Лента новостей
Новости дня

Ответственность несут власти

20 августа,2008 00:00

Нападение на исполняющего обязанности руководителя офиса радиостанции “Свобода” Грача Мелкумяна стало очередным в ряду участившихся в последнее время случаев насилия в отношении журналистов

 18 августа около 22 часов в сквере напротив здания ереванской консерватории избиению подвергся и.о.руководителя ереванского офиса радиостанции “Свобода” Грач Мелкумян. Нападавший, мужчина лет 40, сидел на скамейке в сквере и обратился к журналисту по имени. Грач Мелкумян подумал, что это один из его знакомых. “Уже стемнело, издалека было плохо видно. Я подошел, чтобы получше рассмотреть окликнувшего меня человека. Но тут неожиданно на меня посыпались удары и послышались ругательства в адрес “Свободы”,- рассказал “Аравоту” Грач Мелкумян. – Я никак не ожидал удара и не успел что-либо предпринять. Это был крепкий мужчина спортивного телосложения”. Избиение продолжалось несколько минут, однако проходившие мимо люди не вмешались в инцидент. Если Мелкумян увидит нападавшего, он обязательно его узнает.
 Вчера и.о.руководителя ереванского офиса радиостанции “Свобода” подал в полицию заявление, дал показания, а сегодня прошел судмедэкспертизу. Следы от ударов имеются не только на лице, но и на теле потерпевшего. Нападение журналист обусловил своей профессиональной деятельностью: “В своих показаниях я отметил, что связываю произошедшее с деятельностью радиостанции и нашими программами, поскольку нападавший ругался именно в адрес “Свободы”,- рассказал Грач Мелкумян.      
 В связи с участившимися в последнее время случаями нападениями на журналистов ряд журналистских организаций выступят завтра с заявлением. А пока свое отношение к инциденту выразил председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян: “Изучения, проведенные журналистскими организациями, показывают, что в условиях обострения политической ситуации число случаев нападения на журналистов и СМИ увеличивается. В последнее время нападению подверглись, в частности, сотрудники оппозиционных СМИ. Вспомним хотя бы совершенные в суде насильственные действия в отношении корреспондента газеты “Четвертая власть” Гоар Везир, избиение корреспондента газеты “Айкакан жаманак” Лусине Барсегян, последний случай – нападение на сотрудника радио “Свобода” Грача Мелкумяна. Все это, на мой взгляд, обусловлено тем, что подобные преступления в нашей стране остаются безнаказанными, а также той атмосферой, которая позволяет хулиганским элементам идти на такие шаги. Мы еще раз выскажем в заявлении свое требование обязательно расследовать эти случаи и найти виновных”.    
 Вернувшийся недавно из отпуска председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян на вопрос, чем, на его взгляд, обусловлено увеличение фактов нападений на журналистов, сказал: “Обычно случаи нападений на журналистов чаще всего увеличиваются в напряженных политических ситуациях. А поскольку после относительно спокойного летнего сезона ожидается политически активная осень, силовые структуры стремятся ограничить активность журналистов и освещение ими незаконных действий властей. Мне кажется, власти пытаются воспользоваться пассивностью общественной жизни в летние месяцы, а также тем, что сегодня внимание мира приковано к Грузии и Южной Осетии. Поэтому в Армении увеличилось число нарушений прав человека, посягательств в отношении журналистов и свободы слова”.
 По словам председателя Ассоциации расследующих журналистов Эдика Барсегяна, “власти стали проявлять нетерпимость. Виноватыми я считаю именно их. Если днем или ночью в нашей стране, на наших улицах избивают людей, то ответственность за это несут власти. Они в любой момент могли бы выявить тех, кто применяет насилие, но не делают этого. Я не верю, что они не могут поймать этих людей или не знают, кто они”.
 В связи с нападением на Грача Мелкумяна вчера с заявлением выступил центральный офис Армянского Национального Конгресса. “Радио “Свобода”, будучи островком независимой прессы в сегодняшней среде полностью контролируемых армянских электронных СМИ, своей беспристрастной информацией наводит ужас на правящий режим. Особенно в условиях информационной блокады после событий 1 марта “Свобода” стала для широких масс общественности если не единственным, то одним из немногих источников получения правдивой информации”. Осудив нападение на радиостанцию “Свобода” и журналиста Грача Мелкумяна, центральный офис АНК расценил произошедшее как политический заказ и как очередное звено в цепи террористических действий против журналистов. В заявлении также говорится: “Режим, приходящий в ужас от распространения беспристрастного и правдивого слова, пытается усилить давление и террор в отношении информационного мира”. 
       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать