Лента новостей
Новости дня

ОСНОВЫ СОБЫТИЙ 1 МАРТА БЫЛИ ЗАЛОЖЕНЫ 23 ОКТЯБРЯ

16 июля,2008 00:00

    считает центр Общенародного движения
      Первый президент РА, лидер Общенародного движения Левон Тер-Петросян на встрече 14 июля с комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом передал ему список 82 политзаключенных, а также справку, в которой подробно указано, каким политическим преследованиям подвергаются эти люди. Кроме того, в офисе движения разработан документ, в котором представители оппозиции констатируют то, на чем они неоднократно настаивали: трагические события, произошедшие 1 марта этого года на площади Свободы, а затем на улице Григора Лусаворича и сопредельных улицах, имеют причинно-следственную связь с политическими репрессиями, осуществлявшимися в конце 2007 года. По мнению представителей центра Движения, события 1 марта стали проявлением нетерпимости действующей власти по отношению к своим политическим оппонентам и к инакомыслию в целом и были направлены на подавление волны общенародного недовольства. Оппозиция констатировала, что впервые подобного рода действия власть осуществила 23 октября 2007 г., когда на перекрестке улиц Корюна и Терьяна было примено насилие к сторонникам Тер-Петросяна, оповещавших о проведении митинга оппозиции. “Во время этих событий были избиты сыновья Петроса Макеяна, корреспондент газеты “Четвертая власть” Гоар Везирян, незаконному приводу в полицию подверглись Петрос Макеян, Никол Пашинян, Шогер Матевосян и другие. Результатом  явилось то, что в полиции ереванской общины Кентрон было сфабриковано уголовное дело против лиц, подвергшихся насилию якобы на том основании, что оказали оспротивление сотрудникам полиции. Им было выдвинуто обвинение по ст.316 УК РА. Предварительное следствие по данному делу так и осталось незавершенным, а после событий 1 марта оно было направлено в Особую следственную службу РА и объединено с известными уголовными делами”,- говорится в справке. В качестве неотъемлимой составляющей процесса подготовки событий 1 марта указывается попытка властей с самого начала чинить препятствия предвыборной кампании Левона Тер-Петросяна. В документе описан инцидент, который произошел 28 января 2008 года в городе Талине. Тогда “уже в начале встречи были организованы провокационные действия в виде контрагитации. И хотя члены талинского предвыборного штаба Тер-Петросяна, организаторы встречи Жора, Мкртич и Андраник Сапеяны, Айк Геворкян, Тигран Багдасарян пытались предотвратить провокационные действия, в ходе которых полиция бездействовала, следственный отдел полиции Талина в тот же день возбудил против них уголовное дело по признакам ст.118 УК РА. 29 января организаторы мероприятия были задержаны, а в дальнейшем им было выдвинуто обвинение по ч.3 ст.258 УК РА – совершение “злостного хулиганства”.  
      “19 февраля 2008 года, в день президентских выборов, режим, используя все административно-управленческие ресурсы, при содействии криминальных олигархических структур осуществил тотальную фальсификацию избирательного процесса, то есть голосования и его результатов. Подтверждением этого являются оценки, содержащиеся во всех докладах международных наблюдателей. На тех участках, где доверенные лица и сторонники Левона Тер-Петросяна пресекали повсеместно осуществлявшиеся избирательные фальсификации, против них были возбуждены многочисленные уголовные дела”. К данному положению приложен список доверенных лиц Тер-Петросяна в Гюмри, Севане, Масисе и других населенных пунктах, которые потом были осуждены в результате “позорных судебных процессов”. По утверждениям оппозиции, “эти судебные процессы имели целью показать международной общественности, что лица, якобы совершавшие избирательные фальсифкации или препятствовавшие нормальному ходу выборов, были сторонниками Левона Тер-Петросяна”. 
      “Уголовное преследование в отношении активистов команды Тер-Петросяна и лишение их свободы имело целью расколоть Общенародное движение. Режим, видя, что все его преступные усилия оказываются тщетными, а Общенародное движение перерастает в угрожающую силу, вынуждено было утром 1 марта 2008 года прибегнуть к незаконным, преступным действиям. В 6.40 утра 1 марта полиция применила насилие по отношению к людям, проводившим на площади Свободы сидячую демонстрацию, а продолжавшаяся во второй половине дня народная акция протеста была потоплена в крови. В результате погибли 10 граждан и военнослужащий, сотни людей получили ранения. 2 марта Генпрокуратура РА возбудила уголовное дело по ст.225 прим, 225/1 и 300/1. В рамках этого дела были проведены тысячи обысков, около 5000 граждан были похищены или подвергнуты приводу в полицию и отделы Службы национальной безопасности, в отношении более 500 граждан была выдана санкция на задержание, около 170 человек были арестованы, им выдвинули обвинения по вышеуказанным статьям УК РА. На данный момент около 30 человек приговорены к лишению свободы и несут наказание условно, 50 человек находятся в заключении и ждут приговора суда. Все это было организовано режимом только для того, чтобы подавить Общенародное движение, лишить своих прав сформировавшееся в Армении гражданское обществе и сохранить у власти режим, который захватил власть путем фальсификации выборов и фактически осуществил государственный переворот”,- говорится в справке центра Общенародного движения.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать