Лента новостей
Новости дня

ЦИРУКУЛЯР “ЦАРСКОЙ ОХРАНКИ”

02 июля,2008 00:00

Так первый президент РА Левон Тер-Петросян охарактеризовал распоряжение, спущенное главой Особой следственной службы РА областным прокурорам 
      Вчера первый президент РА и лидер Общенародного движения Левон Тер-Петросян созвал пресс-конференцию, чтобы обнародовать, как он выразился, “прекрасный для составления мнения о сущности действующей власти, но в то же время чудовищный документ”. Письмо-циркуляр за подписью главы Особой следственной службы (ОСС) Андраника Мирзояна экс-президент назвал “единственной Конституцией властей РА”, которой они руководствуются. Глава ОСС направил циркуляр прокурорам всех областей страны. Один такой документ, датированный 5 марта 2008 г., был адресован прокурору области Ваойц дзор О.Паляну. Последнему в рамках уголовного дела, возбужденного 3 марта в ОСС по ч.3 ст.225 и ч.2 ст.235, поручалось следующее: “Выявить новых лиц, участвовавших в митингах и массовых беспорядках, и в сжатые сроки допросить их. Также дополнительно допросить проходящих по делу в качестве свидетелей участников митингов и начальников предвыборных штабов Л.Тер-Петросяна в области Вайоц дзор вокруг следующих вопросов: что говорилось во время митингов о содействии со стороны иностранных государств? в частности о каких странах шла речь? не осознавали ли участники митингов, что нестабильная ситуация выгодна соседним государствам? не высказывались ли участники митингов в пользу отказа от присутствия России в Армении?
      Допросить соседей участвовавших в митингах лиц и начальников предвыборных штабов Л.Тер-Петросяна в области Вайоц дзор вокруг следующих вопросов: о местонахождении в период 20.02.2008 – 02.03.2008 участвовавших в митингах лиц и руководителей предвыборных штабов Тер-Петросяна в области Вайоц дзор, о проведении ими агитации среди соседей с целью вовлечения их в митинги, о характеристике указанных лиц, об их  контактах и действиях в указанный период. Получить в местах проживания характеристики на участвовавших в митингах лиц и руководителей предвыборных штабов Тер-Петросяна в области Вайоц дзор, а также членов их семей. Проверить указанных лиц на наличие судимости. Выяснить телефонные номера участвовавших в митингах лиц и начальников предвыборных штабов Тер-Петросяна в области Вайоц дзор, обратиться в суд с ходатайтством о получении разрешения на прослушивание их входщих и исходящих звонков. Выяснить, каким имуществом владеют участвовавшие в митингах лица и начальники предвыборных штабов Тер-Петросяна в области Вайоц дзор. Получить в паспортном отделе полиции копию 1-ой формы паспортов участвовавших в митингах граждан и начальников предвыборных штабов Тер-Петросяна в области Вайоц дзор. Путем проведения оперативно-розыскных действий установить личности водителей маршрутных и частных такси, курсирующих по маршруту Вайоц дзор – Ереван, которые в период 20.02.2008 – 03.02.2008 доставляли в Ереван участников митингов, выяснить, кто их сопровождал, кто заплатил за проезд, что они говорили о митингах”.
      “Это чудовищный документ, доказывающий, что мы живем в диктаторском государстве, где власти руководствуются не Конституцией и законами, а такими внутренними распоряжениями. То, чем руководствуется власть, скорее напоминает распоряжения царской охранки”,- заявил Левон Тер-Петросян. Этот документ он расценил как “четкое политическое указание или поручение”, выразив недоумение тем, “какое дело главе ОСС, кто какого мнения о присутствии или отсутствии России в Армении”. Первый президент РА подчеркнул, что объектом  политических репрессий стали начальники и активисты его предвыборных штабов, причем не конкретные лица, а все без исключения. Другим объектом, по словам Тер-Петросяна, являются участвовавшие в митингах граждане, водители такси, которые доставляли их в Ереван. Цель этих действий – запугать людей. “Участие в митингах уже рассматривается как уголовное преступление”- отметил Левон Тер-Петросян. Он убежденно заявил, что были выполнены все пункты этого распоряжения: людей подвергали приводу в отделения полиции, задерживали, осуждали и так далее. “1 марта власти совершили преступление, пролили кровь народа и должны были найти ответственных за это”,- сказал экс-президент. Он отметил, что циркуляр свидетельствует о следующем: по положению на 5 марта у ОСС не было ни одного подозреваемого, ни одного конкретного доказательства. Только начиная с 5 марта начался поиск каких-то свидетельств с целью выдвинуть обвинения сторонникам оппозиции.
      Комментируя пункт о прослушивании телефонных разговоров начальников своих предвыборных штабов Левон Тер-Петросян заметил, что “это, пожалуй, самое серьезное преступление государства против своего народа”, поскольку не говорится о том, “на основании каких оперативных данных и конкретно чьи разговоры должны прослушиваться”. “Да, прослушивание осуществляется решением суда, если есть оперативные данные и подозрения в совершении преступления конкретным человеком. Суд изучает данные, после чего принимает решение. В данном случае этого нет. Поручается прослушивать телефоны, чтобы получить оперативные данные. Что можно сказать о таком государстве”,- добавил первый президент РА.
      Документ передан всем международным структурам, которые принимают доклады и резолюции по Армении, решают судьбу нашей страны. “Посмотрим, что они скажут сейчас”,- отметил Тер-Петросян. В ответ на вопрос “Аравота”, какую цель преследует обнародование этого документа –констатировать факт или добиться правового решения, бывший руководитель страны сказал: “Первый шаг должен сделать Серж Саркисян. Он должен выявить этого человека и принять соответствующие меры. Если эта личность скажет, что данный шаг был предпринят не им, а вышестоящими лицами – Агваном Овсепяном, Робертом Кочаряном, то необходимо сделать более глубокие выводы. Представьте, к чему бы привело обнародование такого документа в любой нормальной стране”. По мнению Тер-Петросяна, человек, подписавший этот документ, был бы осужден к пожизненному заключение. А если бы выяснилось, что он выполнял указание президента, то немедленно начался бы процесс импичмента главы государства. 
      Вчера вечером Особая следственная служба РА выступила с комментариями по поводу обнародования документа и его оценок со стороны Тер-Петросяна. Подтвердив наличие подобного распоряжения, ОСС заявила, что следственные поручения были даны в установленном законом порядке, а определения и оценки Левона Тер-Петросяна назвала “голословными и абсурдными”.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать