Лента новостей
Новости дня

Путь к беспрецедентному налоговому террору?

20 августа,2008 00:00

Вчера парламент Армении приступил к обсуждению ряда спорных законопроектов

 Вчера в Национальном Собрании страны был рассмотрен проект закона, согласно которому представителям малого бизнеса придется установить контрольно-кассовые аппараты. Депутат фракции “Наследие” Заруи Постанджян в связи с внесением изменений в законы РА “О прекращении деятельности лиц, использующих контрольно-кассовые аппараты” и “О фиксированных выплатах” обратилшась к заместителю начальника Налоговой службы Агарону Чилингаряну: “Торговцы недовольны вашей инициативой, поэтому они пришли на проспект Баграмяна, чтобы выразить свое недовольство и лично от Вас получить получить разъяснения. Кроме того, они хотят, чтобы в данный момент их представители находились в зале и выслушали всех выступавших, в том числе и Вас”. Вот что ответил г-н Чилингарян: “Примерно час назад со стороны улицы Демирчяна собрались люди, которые выражали тревогу. Мы сразу же попросили группу работников Налоговой службы встретиться с ними. Здесь же находились мои помощники. Мы все вместе побеседовали, попросили, чтобы пять представителей пикетчиков прошли в здание, но они отказались, а вскоре разошлись. Но мы и сейчас готовы пойти навстречу вашей просьбе”. 
 Член партии “Оринац еркир” Арцруни Агаджанян попытался разобраться: есть ли у правительства рычаги, позволяющие устранить негативные последствия, которые возникнут, если организаторы ярмарки в случае применения ККА попытаются поднять арендную плату? По словам Чилингаряна, в результате предложенных ими изменений владельцы ярмарки будут как зеницей ока дорожить торговцами, арендующими у них территорию с тем, чтобы те не переметнулись к другому предпринимателю. Не секрет, что среди депутатов парламента очень много владельцев ярмарок, самый известный из них – республиканец Ашот Агабабян. Именно его мы попросили ответить на вопрос, собирается ли он в результате всех этих изменений удержать всеми возможныим средствами своих работников. Агабабян сперва обиделся: “Сколько раз повторять, это не ярмарка, а торговый центр. Ярмарка действует на улице, а торговый центр расположен в здании, где есть условия для того, чтобы человек работал в течение 8 часов. Не путайте одно с другим”. Поскольку перепутали не мы, то решили выяснить, собирается ли депутат-владелец торгового центра вследствие внесения изменений в соответствующий закон создать для арендующих у него территорию торговцев такие условия, чтобы те не захотели уйти от него. “А что я должен делать – бесплатно раздавать обед, платить за них аренду?”Скажете тоже”,- ответил г-н Агабабян. А на вопрос о возможности повышения арендной платы в результате законодательных изменений депутат ответил: “А почему плата должна возрасти. Сегодня упрощенный налог плачу я. Бухгалтерию тоже я создал, привел их в налоговое поле. Они частные предприниматели, чью бухгалтерию обеспечиваем мы. И взаимоотношения с налоговой инспекцией тоже поддерживаем мы. Мы платим их налоги”.
 Напомним, что накануне Армянский Национальный Конгресс распространил заявление, в котором отмечалось, что представленный правительством законопроект о внесении изменений в соответствующие законы не что иное, как путь к “осуществлению беспрецедентного налогового террора в отношении малого бизнеса”. В свою очередь правительство приводит свои аргументы в пользу целесообразности предложенных им изменений в вышеупомянутые законы.

        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать