Лента новостей
Новости дня

Очередное “ситуационное решение”

22 августа,2008 00:00

  Во время обсуждений законопроекта по Севану представитель правительства заверил, что президент и правительство хотят решения проблем озера 
       Руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнесян вчера заявил, что в ходе обсуждения вопроса Севана стало ясно: “с 2001 года по сей день правительство закрывало глаза на то обстоятельство, которое было положено в основу закона, а именно – уровень Севана должен повыситься”. Ованнесян не стал скрывать, что до начала обсуждения члены руководимой им фракции встретилась с президентом страны, которому представили волнующие их вопросы. Президент, отметив, что проблема Севана волнует и его, заверил, что сделает все, чтобы поднятые проблемы получили свое решение. “Президент пообещал создать в сентябре специальную комиссию, в которую войдут также депутаты, для более тщательного изучения всех вопросов с тем, чтобы мы больше не вставали перед необходимостью принимать ситуационные решения. Нас поставили в безвыходное положение: мы хотим спасти Севан, а нам говорят, что 250 хозяйств находятся под угрозой краха. Ну, как тут сориентироваться”,- отметил Ваан Ованнесян.
       Вопрос севанского озера будет включен и в повестку Совета безопасности. Это заверение тоже дал Серж Саркисян. По словам руководителя фракции АРФД, президент считает, что расходы из госбюджета на решение проблем Севана должны быть увеличены в четыре раза.
       Большую активность в ходе парламентского обсуждения проявили депутаты фракции “Наследие”. Свое отношение к вопросу Севана они выразили в трехстраничном заявлении, в котором, в частности, говорится: “Объем попусков из озера Севан в первую очередь будет использован для выработки электроэнергии ГЭС и только потом  направлен на орошение. Для частного сектора это предполагает получение сверхприбылей от производства и продажи электроэнергии. Выработка дополнительной электроэнергии будет также предполагать налоговые поступления в бюджет, обеспечение которых любой ценой стало сверхзадачей правительства. За счет попусков воды из Севана будут орошены тысячи гекторов земель на фазендах местных “феодалов“, возможно также земельные участки некоторых крестьян. “Наследие” считает недопустимыми политику, ставящую под угрозу экосистему озера Севана, а также удовлетворение различного рода интересов за счет пресной воды имеющего стратегического значение не только для нас, но и для всего региона, представляющего жизненную важность для стабильного человеческого развития и являющегося нашей национальной гордостью озера Севан”.   
       По мнению депутата фракции Республиканской партии Акопа Акопяна, парламенту следовало обсудить только то предложение, которое представило правительство, то есть в оросительных целях забрать из озера дополнительно 120 млн кубометров. “А мы обсудили проблему Севана в глобальном масштабе. Если кто-то призывает использовать для орошения не пресную, а соленую воду, то он либо ничего в этом не смыслит, либо специально выдвигает такое предложение. Тут предлагают отозвать законопроект. А зачем? Правительство предоджило Национальному Собранию утвердить проект закона о заборе 120 млн кубометров воды на орошение. Так что, не брать эту воду? А еще говорят о родине, о гражданской позиции, еще о чем-то. Это просто наглость”.   
       Спикер парламента Тигран Торосян в своем внеочередном выступлении заявил, что проблема озера Севан – это не только проблема уровня воды, не только проблема экологии. “К сожалению, мы вспоминаем об этом вопросе лишь от случая к случаю, между тем он должен постоянно находиться в центре нашего внимания”,- отметил Т.Торосян.
       Как и ожидалось, закон был принят большинством голосов. Против проголосовала фракция “Наследие”. 
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать