Лента новостей
Новости дня

“Победа будет принадлежать народу”

19 августа,2008 00:00

заявил на учредительном съезде Либеральной партии Армении Левон Тер-Петросян
      
       16 июня 2008 года стало датой рождения новой и вместе с тем старой политической силы – Либеральной партии Армении (ЛПА), ядро которой составила Либерально-прогрессивная партия. Председателем ЛПА избран Ованнес Ованнисян. Как и ожидалось, съезд превратился в мини-митинг – после всех выступлений звучал традиционный лозунг оппозиции “Борьба, борьба до конца!” Ни одна ответственная телекомпания не направила своих журналистов освещать это событие. Съемку вели лишь телекомпании “Кентрон” и “А1+”. Не было также представителей газет и электронных СМИ.
       Председатель Народной партии Армении Степан Демирчян, приветствуя создание новой партии, заявил: “Сегодня, когда в Армении есть политзаключенные, когда люди подвергаются репрессиям из-за своих политических взглядов, мы должны оставить в стороне свои разногласия и вместе вести борьбу за обеспечение демократических свобод, за утверждение в нашей стране конституционного порядка”.
В свою очередь лидер партии “Республика” Арам Саркисян выразил уверенность, что появление ЛПА принесет удачу, и результат все увидят 5 сентября. 
       Председатель правления Армянского общенационального движения Арарат Зурабян заявил, что рождение Либеральной партии представляет собой важное событие, поскольку в Армении формируется новая либеральная сила: “Я убежден, что по истечении определенного времени мы объединимся и будем вместе действовать в либеральном поле, точно так, как сегодня пытаемся совместно действовать в Армянском национальном конгрессе”.
       А вот что сказал председатель партии “Свобода” Грант Багратян: “Сейчас мы переживаем судьбоносный момент. Власть не одержит победу, но мы должны суметь победить. И я выражаю надежду, что эта партия поможет нам вернуть нашу похищенную родину”.
       Под занавес съезда, почти с полуторачасовым опозданием, в момент, когда Ованнес Ованнисян уже произносил заключительное слово, в зал размеренными шагами вошел первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Зал взорвался овациями. Люди сразу забыли, что находятся на учредительном съезде другой партии и встретили первого президента как своего кумира. Тер-Петросян не возражал против такого приема. Он спокойно приветствовал участников съезда, пожал руку Ованнесу Ованнисяну и занял место в зале.  
       В своем выступлении первый президент РА, в частности, сказал: “Позвольте выразить восхищение этим неожиданным сюрпризом – тем, что в таких условиях можно создавать новую партию. Казалось, время партий в Армении проходит. Давайте признаем, что в народе существует определенное разочарование партийной системой. Народ не понимает, что это недостаток не партийной системы, а государства. Если бы государство было здоровым, если бы государство было построено на основе конституционного порядка, партии были бы более здоровыми, чем государство. Пороки государства распространяются и на партии. Мы должны считаться с этим фактом. В конечном счете идея создания Армянского национального конгресса учитывала и это обстоятельство. Создается не новая организация, а новое объединение, которое приблизит партии к народу. До сих пор партии действовали как представители определенных слоев общества и народа. Идея конгресса состоит в том, чтобы сделать его участником, участником общенародного движения весь народ. И мы увидим — мы уже видим! — какие результаты это дало и еще даст. Власти привыкли, прошу прощения, уже поднаторели в деле общения с партиями. Там, где нужно, они могут внести раскол, заключить сделку с частью членов партии, другую часть подвергнуть террору. Но наши власти не привыкли общаться с народом. Идея создания конгресса состоит в том, чтобы заставить власти наладить отношения с народом, поскольку цель Конгресса – политизация максимально широких масс народа. Посмотрим, как после этого власти будут общаться с партиями, составляющими ядро Конгресса. Еще ни одна власть не сумела одержать победу в борьбе с народом. Победа принадлежит народу (аплодисменты.- М.Е). Для меня главная задача уже поставлена. Она связана не с моей личностью, а с существованием, с  продолжением деятельности Конгресса. Мы должны создать такое объединение, которое не зависело бы от личностей, от авторитетов. И  мне кажется, что мы его уже создали. Независимо от того, кто в ближайшие 5-10 лет будет на политической арене, это тот вошедший в общественное и гражданское сознание фактор, который будет определять судьбу страны и будущее страны. Ни один криминальный элемент, ни один коррупционер, ни одна разбойничья власть больше не сможет не считаться с этим фактором, даже если сейчас они этого не чувствуют. Я уверен, у них нет интеллектуального потенциала, который позволил бы чувствовать наличие этого фактора и его будущее воздействие. Это несчастье. Если же некоторые (я не сомневаюсь, что есть люди, которые понимают, что происходит) и осознают происходящее, то у них нет рычагов и того воздействия, которые позволили бы объяснить это тем, кто принимает решения”.        
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать