Лента новостей
Новости дня

ОТДАЙТЕ ОППОЗИЦИИ ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ

24 июля,2008 00:00

     и можете оставить себе Северный проспект
     
      Мэрия Еревана, ссылаясь на одобренный ПАСЕ действующий закон РА “О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций”, а также на ставшие уже дежурными “оперативные сведения” Службы национальной безопасности и Полиции РА, в очередной раз отказала центру Общенародного движения в проведении митинга. Напомним, что митинг должен состояться 1 августа на площади Свободы или перед зданием Матенадарана. Как передают информагентства, вчера в клубе “Урбат” об этом сообщил представитель центра движения Левон Зурабян, добавив, что, несмотря на отказ, митинг и шествие обязательно состоятся. Он также рассказал о содержании переговоров, которые от имени Общенародного центра вел с представителем мэрии Артак Зейналян (в центре Общенародного движения имеется запись этого разговора). В ходе переговоров оппозиции была “предложена сделка”. Представитель мэрии попытался устроить торг, заявив Зейналяну, что готов разрешить митинг у Матенадарана, если его организаторы откажутся от предусмотренного шествия. Это означает, что “в действительности все предоставляемые полицией абсурдные справки о “возможных беспорядках”, просто чушь”, отметил Левон Зурабян. Тем самым, продолжил он, мэрия признала беспочвенность утверждений о том, что митинги отклоняются на основе сведений полиции об ожидающихся беспорядках и что в действительности мэрия не видит проблем в вопросе проведения митинга у Матенадарана. Они понимают, какие мощные политические последствия имеет шествие, и напуганы тем, что шествие продемонстрирует мощный размах народного движения, сказал Зурабян. Он констатировал, что власть продолжает отклонять заявки оппозиции на проведение митингов. После летней сессии ПАСЕ прекратился также процесс освобождения политзаключенных, хотя такие тенденции проявлялись в период между весенней и летней сессиями ПАСЕ. Кроме того, по словам Левона Зурабяна, телекомпаниям спущено распоряжение отказаться от частого предоставления эфира представителям оппозиции.
      Касаясь прозвучавшего на последней пресс-конференции президента РА замечания блогеров о том, что владельцы магазинов и объектов на Северном проспекте выражают недовольство массовыми акциями оппозиции, которые “сказываются на числе их посетителей”, Левон Зурабян подчеркнул, что до сих пор ни один владелец магазина на Северном проспекте не обращался с подобной жалобой в центр Общенародного движения. Зурабян сам обратился к предпиринимателям с извинениями и разъяснениями о том, что граждане не по своей воле выбрали Северный проспект местом проведения акций протеста. Это обусловлено тем, что полиция оккупировала площадь Свободы, запретив проведение там любых массовых акций. “Пусть власти создадут возможность для возвращения площади Свободы, и тогда все неудобства, которые возникают на Северном проспекте, будут устранены”,- отметил представитель Общенародного движения. По его словам, участники акции на Северном проспекте направили начальнику Полиции РА Алику Саркисяну более сотни заявлений, в которых говорится, что запрет на проведение акций протеста на площади Свободы ограничивает их конституционные права. По этому вопросу уже начался сбор подписей.
      На пресс-конференции в клубе “Урбат” еще раз было подеркнуто, что вопрос проведения внеочередных президентских и парламентских выборов продолжает оставаться в повестке борьбы оппозиции. Более того, по имеющимся сведениям, интенсивную подготовку к внеочередным выборам в Национальное Собрание начали уже и некоторые властные партии.     
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать