Лента новостей
Новости дня

Наезд совершил участник митинга?

09 октября,2008 00:00

 Геворк Теванян, на которого на улице Пароняна наехала машина войск полиции, перевозившая колючую проволоку, дал противоречивые показания о совершившем наезд человеке
     
      На состоявшемся 25 сентября заседании временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта руководитель следственной группы по данному делу Ваагн Арутюнян пообещал на следующем заседании обеспечить присутствие 27-летнего жителя села Мармарашен Араратской области Геворка Теваняна, который подвергся наезду полицейского “УАЗ”а, перевозившего колючую проволоку. Арутюнян, наверное, не выразил бы такой готовности, не будь уверен в том, что Геворк Теванян подтвердит версию предварительного следствия: за рулем “УАЗ”а сидел “молодой человек в гражданской одежде”. Об этом Теванян заявил 7 апреля во время допроса в качестве потерпевшего. В своих показаниях он отметил, что когда в 19 часов 1 марта “из любопытства” пришел к памятнику Мясникяну, откуда направился в сторону проспекта Маштонца, то заметил на улице только гражданских лиц, полицейских и солдат не было. По словам свидетеля, территория находилась в “распоряжении” “погромщиков”, “зачинщиков массовых беспорядков”. “Могу однозначно утверждать, что за рулем машины сидел один из погромщиков, который, на мой взгляд, хотел направить машину в сторону полицейских и врезаться в их ряды”. Заметим, что использование слов “погромщик”, “врезаться” и других подобных выражений по меньшей мере удивительно для сельского жителя со средним образованием, занимающегося строительными работами и земледелием. Кстати, согласно показаниям Геворка Теваняна, с января 2008 года он является членом Республиканской партии Армении.   
      Недавно тот же Теванян рассказал журналисту (газета “Жаманак – Ереван” от 1 октября), что он стоял спиной и не видел лица человека, совершившего на него наезд и вообще не помнит в подробностях события того дня. Геворк запомнил только одно: через несколько дней после наезда он проснулся в больнице. Члены его семьи рассказали, что только из телевизионного репортажа о заседании парламентской комиссии по изучению событий 1 марта они узнали, что Геворка сбил не полицейский, а участник митинга. “Как мог митингующий забрать у полиции машину и как он мог позволить себе направить ее на народ? — удивился отец Геворка Карлен Теванян. —  Они сами должны выяснить, кто это был – митингующий, полицейский или солдат. Откуда Геворку знать об этом? Как получилось, что за 7 месяцев они так и не смогли установить личность этого участника митинга?”
      Отметим, что на своем первом в качестве свидетеля допросе 8 марта Геворк Теванян сообщил то, что недавно рассказал журналисту: его ударила машина, перевозившая колючую проволоку, что происходило потом, он не помнит. Однако в деле есть показания, подтверждающие версию предварительного следствия. Водитель “УАЗ”а, срочный служащий Сероб Григорян, в своих показаниях отметил, что после того, как он получил приказ подъехать на машине к началу проспекта Маштоца и закрепить колючую проволоку к краю тротуара, толпа начала кидать в них камни. “Я вытащил ключ зажигания и вместе со своим сослуживцем Аргишти Каракеляном побежал во двор церкви Сурб Саркис. Убегая, я заметил, что от толпы отделилось несколько человек, которые начали толкать нашу машину в направлении перекрестка”. На вопрос следователя Григорян пояснил, что без ключа “мотор машины можно завести с помощью соединения электропроводов. Отмечу также, что отверстие для ключа было деформировано, и двигатель можно было запустить похожим ключом”. Согласно показаниям другого солдата, Хачатура Маркаряна, он увидел, что на них едет “УАЗ”. “Машину вел незнакомый гражданин, который, доехав до супермаркета, расположенного в новом высотном здании, остановил машину и, выйдя из нее, побежал в сторону толпы”. На заседании комиссии Ваагн Арутюнян сообщил, что допрошенные работники магазина видели совершившего наезд молодого человека. В действительности кроме солдат показания по данному эпизоду дал также охранник здания по адресу Пароняна, 8 Эдгар Мхитарян, который видел, как полицейская машина сворачивает в сторону этого дома. “Машина, ударившись о стоявший там автомобиль и камень рядом с магазином, остановилась. Я понял, что либо водитель не смог справиться с управлением, либо он не имел опыта. После того, как машина остановилась, водитель открыл дверь, и из нее  вышел молодой человек, который, побежал назад. Примерно через 20 минут 30-40 мужчин, которым так и не удалось завести мотор, толкая, провезли ее немного вперед и подожгли”.
      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать