Лента новостей
Новости дня

“А ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН ОСКОРБЛЯЕТ НАС”

02 июля,2008 00:00

 Будут ли армянские чиновники приводить в свою защиту именно этот аргумент, если Армения вдруг окажется в списке стран, где процветает антисемитизм?
      В DVD, введенных в обращение с целью дискредитации первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, указывается, что во время инаугурации он давал клятву, положив руку не на Библию, а на Талмуд. Одна из проправительственных газет поместила изображение первого прездиента в еврейской кипе, сообщив, что еврейско-масонское лобби потратило на предвыборную кампанию Тер-Петросяна 65-70 млн долларов, что идею создания Армянского национального конгресса Тер-Петросяну предложили еврейско-масонские круги и так далее. В программе “360 градусов” был показан ироничный репортаж о том, что во время митинга на площади Свободы развевался флаг Израиля. 
      В менее серьезном “преступлении” – всего лишь в “жидовских играх” – частный телеканал “АЛМ” обвинил политолога Амаяка Ованнисяна, в результате чего владелец телекомпании Тигран Карапетян и Армения попали в годовой доклад Госдепартамента США 2005 года об антисемитизме. Ну а июньский визит в Ереван заместителя госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвида Крамера, в ходе которого он выразил армянским чиновникам свою озабоченность антисемитской пропагандой со стороны некоторых армянских газет и телекомпаний, свидетельствовал о том, что участившиеся в последнее время в Армении антиеврейские публикации уже оказались в центре внимания международной общественности. Приведем пример того, как некоторые должностные лица отреагировали на обеспокоенность, выраженную представителем госдепа США. Согласно пресс-релизу о встрече  24 июня Дэвида Крамера с министром юстиции РА Геворком Даниеляном, последний заверил, что эти публикации нельзя однозначно расценивать как антисемитские, поскольку они содержат только факты. Далее в сообщении отмечается: “Стороны согласились с тем, что осуждению подлежат также оскорбительные и недостойные выражения Левона Тер-Петросяна в адрес властей. Министр выразил убежденность, что именно эти высказывания способствуют формированию нездоровой атмосферы и распространению новых неправомерных заявлений”. 
      Сообщим, что в повестку открывшейся 29 июня в Астане сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ включен составленный немцем по национальности Гером Вайскирхеном проект резолюции “Борьба против антисемитизма и в частности против его проявлений в СМИ и академических кругах”. В документе перечислены обязательства, взятые государствами-членами ОБСЕ в 2003, 2004, 2005 годах в деле борьбы с антисемитизмом. В резолюции говорится о том, что члены ОБСЕ должны усовершенствовать мониторинг инцидентов на почве антисемитизма и “других преступлений, совершенных на почве ненависти”, своевременно представлять о них информацию в демократических институты и  Бюро по правам человека ОБСЕ. Странам-членам ОБСЕ также предлагается на сессии 2009 г. представить письменные доклады о борьбе с проявлениями антисемитизма и другими формами дискриминации. Интересно, выступали ли члены нашей делегации в ПА ОБСЕ по поводу этой резолюции? Интересно также, какой доклад представит Армения в будущем году в частности о борьбе с проявлениями антисемитизма в проправительственных СМИ.       
   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать