Лента новостей
Новости дня

СЕРЖ САРКИСЯН ПОСЛЕДОВАЛ СОВЕТУ МАРКСА?

10 июля,2008 00:00

Предлагаем властям перечитать свою же программу и коалиционный меморандум 
      
       “Мы должны построить нормальные отношения с соседними государствами. Мы готовы к установлению дипломатических отношений и открытию границ с Турцией, полагая, что эти шаги не могут быть основаны на необходимости отказа от признания Геноцида армян и не могут быть связаны с проблемой Нагорного Карабаха или другими предусловиями”. Это цитата из предвыборной программы Сержа Саркисяна. В дни распределения властных портфелей коалиционные силы наперебой заявляли, что программа Сержа Саркисяна – это и их программа, что деятельность коалиционного правительства будет осуществляться на основе программы, составленной путем совмещения предвыборных программ новоизбранного президента и бывших кандидатов в президенты от коалиционных сил. И так далее. Сегодня все забыли о том, что написано в программе Сержа Саркисяна, и “забеспокоились”, когда тот заговорил о создании армяно-турецкой комиссии или о намерении пригласить Абдуллу Гюля в Ереван на футбольный матч Армения-Турция. Приведем еще одну цитату из меморндума коалиционных сил: “Проекты документов, имеющих концептуальное и стратегическое значение, подлежат предварительному обсуждению сторонами политической коалиции. Стороны должны приложить все усилия для формирования единой позиции”. В соответствии с духом этого документа на заседаниях коалиции можно было бы обсудить заявления президента, потребовать от него “отчета” по поводу того или иного высказывания. Однако вместо этого начался переполох.
       И все же наибольшее удивление вызвало поведение экс-президента РА Роберта Кочаряна. В предвыборный период он заявлял, что Серж Саркисян — его правопреемник, между тем сегодня очевидно, что г-н Кочарян как будто “передумал” и высказывает о своем преемнике совсем другое мнение. Журналист агентства “Медиамакс”, которому Кочарян на днях дал интервью, заметил: “Поддерживающая Тер-Петросяна пресса последовательно высказывает мысль о том, что Вы продолжаете руководить страной”. “Это полный абсурд,- ответил экс-президент. — Если б это было так, Тер-Петросян, по всей вероятности, уже бы сидел за свою преступную деятельность (кстати, тем самым я бы исправил ошибку, которую допустил в 1998 году). И, конечно, президент Турции точно не был бы приглашен в Ереван смотреть футбол. Страной должны руководить и ответственность должны нести лица, уполномоченные Конституцией”.
       Газета “Аравот” попросила пресс-секретаря действующего президента Самвела Фарманяна ответить на следующий вопрос: не означает ли фраза Кочаряна “президент Турции точно не был бы приглашен в Ереван смотреть футбол”, что между Сержем Саркисяном и бывшим президентом – во всяком случае в вопросе армяно-турецких отношений – существуют разногласия? Фарманян сообщил, что ответы на этот и остальные вопросы президент РА даст на пресс-конференции, которая состоится в ближайшее время. 
       По сути, разногласия существуют и между президентом и партией Дашнакцутюн. На последнем заседании Бюро АРФД было подчеркнуто: “Бюро твердо заявляет, что факт Геноцида армян не подлежит обсуждению, а также исключает возможность проявления иного подхода к данному вопросу со стороны представляющего Армению какого-либо высокопоставленного должностного лица”.
       В этой ситуации республиканцы хранят глухое молчание. Вчера депутат парламента от Республиканской партии Рафик Петросян  в ответ на наш вопрос “имеются ли между бывший и действующим президентами серьезные разногласия по части армяно-турецких отношений?” сказал: “Если последовало такое заявление, значит разногласия существуют. Сейчас нам надо разобраться, кто прав. Мне кажется, голословными заявлениями о геноциде и отказом от установления каких-либо отношений мы наносим ущерб именно нашему государству и самим себе. Границы закрыты со всех сторон. И если мы не откроем границу со стороны Турции, если при осуществлении региональных инициатив мы будем оставаться в изоляции, это не принесет нам никакой пользы. Я думаю, если Серж Саркисян сделал такое заявление, значит он руководствовался высказыванием Маркса. А Маркс сказал: “То, что не приносит пользы, не представляет ценности”. Далее г-н Петросян перечислил выгоды, которые ожидают Армению: установление дипломатических отношений, открытие границ, участие в международной интеграции в виде трубопроводов и так далее. “Однако все это не означает, что дело признания Геноцида не должно быть продолжено”,- резюмировал депутат-республиканец.       
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать