Лента новостей
Новости дня

РУССКИЕ “РАЗДЕЛИЛИ ГРУЗИЮ”

13 августа,2008 00:00

     Судьба доставляемых в Армению грузов не известна
    
     Грузинский президент Михаил Саакашвили вчера заявил, что российские войска вышли на расположенную рядом с городом Гори центральную трассу, которая связывает восточный и западный регионы страны, и тем самым разделили Грузию. На заседании Совета безопасности Саакашвили сообщил, что российские войска прервали сообщение между восточной и западной Грузией. Несмотря на заверения российской стороны в том, что она не планирует вторгаться на территорию Грузии, поступили сведения о захвате населенных пунктов Гори, Сенаки, Зугдиди и Курга. По данным Саакашвили, Россия направила в Грузию 20 тысяч военнослужащих и 500 танков. 
     В свою очередь силы непризнанной Республики Абхазия утром начали новое наступление с целью вытеснения грузинских войск из Кодорского ущелья. Российские источники сообщают о сильном артиллерийском обстреле и бомбардировке этого района абхазскими военными самолетами. В понедельник постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин отклонил представленный Францией в Совет безопасности ООН проект урегулирования российско-грузинского конфликта. Чуркин заявил журналистам, что проект был разработан без консультаций с российской стороной, поэтому в него не вошел ряд принципиальных вопросов. “Нет принципиальной квалификации произошедшего в Южной Осетии, нет упоминания об агрессии грузинской стороны, нет упоминания об увиденных нами зверствах. Вы (корреспондент) говорите о выводе российских сил как о проявлении доброй воли. Это никак не связано с доброй волей, это связано со спасением жизней жителей Южной Осетии”,- подчеркнул посол России в ООН.
     Предложенная Францией программа из трех пунктов содержит призывы к немедленному прекращению огня, уважению территориальной целостности Грузии и возвращению к тому статусу-кво, который существовал до ввода грузинских войск в Южную Осетию.
     Вчера президент Франции, страны, председательствующей в Евросоюзе, Николя Саркози прибыл в Москву, где встретился с президентом России Дмитрием Медведвым с целью поиска путей урегулирования российско-грузинского конфликта. По завершении встречи состоится пресс-конференции, после которой Саркози отправится в Тбилиси для встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. 
     В связи с российско-грузинским конфликтом вчера с заявлением выступил премьер-министр Канады Стивен Харпер. Он указал на “императив” уважения Россией территориальной целостности Грузии и призвал к прекращению всех военных действий в регионе. 
     С целью урегулирования ситуации в Грузии премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган предложил создать Кавказский союз. 11 августа он сообщил о своем намерении обсудить эту инициативу с главой правительства России Владимиром Путиным и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В тот же день Эрдоган позвонил президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Кроме того, руководитель МИД Турции Али Бабаджан провел телефонные переговоры с министрами иностранных дел России и Грузии, а также с госсекретарем США. Ряд турецких СМИ утверждает, что 10 августа глава турецкого правительства позвонил Михаилу Саакашвили и Владимиру Путину, однако председатель правительства РФ на звонок не ответил. Эрдоган опроверг эти сведения, отметив, что намерен установить связь со своим российским коллегой.
     Согласно агентству “Медиамакс”, заявление, сделанное 9 августа МИД Турции, вызвало недовольство официального Тбилиси, так как в документе говорится о необходимости прекращения “конфликта между Южной Осетией и Грузией”. В Тбилиси это расценили как косвенное признание Южной Осетии. В связи с этим 11 августа внешнеполитическое ведомство Турции уже заявило о конфликте “между южноосетинами и грузинами”. 
     Вследствие происходящих в Грузии событий не действует основная дорога, связывающая Армению с внешним миром. Грузинские порты Поти и Батуми не принимают паромы. В частности Поти, как сообщают грузинские источники, отказался принимать паромы после бомбардировки 11 августа. По свидетельству источника радио “Свобода”, порт обесточен. Грузинская сторона сообщает, что направляющиеся в Армению грузы находятся в нормальном состоянии и что большая их часть не пострадала в результате бомбардировок. Однако пока трудно говорить, когда можно будет вывезти грузы из портовых городов. Кроме того, грузовые машины не могут ехать в Армению через территорию Грузии, так как трасса открыта только для легковых автомобилей. Вчера заместитель министра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян сообщил журналистам, что МИД РА отслеживает ситуацию и что этот вопрос находится в поле зрения премьер-министра Тиграна Саркисяна. Проходящая по территории Грузии другая дорога — через пропускной пункт Верхний Ларс – тоже закрыта. Есть возможность добраться до России через Иран – по Каспийскому морю до города Астрахань, однако этот путь намного длиннее и дороже. Кроме того, через иранскую территорию нельзя провозить некоторые виды товаров – например, алкогольные напитки, сигареты и т.д.     
    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать