Лента новостей
Новости дня

Оппозиция должна опасаться поощрений

15 августа,2008 00:00

 предупреждает бывший депутат Национального Собрания РА Степан Закарян
    
     — В регионе сложилась напряженная ситуация, между тем складывается впечатление, что происходящее не касается Армении. МИД РА выступил с невнятным заявлением о том, что мы не собираемся выходить из СНГ, кто-то выразил готовность стать коридором, президент не возвращается из Пекина. Но ведь возникшая напряженность каждую минуту может отразиться на нас, поскольку события происходят в соседней стране. Как, на Ваш взгляд, ведет себя Армения в этой ситуации?
     — Армения ведет себя так, как ей позволяют вести сверхдержавы. Говоря о том, что Армения должна была сделать то-то или то-то, не надо забывать, что мы не сверхдержава, нам должны позволить вести себя в той или иной форме. Обратились к нам с просьбой предоставить гуманитарный коридор? Мы предоставили. Если обратятся с другой просьбой, мы ее выполним. И это правильно. Но совать нос в проблему, которая в каком-то смысле беспрецедентна, не следует. Беспрецедентность проблемы в том, что впервые после обретения независимости Россия заняла жесткую позицию и заявила о своем существовании. Приехав из Пекина в Осетию, Путин заявил, что Россия исторически присутствовала и будет присутствовать в этом регионе. Тем самым Россия дала понять США, что не уступит им свои интересы в данном регионе. И сделала это грубо, без учета мнения международного сообщества. Сегодня мы должны дать оценку возможностям РФ – и экономическим, и военным и другим. Мир, пожалуй, начал открывать глаза, мир понял, что Россия возвращается. Другое дело, что страдают мирные люди, есть жертвы. Это другой вопрос. Но мы как государство, расположенное на Кавказе, обязаны это учитывать, и первый урок должна извлечь оппозиция. 
     — Почему оппозиция? Опять оппозиция?
     — Потому что сегодня оппозицию поощряют те силы, которые и подтолкнули Саакашвили к шагам, имевшим трагические последствия. Не хочу углубляться в вопрос о том, кто прав, кто виноват. Факт то, что эти шаги привели к трагическим для Грузии последствиям. Как бы ни утверждали, что в политическом плане нет победителя, они в политическом плане уже потерпели поражение. О какой политической победе может идти речь, если ты теряешь территорию. Это должно стать уроком для нашей оппозиции. Оставим в стороне справедливость, права человека и так далее. Речь идет об интересах государства, поэтому они должны быть осторожны с теми, кто их поощряет, чтобы не повторить шагов Саакашвили. 
     — Вы предупреждаете оппозицию, а разве позиция властей не нуждается в оценке? Разве можно спокойно наблюдать за олимпийскими соревнованиями и ждать, что предпримет Россия, какие вопросы она будет решать. Разве внешнеполитическое ведомство Армении не должно было проявить отношение к тому, что происходит у нас под носом?
     — А что должен был предпринять президент, если бы находился в стране? Телефонный разговор с Медведевым состоялся. Армения может участвовать в этих процессах в той мере, в какой в этом будут заинтересованы стороны. В данный момент ни Грузия, ни Россия не выражают такой заинтересованности. В данной ситуации проявление активности выглядело бы смешно в глазах государств, поскольку мы в отличие от Грузии должны знать меру. Мы маленькое государство.  
     — Как эта ситуация отразится на проблеме Нагорного Карабаха?
     — Не секрет, что вопросах Абхазии, Осетии и Карабаха наши с Россией интересы совпадают. И эта ситуация, конечно, окажет воздействие на карабахскую проблему. Но я говорю только об интересах, а не о симпатии. В этом плане усиление России нам выгодно. То, что произошло в Абхазии, Осетии и Карабахе, выгодно, это умерит аппетиты Азербайджана, потому что последствия уже ясны. Вот почему я призываю оппозицию опасаться тех, кто ее поощряет. Интересы государства и народа должны быт превыше всего. Безопасность страны я ставлю выше демократии. Другое дело, что эти два фактора связаны между собой — чем больше демократии, тем выше уровень безопасности. Однако путь, который в данной ситуации выбрала Грузия, показал, что демократия в каком-то смысле маска. Надо всегда помнить, в каком регионе ты живешь и кто твои соседи. Армения все эти годы помнила об этом. И она не должна об этом забывать.      
    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать