Лента новостей
Новости дня

Во внешнеполитических вопросах надо проявлять инициативу

23 сентября,2008 00:00

По мнению членов правящей коалиции, Армения превращается в регионе в инициативное государство
     
      В контексте последних региональных процессов Армения сумела стать инициатитивной страной. Такое мнение высказал депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении, председатель постоянной комиссии по вопросам науки, образования и молодежи Армен Ашотян. “Если учесть, что после избрания президентом Серж Саркисян говорил о необходимости проявлять большую инициативность во внешней политике, то сегодня мы все становимся свидетелями претворения в жизнь этой задачи. Сегодня Армения играет достаточно большую роль как в регионе, так и на территории ОБСЕ, а последние инициативы президента получили широкий отклик и в европейских, и американских кругах”.     
      По словам депутата фракции АРФ Дашнакцутюн Рузан Аракелян, проявление интереса к Армении в регионе является неопровержимым фактом. “Я ценю усилия властей, направленные на то, чтобы играть приоритетную роль. Однако желание – это одно, а реальность — совсем другое. Наше государство стремится занять в регионе лидирующие позиции, но мы говорим о таких программах, для осуществления которых нам предстоит сделать еще много шагов. Если мы говорим о демографической политике, репатриации, но не предотвращаем миграцию, значит мы говорим о красивых программах, реализовать которые на данном этапе нереально”,- сказал Р.Аракелян.  
      “Для внешних сил армянский фактор на Кавказе всегда представлял важность. И, независимо от того, как он назывался – армянский “клин”, армянский феномен или армянский фактор, он всегда имел важное значение. Я рада, что мы не поступили опрометчиво. А ведь могли после признания Абхазии и Осетии выступить с лозунгом “Карабах! Карабах!” Бог знает, какими были бы последствия. Я рада, что мы торопимся не спеша”,- заявила депутат фракции АРФ Дашнакцутюн, писатель-публицист Алвард Петросян в ответ на вопрос “Аравота”, согласна ли она с тем, что Армения пытается проводить в регионе инициативную внешнюю политику.
      А вот для руководителя оппозиционной фракции “Наследие” Армена Мартиросяна “очень желательно, чтобы внешняя политика нашей страны действительно была инициативной, способной реализовать в регионе адекватные инициативы”. “Но в этом плане у меня мало поводов для воодушевления. Инициатива создания кавказской платформы принадлежит турецкой стороне”.- добавил руководитель фракции “Наследие”. Он приветствовал идею пригласить президента Турции в Армению, но выразил озабоченность распространением турецкой стороной заявления о том, что во время встречи Гюля и Сержа Саркисяна речь шла исключительно об освобожденных территориях. “Нас это очень беспокоит. Кроме того, общество фактически не приняло участия в формировании повестки армяно-турецких встреч. Турция опять надела на себя маску якобы члена европейской семьи и попыталась показать себя  демократической страной с открытым обществом, пытающейся вступить в диалог со своими соседями. А вот наши выгоды пока не видны. Мне кажется, этот процесс сразу должен был показать шаги, ведущие к позитивному развитию, открытию границы, утверждению дипломатических отношений”.
      Член фракции “Процветающая Армения”, председатель постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции парламента РА Авет Адонц назвал приглашение Гюлю посетить Армению “конструктивным шагом”. Такую же оценку он дал приезду турецкого президента в Ереван. “В этом вопросе мы сделали первый шаг и готовы начать искренний диалог. Мне бы хотелось увидеть начало этого диалога. Но я не могу однозначно сказать, в какой степени Турция готова к нему, и не уверен, что она готова”,- заявил Адонц. По его мнению, если визит Гюля в Армению положит начало процессу нормализации армяно-турецких отношений, то роль Армении, несомненно, повысится. “Президент Армении выдвинул предложение, отклонение которого было бы для Турции опасно с точки зрения международного имиджа. Но если визит останется только на бумаге, то даже в случае изменения ситуации в регионе армяно-турецкие отношения, на мой взгляд, не претерпят изменений”.       
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать