А что это за заказ, я скажу как-нибудь по другому поводу. 
       — Верите ли в благоразумие властей? Надеетесь ли на вмешательство европейских стран? Что может способствовать осуществлению позитивных процессов в Армении?
       — В благоразумие властей не верю. Что касается второй части вопроса, то должен сказать, что, к сожалению, на протяжении 1500 лет у армянского народа были проблемы с правильным собирательным мышлением, логикой, умением делать выводы. Прошу прощения, но подобная формулировка вопроса тоже является результатом ошибочного мышления. Я надеюсь только на свой ум, а содействие Евросоюза для меня равноценно всем остальным средствам достижения победы в борьбе. Для достижения победы я буду пользоваться Евросоюзом и другими европейскими структурами так, как пользуюсь Уголовным кодексом Армении или ошибками, допущенными Робертом Кочаряном, Сержем Саркисяном и Агваном Овсепяном. Поясню свою мысль. При юридическом содействии своего защитника, Арутюна Багдасаряна, я собираюсь представить в Генпрокуратуру РА ходатайство о возбуждении против Сержа Саркисяна уголовного дела по ч.3 ст.ст.34 и 218 (попытка захвата заложника) и ч.1 ст.300 УК РА (узурпация государственной власти). Я также буду ходатайствовать о возбуждении уголовного дела против Роберта Кочаряна по признакам ст.33 УК РА (ложный донос) и  Артура Багдасаряна – ст.299 (государственная измена). При решении этих вопросов европейские структуры могут оказать существенную помощь в деле проведения справедливых и открытых судебных процессов. Но если я, как многие другие, буду надеяться на то, что при содействии Европы “с неба упадут три яблока”, я, естественно, могу разочароваться, поскольку Европа либо мне откажет, либо обманет. Поэтому я говорю, что в логическом мышлении нашего народа подлежащее и сказуемое поменялись местами, а поиск ответов ведется там, где нет вопросов. Тем самым предпринимается попытка избежать вопросов, нуждающихся в серьезных и реальных ответах.     
       — 20 июня радикальная оппозиция во главе с первым президентом РА планирует провести многотысячный митинг (беседа с Ш.Арутюняном проходила в четверг. – ред.). Если бы у Вас была возможность выступить на митинге, какие основные тезисы Вы бы затронули? 
       — Смысл человеческой жизни – в поиске счастья. Человек может добиться счасться только при максимально справедливом общественном строе. Под максимально справедливым общественным строем я имею в виду тот строй, который не только не пытается сломить, убить гражданина, лишить его надежды на достижение счастья, но и способствует усилению и укреплению ощущения счастья в душе человека. А справедливость общественного строя основана на трех высших законах, которые давно известны человечеству под названиями Свобода, Равенство, Братство. Речь идет не о лозунговом, а о реальном, содержательном применении. В заключение я бы обратился к участникам митинга с призывом объявить 1 марта днем защиты свободы и прав всех детей Армении, а детский парк имени Кирова назвал бы в честь героев, которые погибли, защищая свободу и права всех детей.      
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать