Лента новостей
Новости дня

“Движение выбрало правильную тактику”

10 октября,2008 00:00

      “Наша победа неизбежна”,- говорит политзаключенный Ашот Закарян
     
      Сегодня политзаключенному, доверенному лицу бывшего кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна, бывшему начальнику военной полиции города Гюмри, члену политсовета партии “Республика” и руководителю ширакской структуры Союза ополченцев “Еркрапа” Ашоту Закаряну исполняется 42 года. Напомним, что он был задержан 25 февраля с.г. и осужден к 2,5 годам лишения свободы за то, что в день президентских выборов якобы препятствовал работе избирательной комиссии на участке 34/06. Говорим “якобы”, потому что члены избиркома, давшие показания против Закаряна в ходе предварительного следствия, в суде отказались от своих показаний, заявив, что Ашот Закарян не мешал их работе, не угрожал, не хулиганил, а показания они написали под давлением следователя.   
      Сегодня мы решили побеседовать с Ашотом Закаряном о причинах его пребывания за решеткой и внутриполитических вопросах.
     
      — Я и все мои друзья-политзаключенные оказались в тюрьме только по одной причине – мы являемся единомышленниками Левона Тер-Петросяна. Именно по этой причине власть нас наказывает. В Армении инакомыслие рассматривается как преступление. Ярким доказательством этого являются массовые аресты, позорные “судебные процессы”, а также наличие в Армении более 70 политзаключенных. 
      — Что Вы можете сказать о судебном процессе по Вашему делу?
      — Расценивать это как судебный процесс очень сложно. Все судебные процессы поствыборного периода, в том числе и мой, напоминали комедию, фарс. Дать им какую-либо другую оценку невозможно. Выдвинутое обвинение, его обоснование и ход всех судебных процессов доказывают, что правосудие как таковое в Армении не существует. И все те приговоры, которые выносятся оппозиционным деятелям, являются скорее приговором армянскомую правосудию – не во имя, а против Республики Армения.  
      — Вы осуждены уже второй раз. В первый раз Вас обвинили в том, что в 2004 году на митинге в Гюмри Вы во время конфликта между лицами, забросавшими яйцами оппозиционных лидеров, и сторонниками оппозиции якобы нарушили общественный порядок и оказали сопротивление полиции. Тогда Вас осудили к году лишения свободы условно. Несмотря на это, в нынешнем году Вы опять активно участвовали в инициированном оппозицией общенародном движении. Вы не думали о том, что можете вновь оказаться в статусе обвиняемого?
      — Конечно, думал, но альтернативы не было и нет. А что делать – сидеть и спокойно смотреть, как окончательно разваливают страну? Граждане нашей страны не имеют альтернативы, они должны бороться за себя, за завтрашний день своих детей. Это не вопрос прихода к власти. Сегодня стоит вопрос утраты безопасности нашей страны, нашей государственности. 
      — А если попробовать ретроспективным взглядом оценить действия и тактику Движения, можно ли утверждать, что оппозиция все сделала правильно для того, чтобы в стране утвердились конституционный порядок и законность? Были ли допущены ошибки?
      — Не думаю, что Движение допустило ошибки. Так называемая власть всячески пыталась репродуцироваться. В результате этого президентские выборы 19 февраля были сфальсифицированы, а утром 1 марта произошла в буквальном смысле бойня участников митинга, вследствие чего произошли вечерние события 1 марта.  Я думаю, Движение выбрало правильную тактику. Мы попытаемся добиться смены власти в Армении законным путем. Альтернативы этому нет, потому что тот, кто приходит к власти другими путями, должен будет другими путями и уйти. Это мое мнение, возможно, оно субъективно. Однако в том, что Движение в лице Армянского национального конгресса “обречено” осуществить в Армении смену власти, никто не вправе сомневаться. Смена власти – необходимость не с точки зрения прихода к власти, а с точки зрения предотвращения развала и утраты государства, обеспечения его безопасности. Кое-кто ради того, чтобы на 1-2 дня, на месяц продлить или легитимизировать свою власть, уже вынес на аукцион вопрос Карабаха.
      — Вы говорите о смене власти законным путем. А разве сегодня, при действующей власти, есть предпосылки к тому, чтобы думать об этом?
      — Я убежден, что наше движение обладает достаточной волей и решимостью, чтобы довести дело до конца и утвердить в Армении власть закона, вернуть узурпированную власть народу.
      — А как Вы оцениваете сегодняшнюю внутриполитическую ситуацию?  
      — У меня такое впечатление, что власть охвачена паникой. Об этом свидетельствуют все те действия, которые осуществляются в эти дни – запрет на проведение митингов, разгон людей на Северном проспекте, инцидент, связанный с Саркисом Ацпаняном.
      — А может, это проявления самоуверенности властей, а не паники? 
      — Все очень относительно. Сегодня власть имеет серьезную проблему легитимности как в стране, так и за ее пределами. То, что я перечислил, это действительно проявления паники. Но в то же время я хочу предупредить тех подонков, которые сегодня покорно служат преступному режиму, выполняют его незаконные распоряжения и поднимают руку на женщин и детей: вы все равно за это ответите, не сомневайтесь, это лишь вопрос времени.
      — Сегодня у Вас день рождения. Вы уже думали о том, как будете его отмечать?
      — Конечно, немного непривычно встречать день рождения в заключении, но я думаю, ничего страшного в этом нет. 
                 P.S.Один из политзаключенных, находящихся в УИУ “Вардашен”, попросил от имени сокамерников Ашота Закаряна и всех остальных политзаключенных поздравить его с днем рождения и передать, что следующий день рождения он обязательно будет встречать на свободе вместе со своими соратниками и родными. “Аравот” присоединяется к этим поздравлениям и пожеланиям.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать