Лента новостей
Новости дня

ПРИШЕЛ СКАЗАТЬ, ЧТО ОН ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ

04 июля,2008 00:00

     Глава столичного муниципалитета Кентрон Гагик Бегларян вчера появился на Северном проспекте, но не с целью присоединиться к “политической прогулке” 
    
     “Хулиганы напали на мирно прогуливавшихся людей”,- сообщил вчера представитель Общенародного движения Левон Зурабян, касаясь инцидента, произошедшего на Северном проспекте 2 июля. Напомним, что в этот день вечером более десятка молодых парней спортивного телосложения и несколько женщин устроили потасовку и избили нескольких участников “политической прогулки” в центре Еревана. Инцидент произошел на глазах у полиции и более 300 свидетелей, есть видеозаписи и фотоснимки, которые могут помочь сотрудникам правоохранительных органов выявить хулиганов. Отметив, что выявление провокаторов, внедрившихся в группы мирно прогуливавшихся людей, является, как сказал бы экс-президент Роберт Кочарян, “делом участкового”, Зурабян потребовал от полиции найти виновных. О сотрудничестве в этом вопросе он  договорился после инцидента с заместителем начальника отделения полиции Кентрон подполковником Араиком Петросяном. Представитель Общенародного движения передал Петросяну видеозапись потасовки и фотографии спровоцировавших драку граждан. Вчера к этим “вещественным доказательствам” прибавились данные о номерах автомашин хулиганов.    
     Вчера глава столичного муниципалитета Кентрон Гагик Бегларян тоже пришел на Северный проспект, чтобы встретиться со “своим народом” и заявить, что он не причастен к произошедшему накануне инциденту. Вчера некоторые газеты сообщили о том, что очевидцы якобы узнали в участвовавших в избиении лицах телохранителей Бегларяна. Приход префекта собравшиеся расценили как провокационный шаг. Они встретили Бегларяна свистом и выкриками “Позор!” Во избежание нежелательных эксцессов Левон Зурабян и глава общины Кентрон решили уединиться в одном из кафе. До этого префект пытался убедить Зурабяна в том, что он ничего не имеет против ереванцев, собирающихся на Северном проспекте. “Нет плохих и хороших людей. Есть личности, которые ведут народ в неправильном направлении. Я пришел поговорить с лидерами народа”,- заявил Бегларян. Его беседу с Левоном Зурабяном прервали журналисты. В ответ на вопрос “Аравота”, с какой целю г-н Бегларян пришел на Северный проспект, руководитель муниципалитета сказал, что поводом послужила  “неверная” информация в прессе о том, что в провокации участвовали его телохранители. По словам Бегларяна, у него нет телохранителей, есть помощник, который его постоянно сопровождает. На Северном проспекте префект должен был встретиться с людьми, которые, согласно некоторым газетам, могут подтвердить опубликованную информацию. “Я договорился с ними о встрече и пришел, чтобы узнать, кто это может подтвердить. Но такого человека не нашел”,- сказал Бегларян, выразив уверенность, что его имя связывают с провокационными действиями недоброжелатели. Инцидент не может быть на руку властям, заявил Гагик Бегларян. Вместе с тем он высказал подозрение, что драку организовали “один-два человека из оппозиции”. Находящихся на Северном проспекте людей он назвал “своим народом”. “Я могу не любить лидеров, которые по политическим или другим причинам занимают противоположную позицию, но 99% народа я люблю. Поэтому я без страха, свободно пришел поговорить со своим народом”. А ожидал ли г-н Бегларян, что “любимый” им народ встретит его выкриками “позор!”? “В газетах написали вещи, которые не соответствуют действительности. Я их не обвиняю. Завтра они поймут, что не следует верить ложным сведениям”,- сказал Гагик Бегларян.   
     Мы побеседовали и с Левоном Зурабяном. На вопрос, показались ли ему убедительными заверения префекта в том, что его люди не участвовали в драке, представитель Общенародного движения сказал: “Я не хочу давать какие-либо комментарии по этому вопросу. Цель моей беседы с г-ном Бегларяном состояла в том, чтобы разрядить напряженную ситуацию, которая возникла в связи с его приходом на Северный проспект. Я думаю, мне это удалось. Для меня важно, чтобы здесь царила спокойная мирная атмосфера”.      
    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать